Вагин

201

Всеволод Иванович (1823-1900) - рус. Историк и обществ. Деятель. Жил в Иркутске. Сотрудничал в прогрессивных органах - газ. "Вост. Обозрение", изд. Н. M. Ядринцевым, журн. "Век" и др. В 1874-1877 - редактор и издатель газ. "Сибирь". Чл. Вост.-Сиб. Отделения Рус. Геогр. Об-ва. Опубл. Св. 200 работ по истории, географии, этнографии и экономике Сибири. Одна из наиболее значительных - монография о деятельности М. M. Сперанского в Сибири.Соч. Ист. Сведения о деятельности гр. M. M. Сперанского в Сибири с 1819 по 1822 г., т. 1-2, СПБ, 1872. Статистич. Заметки о Вост. Сибири, в сб. Изв. Сиб. Отд. Рус. Геогр. Об-ва, т. 3, No 1, Иркутск, 1872. К истории сибирского межевания, там же, т. 3, No 2, Иркутск, 1872;Николаевский железоделательный завод, в сб. Изв. Вост.-Сиб. Отд. Рус. Геогр. Об-ва, т. 18, Иркутск, 1888.

Заметка об общинном быте забайкальских казаков III пешего отдела, там же, т. 12, No 1, Иркутск, 1881.Лит. Яковлева К. A., Всев. Ив. Вагин. Библиография, в сб. Изв. Вост.-Сиб. Отд. Рус. Геогр. Об-ва, т. 19, No 5, Иркутск, 1889..

Значения в других словарях
Вагин

Всеволод Иванович [10(22).2.1823, Иркутск, — 25.10(7.11).1900, там же], русский историк и общественный деятель. Жил в Иркутске. Сотрудничал в прогрессивных органах — газете «Восточное обозрение», издаваемой Н. М. Ядринцевым, журнале «Век» и др. В 1874—77 редактор и издатель газеты «Сибирь». Член Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества. Опубликовал свыше 200 работ по истории, географии, этнографии и экономике Сибири. Одна из наиболее значительных — «Исторические сведения ..

Вагин

(Меркурий) — сибирский казак, один из открывателей новых земель. Жил в конце XVII-го и начале XVIII-го века, убит казаками при открытии острова 1-го Ляховского в 1712 г.. ..

Вагин

ВАГАНКОВ ВАГАНОВ ВАГАНЬКОВ ВАГИН ВАЖЕНИН1. Ваган - житель реки Ваги, притока Северной Двины. На Севере так в расширительном смысле называли простого, необразованного крестьянина. Тоже о фамилии Важенин - с реки Ваги. В таможенных книгах 1675-1676 годов по Устюгу и Тотьме многкратно называли купцов с Ваги. 'важенин григорий игнатов', 'важенин леонтьев петр'. Слово ваган возникло видимо позже. 2. Вага - производная форма старинного редкого имени Евагрий (в переводе с греческого. Счастливый на охот..

Вагенар

(Wagenaar), Ян (28.X.1709 - 1.III.1773) - голл. Историк. С 1758 имел титул гл. Историографа г. Амстердама. На соч. В. По истории Нидерландов и Амстердама, еще близких по структуре к компилятивным хроникам, сказалось влияние как патриотич. Голл. Историографии 17 в., так и идей франц. Просветителей 18 в. Сам В., протестант и оранжист, свою гл. Задачу видел в создании истории голл. Народа вместо истории королей и полководцев. Написанные на основе огромного материала оригинальных источников, работы ..

Вагжанов

Александр Петрович (парт. Псевд. - Петрович) (11.VIII.1877 - 6.VI.1919) - организатор борьбы за Сов. Власть в Твери, участник гражд. Войны, коммунист. Род. В Твери в рабочей семье. В с.-д. Орг-цию вступил в 1896 в Петербурге, где работал ткачом. Во время рус.-япон. Войны 1904-05, будучи в армии в Маньчжурии, вел революц. Работу среди солдат. В 1906 избран в чл. Тверского к-та РСДРП. В 1907 избран депутатом 2-й Гос. Думы от рабочих Тверской губ. После разгона 2-й Гос. Думы был осужден на 4 года к..

Вагиф

Молла Панах (1717-97) - азерб. Гос. Деятель, поэт. Род. В крест. Семье. Был учителем. Поэтич. И педагогич. Деятельность принесли В. Широкую известность. Был назначен визирем Карабах. Двора и скоро стал фактически управлять ханством. Укреплял связи Карабах. Ханства с др. Ханствами Азербайджана, а также с Грузией для совместного отпора иран. Захватчикам. Придерживался рус. Ориентации. Убит во время усобиц за ханский престол. Как поэт В. Оказал большое влияние на развитие азерб. Реалистич. Лит-ры. ..

Вагнера Закон

(офиц. - Акт 1935 о нац. Трудовых отношениях) - принят амер. Конгрессом 27 июня 1935 и утвержден президентом Ф. Рузвельтом 5 июля 1935. Наз. По имени автора законопроекта сенатора Р. Вагнера (R. Wagner). В. З. Был вынужденной уступкой рабочим и служащим, сделанной амер. Буржуазией в условиях широкого размаха стачечного движения в США, попыткой примирить резко обострившиеся клас. Противо- речия. Он устанавливал, что рабочие должны иметь право на организацию, право свободно вступать в профсоюз, а ..

Дополнительный поиск Вагин Вагин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вагин" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вагин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа