Байрон

104

(Byron), Джордж Ноэл Гордон (22.I.1788 - 19.IV.1824) - англ. Поэт, борец против политич. Реакции в Англии, участник освободит. Движения в Италии и Греции. Вошел в лит-ру как родоначальник и один из виднейших представителей революц. Романтизма. Характерной для Б. Является идея непримиримой, трагич. Борьбы против враждебной действительности. Такие произв. Б., как поэмы "Паломничество Чайльд Гарольда" (1-я и 2-я песни вышли в свет в 1812, 3-я и 4-я - в 1817-18), "Шильонский узник" (1816), филос. Драмы "Манфред" (1817) и "Каин" (1821), роман в стихах "Дон Жуан" (1818-24) и др. Принесли Б. Мировую славу. Род. В Лондоне в обедневшей аристократич. Семье. Учился в колледже Харроу, окончил Кембриджский ун-т. В 1798 Б. Унаследовал титул лорда, в 1809 занял свое место в палате лордов.

27 февр. 1812 Б. Произнес в палате лордов речь, к-рая была направлена против проекта закона, вводившего смертную казнь для луддитов. Резко оппозиционными были и последующие выступления Б. В парламенте в 1812-13. Борьбе луддитов Б. Посвятил стихотворения. "Ода авторам билля" (1812), "Песнь для луддитов" (написана в 1816). Политич. Выступления Б. И его лит. Деятельность восстановили против него англ. Реакц. Круги, к-рые воспользовались разрывом Б. С женой как поводом для того, чтобы вынудить его покинуть родину. В 1816 Б. Уезжает из Англии. С 1817 он живет в Италии. Участвует в работе карбонарской орг-ции (см. Карбонарии) в Равенне. Создает ряд произв., посвященных проблемам нац. Освобождения и политич. Свободы Италии. Поэмы "Жалоба Тассо" (1817), "Пророчество Данте" (1821), стихотворения "Ода к Венеции" (1819), ист.

Трагедии - "Марино Фальеро, дож Венеции" (1820), "Двое Фоскари" (1821) и др. В 1822-23 Б. Вместе с Шелли и Ли Гентом выпускает несколько номеров лит. Журн. "The Liberal". В первом номере этого журнала была напечатана сатирич. Поэма Б. "Видение суда" (1822), в к-рой Б. Рисует картину бедствий и несчастий, связанных с царствованием короля Георга III.В сатирич. Стихотворении "Бронзовый век" (1823) Б. Клеймит участников Веронского конгресса Священного союза. К актуальнейшим проблемам современности Б. Постоянно обращается и в романе "Дон Жуан". В 1823 Б. Покинул Италию и направился в Грецию, где принял участие в нац.-освободит. Борьбе греч. Народа. Борьбе греч. Народа Б. Посвятил в 1824 несколько стихов. "Песнь к сулиотам", "Последние слова о Греции" и др.

Б. Снарядил на свои средства корабль, нанял и обмундировал 500 солдат, командовал отрядом. Тяжело заболев, Б. Отказался покинуть лагерь и пал на боевом посту. Память Б. Была отмечена в Греции нац. Трауром. На родине же Б. Его прах не был принят в "Уголок поэтов" Вестминстерского аббатства, в чем ярко проявилось отношение правящих классов Англии к мятежному поэту.Соч. (кроме указ. В статье) The Works, v. 1-7, ed. By E. Н. Coleridge, L.-N. Y., 1901-04. The works, letters and journals, ed. By R. E. Prothero, v. 1-6, L.-N. Y., 1898-1901. В рус. Пер. - Соч., под ред. С. А. Венгерова, т. 1-3, СПБ, 1904-05. Избр. Произв., M., 1953.Лит. Елистратова А. А., Байрон, М., 1956. Кургинян М. С., Джордж Байрон, M., 1958. Cline C. L., Byron, Schelley and their Pisan circle, Camb., 1952.

Quennell P., Byron in Italy, Harmondsworth, 1955.M. С. Кургинян. Москва..

Значения в других словарях
Байрон

IБа́йрон (Byron) Джон (8.11.1723, Ноттингемшир, — 10.4.1786, Лондон), английский мореплаватель, коммодор. В 1740— 1744 участвовал в кругосветной экспедиции Дж. Ансона. В 1764 отправился на поиски Соломоновых островов и новых земель в Тихом океане, открыл несколько островов из групп Туамоту, Токелау и Гилберта. Именем Б. Назван пролив между о. Новая Ирландия и о. Лавонгай и один из островов Гилберта (о. Байрон или Никунау).IIБа́йрон (Byron) Джордж Ноэл Гордон (22.1.1788, Лондон, — 19.4.1824, Мисс..

Байрон

(Byron, Джордж-Ноэль Гордон лорд) — род. В 1788, † в 1824 г. Жизнь Б., одного из величайшях поэтов, описывалась много раз, но редко вполне правдиво. Биографы выставляли в различном свете не только факты его собственной жизни, но и жизни его предков. Несомненно, наследственность играет большую роль в характере человека, а ближайшие предки Б. Не могли назваться людьми почтенными. Отец его, капитан Байрон, был женат первый раз на разведенной жене, с которой бежал во Францию, а второй раз женился то..

Байрон

Байрон(Byron)Байрон, Джордж Ноэл Гордон (Byron, George) (1788 - 1824) Лорд. Английский поэт-романтик.Афоризмы, цитаты -Байрон - биография (Byron)• Если бы называть все вещи их настоящими именами, сам Цезарь Юлий (Julius Caesar) устыдился бы своей славы.• В одиночестве человек часто чувствует себя менее одиноким.• Если бы Лаура была женой Петрарка Франческо (Petrarca), разве он писал бы ей сонеты всю свою жизнь?• В колчане дьявола нет лучшей стрелы для сердца, чем мягкий голос.• Ночь придает блес..

Байрон

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Байрон

БАЙРОН Джордж Гордон, лорд (George Gordon Byron, 1788-1824) - английский поэт. Р. В Лондоне, происходил из древнего знатного, обедневшего и опустившегося рода, учился в аристократической школе в Гарроу, потом в Кембриджском университете. В 1806 анонимно напечатал книгу легких стихов «Fuggitive pieces», к-рую сжег, по совету знакомого. В 1807 издал под своим именем сборник стихов «Часы досуга» (Hours of Idleness), вызвавший резкую критику со стороны журн. «Edinburgh Review» (автор - будущий либе..

Байрон

Байрон (1788 - 1824) - великий английский поэт, родоначальник названного по его имени байронического течения в европейской литературе XIX в. Первым крупным произведением Байрона были две первые песни поэмы "Чайльд-Гарольд", появившиеся в печати в 1812 г. Это были путевые впечатления из путешествия Байрона по европейскому востоку, чисто внешним образом объединенные вокруг личности Чайльд-Гарольда. Основные черты этого образа повторялись в дальнейшем в центральных фигурах всех произведений Байрона..

Байрон

Мыс, самая вост. Точка Австралии. Открыл в 1770 г. Дж. Кук и назвал в честь англ, мореплавателя адмирала Джона Байрона (J. Byron, 1723-1786), исследователя Тихого океана, гос. Деятеля.. ..

Байрон

- великий английский поэт, родоначальник названного по его имени байронического течения в европейской литературе XIX в. Первым крупным произведением Байрона были две первые песни поэмы "Чайльд-Гарольд", появившиеся в печати в 1812 г. Это были путевые впечатления из путешествия Байрона по европейскому востоку, чисто внешним образом объединенные вокруг личности Чайльд-Гарольда. Основные черты этого образа повторялись в дальнейшем в центральных фигурах всех произведений Байрона, развивались и ослож..

Байрактары

(алб., ед. Ч. - bajraktar, от тур. Bayraktar, букв. - знаменосец, мл. Командный чин в янычар. Корпусе) - местные военачальники в Сев. Албании с кон. 17 в. По 1944. В кон. 17 - нач. 20 вв. Б. Возглавляли байраки, военно-терр. Единицы, созданные тур. Пр-вом в горных районах Сев. Албании. Пользовались адм. И судебной властью, передававшейся по наследству. В период борьбы алб. Народа за нац. Независимость оказывали поддержку тур. Властям. В 20-30-х гг. Поддерживали диктаторский режим Зогу. В годы на..

Байрам-хан

(ум. 1561) - приближенный Великих Моголов. С 16 лет служил военачальником у Хумаюна и вместе с ним бежал в Иран. В 1554 Хумаюн назначил Б.-х. Дядькой к престолонаследнику Акбару, а в 1556, после смерти Хумаюна, Б.-х. Возвел Акбара на трон и был при нем регентом до 1560, когда Акбар сам взял власть в свои руки. Б.-х. Был способным полководцем и упрочил власть Моголов, разбив в бою при Панипате в 1556 армию претендента на делийский престол Хему.Лит. Антонова К. A., Очерки обществ отношений и полит..

Байсин

Наиболее многочисл. Категория самурайства в Японии периода Токугава (17-19 вв.), вассалы вассалов. Зависели не непосредственно от сёгуна, а от даймё, хатамото и гокэнин.. ..

Байчи-жилински

(Bajcsy-Zsilinszky), Эндре (1886 - 24.XII.1944) - венг. Политич. Деятель, публицист. В молодости принадлежал к партии "Защиты расы", позднее порвал с ней. С 1922 - депутат гос. Собрания. Один из организаторов Нац. Радикальной партии (1930). Основатель еженедельной газ. "Elöörs" (1928), выходившей с 1933 под назв. "Szabadság", затем редактор газ. "Független Magyarország". С 1939 - чл. И один из лидеров Партии мелких сел. Хозяев. Выступал против присоединения Венгрии к Антикоминтерновскому пакту и..

Дополнительный поиск Байрон Байрон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Байрон" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Байрон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа