Вагенар

157

(Wagenaar), Ян (28.X.1709 - 1.III.1773) - голл. Историк. С 1758 имел титул гл. Историографа г. Амстердама. На соч. В. По истории Нидерландов и Амстердама, еще близких по структуре к компилятивным хроникам, сказалось влияние как патриотич. Голл. Историографии 17 в., так и идей франц. Просветителей 18 в. Сам В., протестант и оранжист, свою гл. Задачу видел в создании истории голл. Народа вместо истории королей и полководцев. Написанные на основе огромного материала оригинальных источников, работы В. Не потеряли значения и до наст. Времени.Соч. Vaderlandsche historie vervattende de geschiedenissen der nu Vereenigde Nederlanden, deel 1-21, Amst., 1749-59, нем. Пер. Allgemeine Geschichte der Vereinigten Niederlanden, Lpz., 1756-57. Amsterdam in zyne, opkomst, aanwas, geschiedenissen, voovregten, koophandel, gebouwen.

En regeringe, 1-13 stuk, Amst., 1760-68.Лит. Kernkamp G. W., Van Wagenaar tot Fruin, Haarlem, 1903. Castendijk R. J., Jan Wagenaar en zijn "Vaderlandsche historie...", Utrecht, 1927.A. H. Чистозвонов. Москва..

Значения в других словарях
Ваганты

(позднелат. Vagantes - бродяги, от лат. Vagor - брожу), голиарды (франц. Goliards, возможно, от лат. Gula - глотка), - в ср. Века в нек-рых странах Зап. Европы бедные бродячие школяры, позднее (с 12-13 вв., с развитием городов и ун-тов) - нищие странств. Студенты и бродячие безместные клирики. По социальному положению были близки к гор. Плебейству. Часто участвовали в борьбе нар. Масс с феодалами, гор. Патрициатом, богатеями, выступали против праздного монашества, прелатов и самого папства. В ср..

Вагаршапат

Др.-арм. Город. См. Эчмиадзин.. ..

Вагжанов

Александр Петрович (парт. Псевд. - Петрович) (11.VIII.1877 - 6.VI.1919) - организатор борьбы за Сов. Власть в Твери, участник гражд. Войны, коммунист. Род. В Твери в рабочей семье. В с.-д. Орг-цию вступил в 1896 в Петербурге, где работал ткачом. Во время рус.-япон. Войны 1904-05, будучи в армии в Маньчжурии, вел революц. Работу среди солдат. В 1906 избран в чл. Тверского к-та РСДРП. В 1907 избран депутатом 2-й Гос. Думы от рабочих Тверской губ. После разгона 2-й Гос. Думы был осужден на 4 года к..

Вагин

Всеволод Иванович (1823-1900) - рус. Историк и обществ. Деятель. Жил в Иркутске. Сотрудничал в прогрессивных органах - газ. "Вост. Обозрение", изд. Н. M. Ядринцевым, журн. "Век" и др. В 1874-1877 - редактор и издатель газ. "Сибирь". Чл. Вост.-Сиб. Отделения Рус. Геогр. Об-ва. Опубл. Св. 200 работ по истории, географии, этнографии и экономике Сибири. Одна из наиболее значительных - монография о деятельности М. M. Сперанского в Сибири.Соч. Ист. Сведения о деятельности гр. M. M. Сперанского в Сибир..

Дополнительный поиск Вагенар Вагенар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагенар" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагенар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа