Вакиди

158

(аль-Вакиди), Абу Абдаллах Мухаммед ибн Омар (747-823) - араб. Историк. Род. В Медине, был кади в Багдаде. Его "Китаб аль-магази" ("Книга походов") состоит из преданий (частью легендарных) о воен. Предприятиях первых мусульман при жизни Мухаммеда. Несмотря на легендарные наслоения, "Книга походов" является важным ист. Источником.В. Приписывается также "Футух аш-Шам" ("Завоевание Сирии"). Это соч. Дошло до нас в поздней переделке в форме исторического романа, имевшего целью возбуждать религиозное рвение мусульман против крестоносцев.Соч. History of Muhammad's campaigns by Aboo Abdullah Mohammad bin Omar al-Wakidy, ed. By A. Kremer, Calcutta, 1856. Muhammed in Medina, das ist Vakidi's Kitab al-Maghazi in verkürzt deutsch Wiedergabe, В., 1882 (сокр.

Пер. Велльхаузена). Отрывки из соч. В. Переведены на рус. Яз. Медниковым Н. A., см. Палестина от завоевания ее арабами до крестовых походов по арабским источникам. Православный Палестинский сборник, в. 50 (т. 17, в. 2), СПБ, 1897, с. 17-30. Футух аш-Шам, ч. 1-2, Каир, 1302 г. Х. (на араб. Яз.).E. А. Беляев. Москва..

Значения в других словарях
Вакиди

аль-Вакиди Абу Абдаллах Мухаммед ибн Омар (747, Медина, — 823), арабский историк. Его «Книга походов» («Китаб аль-магази») состоит из преданий о походах и набегах первых мусульман при жизни Мухаммеда. Несмотря на легендарные наслоения, является важным историческим оригинальным источником. В. Приписывается также сочинение «Завоевание Сирии» («Футух аш-Шам»). Известна поздняя переделка в форме исторического романа. Отрывки из сочинений В. В переводе на русский язык содержатся в книге Н. А. Медник..

Вакатака

Династия, правившая в 3 - нач. 6 вв. В Индии на терр. Нынешнего шт. Мадхья-Прадеш и части Бунделкханда. Основателем династии был Виндхьяшакти из брахманского рода. С возвышением Гуптов В. Сошли до положения их вассалов. Упадок Гуптов позволил В. Восстановить свою независимость. В кон. 5 - нач. 6 вв. В правление Харишены В. Владели почти всей сев. Частью Декана и были достаточно сильными, чтобы отразить набеги гуннов-эфталитов. После Харишены держава В. Быстро распалась.. ..

Вакенбух

(от эст. Вакус и нем. Buch - книга) - список крест. Х-в и их феод. Повинностей в Эстонии и Латвии. Наиболее древний из сохранившихся В. Относится к 1-й пол. 14 в. В 14-15 вв. В В. Записывались недоимки крестьян. В 16 в. - гл. Обр. Феод. Повинности, фактически выполняемые крестьянами. С 17 в. В В. Стали вписывать все повинности крестьян и государственные налоги. В кон. 17 в. В связи с т. Н. Редукцией имений швед. Власти ввели однотипные В. Во всех гос. Имениях. По закону 1804 В., основанные на из..

Вакуленчук

Григорий Никитич (1877 - 14.VI.1905) - участник революц. Движения на Черноморском флоте, один из организаторов "Севастопольской матросской централки". В 1903 вступил в РСДРП. Род. В крест. Сем. В дер. Б. Коровинцы Житомирского у. Волынской губ. В 1898 призван на воен. Службу в Черноморский флот. После окончания минно-арт. Школы в 1900 назначен комендором на броненосец "Потемкин", где возглавил с.-д. Орг-цию. По поручению "Централки" готовил восстание на "Потемкине" как часть общего восстания Чер..

Вакус

Вакка (эст. Vakus), - 1) Адм. Единица в ср. Века у эстов и ливов. Число крест. Х-в, входивших в В., колебалось от 10-15 до 100. 2) Традиц. Собрание дворохозяев в Прибалтике (1-5 раз в год), во время к-рого они уплачивали ден. Оброк и отбывали натур. Повинности, здесь же разбирались суд. Дела крестьян. Срок такого собрания также наз. В. До 16 в. Крестьяне В. Были обязаны устраивать феодалу и сопровождавшим его лицам угощение. Во 2-й пол. 16 - нач. 17 вв. В. Постепенно исчезли.Лит. Korhonen A., Va..

Дополнительный поиск Вакиди Вакиди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакиди" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакиди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа