Вайшии

171

(санскр.) - члены одной из 4 варн в древней и ср.-век. Индии. К В. Относились свободные полноправные общинники. Земледельцы, скотоводы, а также ремесленники и торговцы городов и деревень. В., как и стоявшие выше их брахманы и кшатрии, считались варной "дваждырожденных" и противостояли шудрам. Но практически уже в Др. Индии разница между ними, как податными сословиями, начала стираться. С развитием феод. Отношений и превращением свободных общинников в зависимых крестьян земледельцы и ремесленники начали рассматриваться как шудры, а к В. Относились гл. Обр. Торговцы. В наст. Время нек-рые касты торговцев и ростовщиков по традиции считают себя происшедшими от древних В.Г. Ф. Ильин. Москва..

Значения в других словарях
Вайшии

(санскр.) члены одной из 4 варн (См. Варна) (сословий) в Древней Индии. В доклассовый период В. Назывались полноправные соплеменники (наряду с кшатриями (См. Кшатрии) и брахманами (См. Брахманы)). В классовом обществе Древней Индии к В. Относились свободные полноправные общинники. Земледельцы, скотоводы, а также некоторые ремесленники и торговцы городов и деревень. С первых веков нашей эры, с развитием феодальных отношений и превращением общинников в зависимых крестьян, земледельцы (а также боль..

Вайшии

ВАЙШИИ (санскр.) - члены одной из 4 варн в Др. Индии, сначала объединявшей полноправных общинников, в основном земледельцев, скотоводов, а позже и торговцев, некоторых ремесленников. В средние века к вайшии причисляли только торговцев.. ..

Вайшии

ВАЙШИИ (санскрит>), члены одной из 4 варн в Древней Индии, объединявшей полноправных общинников, в основном земледельцев, скотоводов, а позже и торговцев, некоторых ремесленников. В средние века к вайшии причисляли только торговцев.. ..

Вайшии

- члены одной из четырёх варн (сословий) в Древней Индии. См. Варны.. ..

Вайнкоп

Вейнкоп (Wijnkoop), Давид (11.III.1877 - 7.V.1941) - деятель голл. Рабочего движения. В 1900 вступил в С.-д. Рабочую партию Нидерландов (осн. В 1894), из к-рой в 1909 вышел вместе с антиреформистской группой (см. Трибунисты), основавшей в том же году С.-д. Партию Нидерландов (СДПН). В годы 1-й мировой войны В. Стоял на интернационалистских позициях, сотрудничал в журн. "Vorbote". В 1918 участвовал в преобразовании СДПН в Коммунистич. Партию Нидерландов (КПН). В 1925 В. Выступал против политики К..

Вайц

(Waitz), Георг (9.X.1813 - 24.V.1886) - нем. Историк-медиевист. Ученик Л. Ранке. Проф. В Киле (с 1842), Гёттингене (с 1849), Берлине (с 1875). Придерживался либерально- националистич. Взглядов. В 1848-1849 - деп. Франкфуртского парламента (группа прав. Центра). Сторонник сильной монархич. Власти.В., крупный знаток источников по истории ср.-век. Германии, участвовал с 1836 в издании Monumenta Germaniae Historica (MGH, серия Scriptores) и подготовил к опубликованию ряд сложных текстов, снабдив их ..

Вайян

(Vaillant), Эдуар Мари (29.I.1840 - 18.XII.1915) - деятель франц. Социалистич. Движения. По образованию врач и инженер. В нач. 60-х гг. 19 в. Сблизился с бланкистами. В 1866-70 учился в Германии и Австрии. Был участником Лозаннского конгресса 1-го Интернационала (1867). В 1870 вернулся во Францию. После падения Второй империи (4 сент. 1870) - чл. ЦК 20 округов и чл. ЦК нац. Гвардии. После революции 18 марта 1871 - чл. Парижской Коммуны. Был в составе ее 1-й и 2-й Исполнит. Комиссий. Руководил Ко..

Вайян-кутюрье

1.(Vaillant-Couturier), Мари Клод (p. 5.XI.1912) - деятель французского и междунар. Демократич. Жен. Движения. С нач. 30-х гг. Участвовала в демократич. Движении Франции. В период нем.-фаш. Оккупации Франции (1940-44) за участие в Движении Сопротивления была 9 февр. 1942 арестована "пр-вом" А. Ф. Петена и передана в руки гестапо. В янв. 1943 направлена гестаповцами в концентрац. Лагерь - вначале в Освенцим (Польша), а затем в Равенсбрюк (Германия), где находилась до конца 2-й мировой войны. Явля..

Дополнительный поиск Вайшии Вайшии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вайшии" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вайшии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа