Вакуленчук

151

Григорий Никитич (1877 - 14.VI.1905) - участник революц. Движения на Черноморском флоте, один из организаторов "Севастопольской матросской централки". В 1903 вступил в РСДРП. Род. В крест. Сем. В дер. Б. Коровинцы Житомирского у. Волынской губ. В 1898 призван на воен. Службу в Черноморский флот. После окончания минно-арт. Школы в 1900 назначен комендором на броненосец "Потемкин", где возглавил с.-д. Орг-цию. По поручению "Централки" готовил восстание на "Потемкине" как часть общего восстания Черноморского флота. 14 июня 1905 в первый момент стихийно начавшегося восстания В. Был смертельно ранен ст. Офицером Гиляровским. Похоронен в Одессе.Лит. Революционное движение в Черноморском флоте в 1905-1907. Воспоминания и письма, М., 1956. Военные моряки в период первой рус.

Революции 1905-07. (Сб. Ст.), М., 1955. Лычев И., Потемкинцы. Воспоминания участников восст., (2 изд.), М., 1954. Пономарев И. И., Герои "Потемкина", М., 1956..

Значения в других словарях
Вакуленчук

Григорий Никитич [1877 — 14(27).6.1905], участник революционного движения на Черноморском флоте, один из организаторов «Севастопольской матросской централки». Член РСДРП с 1903. Родился в деревне Б. Коровинцы, ныне Житомирской области, в крестьянской семье. В 1898 призван в Черноморский флот. После окончания минно-артиллерийской школы в 1900 назначен комендором на броненосец «Потемкин», где в дальнейшем возглавлял социал-демократическую организацию. По поручению «Централки» готовил восстание на..

Вакенбух

(от эст. Вакус и нем. Buch - книга) - список крест. Х-в и их феод. Повинностей в Эстонии и Латвии. Наиболее древний из сохранившихся В. Относится к 1-й пол. 14 в. В 14-15 вв. В В. Записывались недоимки крестьян. В 16 в. - гл. Обр. Феод. Повинности, фактически выполняемые крестьянами. С 17 в. В В. Стали вписывать все повинности крестьян и государственные налоги. В кон. 17 в. В связи с т. Н. Редукцией имений швед. Власти ввели однотипные В. Во всех гос. Имениях. По закону 1804 В., основанные на из..

Вакиди

(аль-Вакиди), Абу Абдаллах Мухаммед ибн Омар (747-823) - араб. Историк. Род. В Медине, был кади в Багдаде. Его "Китаб аль-магази" ("Книга походов") состоит из преданий (частью легендарных) о воен. Предприятиях первых мусульман при жизни Мухаммеда. Несмотря на легендарные наслоения, "Книга походов" является важным ист. Источником.В. Приписывается также "Футух аш-Шам" ("Завоевание Сирии"). Это соч. Дошло до нас в поздней переделке в форме исторического романа, имевшего целью возбуждать религиозное..

Вакус

Вакка (эст. Vakus), - 1) Адм. Единица в ср. Века у эстов и ливов. Число крест. Х-в, входивших в В., колебалось от 10-15 до 100. 2) Традиц. Собрание дворохозяев в Прибалтике (1-5 раз в год), во время к-рого они уплачивали ден. Оброк и отбывали натур. Повинности, здесь же разбирались суд. Дела крестьян. Срок такого собрания также наз. В. До 16 в. Крестьяне В. Были обязаны устраивать феодалу и сопровождавшим его лицам угощение. Во 2-й пол. 16 - нач. 17 вв. В. Постепенно исчезли.Лит. Korhonen A., Va..

Дополнительный поиск Вакуленчук Вакуленчук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакуленчук" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакуленчук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа