Вавржинец Из Бржезовы

182

(Vavřinec z Březové) (ок. 1370 - после 1436) - чеш. Хронист, поэт, писатель. Окончил Пражский ун-т. Участвовал в гуситском революц. Движении. Выражал интересы умеренного крыла гуситов. Его осн. Труд - "Гуситская хроника" (на лат. Яз. - "Historia de bello hussitico") - ценный источник по истории первых лет движений (1414-22). Ему, по-видимому, принадлежат также сатирич. Поэмы на чеш. Яз. "Жалоба чеш. Короны" ("Zaloba koruny ýeské"), "Упрек чеш. Короны" ("Porok korunСћ ýeské"), "Спор Праги с Кутной Горой" ("HádánГ­ Prahy s Kutnou Horou"), в к-рых автор, выступая против короля Сигизмунда, католич. Церкви и крестоносцев, защищал программу гуситов. С большой художеств. Силой и патриотич. Пафосом написана В. Из Б. "Песнь о победе у Домажлиц" (1431, на лат.

Яз. - "Carmen insignis corone Bohemie pro tropheo sibi divinitus concesso circa Ryzmberg et Domazliez").Соч. HusitskГ kronika, Praha, 1954..

Значения в других словарях
Вавржинец из Бржезовы

(Vavřinec z Březové) Лаврентий из Бржезовы (около 1370 — после 1437), чешский хронист, поэт, писатель. Окончил Карпов университет. В 1393 получил звание магистра свободных искусств. Представлял умеренное крыло Гуситского революционного движения (См. Гуситское революционное движение). Его труд «Гуситская хроника» — ценный источник по истории первых лет движения. В. Из Б. Принадлежит также ряд поэм на чешском языке, в том числе и приписываемых ему сатирических, в которых автор, выступая против имп..

Вавржинец Из Бржезовы

ВАВРЖИНЕЦ ИЗ БРЖЕЗОВЫ (Лаврентий из Бржезовы) (1370 - после 1437) - чешский хронист, поэт, писатель. Главный труд - "Гуситская хроника" (на латинском языке).. ..

Вавилоно-ассирийская Культура

Культура народов Двуречья Евфрата и Тигра (терр. Совр. Ирака) - шумеров и аккадцев (вавилонян и ассирийцев) в 4-1 тыс. До н. Э. В -а. К. Характеризуется относительно высоким уровнем развития производит. Сил, науки, техники, лит-ры и иск-ва, с одной стороны, и преобладанием религ. Идеологии - с другой.Материальная культура. В 4-3-м тыс. До н. Э. В Двуречье господствовали медные, а отчасти еще и кам. Орудия. В 3-м тыс. До н. Э. Медь сменяется бронзой, а в нач. 1-го тыс. До н. Э. - железом. Почва ю..

Вавилоно-ассирийская Религия И Мифология

Вавилоно-ассирийская религия - религия древних народов Двуречья (терр. Совр. Ирака) - шумеров, вавилонян и ассирийцев. Она не составляла стройной догматической системы, а складывалась из отд. Местных культов, не исключавших культы др. Божеств. В верованиях шумеров (3-е тыс. До н. Э.) преобладали культы богов и богинь - покровителей отд. Общин. Независимо от специфич. Черт, приписывавшихся каждому божеству, они обычно были также богами растительности и ирригац. Земледелия. Ряд божеств, в особенно..

Ваганты

(позднелат. Vagantes - бродяги, от лат. Vagor - брожу), голиарды (франц. Goliards, возможно, от лат. Gula - глотка), - в ср. Века в нек-рых странах Зап. Европы бедные бродячие школяры, позднее (с 12-13 вв., с развитием городов и ун-тов) - нищие странств. Студенты и бродячие безместные клирики. По социальному положению были близки к гор. Плебейству. Часто участвовали в борьбе нар. Масс с феодалами, гор. Патрициатом, богатеями, выступали против праздного монашества, прелатов и самого папства. В ср..

Вагаршапат

Др.-арм. Город. См. Эчмиадзин.. ..

Дополнительный поиск Вавржинец Из Бржезовы Вавржинец Из Бржезовы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавржинец Из Бржезовы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавржинец Из Бржезовы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа