Вазиристан

251

Область в Зап. Пакистане. Площ. 13,5 тыс. Км2. Нас. (по приблизит. Подсчетам 1961) - 400-500 т. Ч. Населена одним из пуштунских племен - вазирами. До 2-й пол. 19 в. В. Сохранял независимость. В 1893 часть земель пуштунских племен, в т. Ч. И В., была под давлением Англии включена (по т. Н. "Соглашению Дюранда", см. В ст. Англо-афганские договоры и соглашения) в состав Брит. Индии. Антиангл. Восстания в В. Не прекращались. Англ. Власти не смогли установить в В. Свое адм. Управление и вынуждены были ограничиться подчинением своему контролю внеш. Политики В., назначением туда политич. Агента и строительством стратегич. Дорог и портов. Провозглашение независимости Афганистана в 1919 вызвало новую волну освободит. Движения в В., не прекращавшегося и в последующие годы.

В 1947 В. Был включен в состав Пакистана. Одновременно в В., как и в др. Областях пуштунов, началось движение за создание Пуштунистана.Лит. Рейснер И. М., Развитие феодализма и образование гос-ва у афганцев, М., 1954. Гордон Л. Р., Аграрные отношения в сев.-зап. Пограничной провинции Индии, М., 1953. Гордон-Полонская Л. Р., Война Афганистана за независимость и участие в ней пограничных пуштунских племен, в сб. Независимый Афганистан, М., 1958. De Watteville H., Waziristan, 1919-1920, L., 1925..

Значения в других словарях
Вазиристан

историческая область в Западном Пакистане. Площадь около 30 тыс. Км2. Исторический центр — г. Канигурам. В. Населяют пуштунские племена — Вазиры, давары и битани. До 2-й половины 19 в. В. Сохранял независимость. В 1893 включен в состав Британской колониальной империи. С августа 1947 в составе Пакистана.. ..

Вазелонские Акты

Жалованные, дарств., купчие и др. Грамоты монастыря Вазелон в Трапезунде. Относятся гл. Обр. К 50-70-м гг. 13 в. И к 15 в. Содержат материал по агр. Отношениям в сев. Районах М. Азии, а также важные сведения о взаимоотношениях Византии и Трапезунда с турками и о завоевании ими византийских земель. Обстоят. Исследования В. А. Не существует.Лит. Успенский Ф. И., Бенешевич В. В., Вазелонские акты, Л., 1927. Dölger Fr., Zu den Urkunden des Vazelonosklosters bei Trapezunt, в кн. Dölger Fr., Byzantini..

Вазиры

Пуштунское племя (см. Пуштуны), населяющие терр. Между pp. Куррам и Гумаль в Зап. Пакистане (Вазиристан). Числ. В., по приблизительным подсчетам, - ок. 400-500 т. Ч. Осн. Занятие - скотоводство. В. Имеют еще мн. Черты воен. Родоплеменной организации.. ..

Вазов

Иван Минчов (27.VI.(9.VII).1850 - 22.IX.1921) - болг. Писатель и политич. Деятель. Род. В семье торговца. В 1876 был чл. Местного революционного к-та в г. Сопот (совр. Вазовград), затем находился в эмиграции в Румынии (1876-77), где был секретарем Болг. Центрального благотворит. Об-ва в Бухаресте, созданного представителями слав. К-тов Москвы и Петербурга. Во время рус.-тур. Войны 1877-78 служил в рус. Армии чиновником особых поручений. После освобождения Болгарии был председателем окружного суд..

Дополнительный поиск Вазиристан Вазиристан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вазиристан" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вазиристан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа