Вакус

179

Вакка (эст. Vakus), - 1) Адм. Единица в ср. Века у эстов и ливов. Число крест. Х-в, входивших в В., колебалось от 10-15 до 100. 2) Традиц. Собрание дворохозяев в Прибалтике (1-5 раз в год), во время к-рого они уплачивали ден. Оброк и отбывали натур. Повинности, здесь же разбирались суд. Дела крестьян. Срок такого собрания также наз. В. До 16 в. Крестьяне В. Были обязаны устраивать феодалу и сопровождавшим его лицам угощение. Во 2-й пол. 16 - нач. 17 вв. В. Постепенно исчезли.Лит. Korhonen A., Vakkalaitos, Helsinki, 1923..

Значения в других словарях
Вакус

вакка. (эст. Vakus), 1) административная единица в средние века у эстов и ливов. Число крестьянских хозяйств, входивших в В., колебалось от 10 до 100. 2) Традиционное собрание дворохозяев в некоторых районах Прибалтики (1—5 раз в год), во время которого они уплачивали денежный оброк и отбывали натуральные повинности, здесь же разбирались суд. Дела крестьян. Срок такого собрания также назывался В. Во 2-й половине 16 — начале 17 вв. В. Постепенно исчезли. ..

Вакус

ВАКУС (эст. Vakus) - 1) административно-территориальная единица в средние века у эстов и ливов (10-100 крестьянских хозяйств).2) Собрание крестьян-дворохозяев в Прибалтике до 17 в. (1-5 раз в год) для уплаты оброка, выполнения натуральных повинностей и суда.. ..

Вакус

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вакиди

(аль-Вакиди), Абу Абдаллах Мухаммед ибн Омар (747-823) - араб. Историк. Род. В Медине, был кади в Багдаде. Его "Китаб аль-магази" ("Книга походов") состоит из преданий (частью легендарных) о воен. Предприятиях первых мусульман при жизни Мухаммеда. Несмотря на легендарные наслоения, "Книга походов" является важным ист. Источником.В. Приписывается также "Футух аш-Шам" ("Завоевание Сирии"). Это соч. Дошло до нас в поздней переделке в форме исторического романа, имевшего целью возбуждать религиозное..

Вакуленчук

Григорий Никитич (1877 - 14.VI.1905) - участник революц. Движения на Черноморском флоте, один из организаторов "Севастопольской матросской централки". В 1903 вступил в РСДРП. Род. В крест. Сем. В дер. Б. Коровинцы Житомирского у. Волынской губ. В 1898 призван на воен. Службу в Черноморский флот. После окончания минно-арт. Школы в 1900 назначен комендором на броненосец "Потемкин", где возглавил с.-д. Орг-цию. По поручению "Централки" готовил восстание на "Потемкине" как часть общего восстания Чер..

Вакф

(араб., букв. - удержание) - имущество, в соответствии с мусульм. Правом отказанное гос-вом или отд. Лицом на религ. Или благотворит. Цели. Возникнув в первый период образования араб. Халифата, ин-т В. Получил в ср. Века широкое распространение во всех мусульм. Странах и являлся экономич. Основой огромного влияния мусульм. Духовенства. В. Мог состоять из недвижимого и движимого, неотчуждаемого и освобожденного от гос. Налогов имущества, доход с к-рого шел на содержание религ., благотворит. И про..

Дополнительный поиск Вакус Вакус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакус" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа