Вакф

258

(араб., букв. - удержание) - имущество, в соответствии с мусульм. Правом отказанное гос-вом или отд. Лицом на религ. Или благотворит. Цели. Возникнув в первый период образования араб. Халифата, ин-т В. Получил в ср. Века широкое распространение во всех мусульм. Странах и являлся экономич. Основой огромного влияния мусульм. Духовенства. В. Мог состоять из недвижимого и движимого, неотчуждаемого и освобожденного от гос. Налогов имущества, доход с к-рого шел на содержание религ., благотворит. И просветит. Учреждений. Передача в В. Оформлялась особой грамотой (вакф-наме). В. Бывали двух родов. Основной, когда жертвователь полностью терял право на обращенное в В. Имущество, и обычный, когда условленная часть дохода с В. Оставлялась в наследственное пользование жертвователя и его потомков.

Управление В. Осуществляли особые лица (мутевалли или назиры), к-рые следили за сбором дохода и его распределением. Формы и методы эксплуатации крестьян и ремесленников в вакфных владениях были столь же тяжелыми, как и во владениях светских феодалов. В ряде стран мусульм. Востока В. Сохранились до сих пор (напр., в Йемене, Сауд. Аравии).Лит. Бартольд В. В., Ислам, П., 1918. Фан ден Берг Л., Основные начала мусульм. Права..., пер. (с нем.), СПБ, 1882. Köprülüzade, Mehmet Fuad, Vakif müessesesinin hukukî mahiyeti ve tarihî tekâmülü, "Vakiflar dergisi", Istanbul, 1942, с 2, s. 1-35.А. С. Тверитинова. Москва..

Значения в других словарях
Вакф

вакуф (араб., буквально — удержание), имущество, в соответствии с мусульманским правом, отказанное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели. Институт В. Возник в 7—8 вв. В Халифате. Получил распространение во всех мусульманских странах и явился экономической основой огромного влияния мусульманского духовенства. В. Мог состоять из недвижимого и движимого неотчуждаемого имущества. В. Были двух родов. Основной, когда жертвователь полностью терял право на обращенно..

Вакф

ВАКФ (вакуф) (араб.) - в мусульманских странах имущество (движимое и недвижимое), отказанное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели. Сохранился в некоторых современных странах Востока.. ..

Вакф

ВАКФ (вакуф) (арабское), в мусульманских странах имущество> (движимое и недвижимое), отказанное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели.. ..

Вакф

Вакуф. ..

Вакф

(араб. - остановка, приостановление, удержание). ..

Вакф

(араб. Остановка, приостановление, удержание)институт мусульманского права, означающий имущество, изъятое из оборота и предназначенное для использования, как правило, на благотворительные цели и для оказания материальной помощи, а также в интересах поддержки ислама. Фикх разработал условия, которым должны удовлетворять обращаемое в В. Имущество, учредитель В.,выгодополучатель и лицо,управляющее вакуфным имуществом. Как правило, в В. Обращается недвижимость. Однако сложился обычай обращать в В. И..

Вакф

- то же что Вакуф, имущество, движимое и недвижимое, отказанное государством или отдельным лицом на религиозные или благотворительные цели в мусульманских странах.. ..

Вакус

Вакка (эст. Vakus), - 1) Адм. Единица в ср. Века у эстов и ливов. Число крест. Х-в, входивших в В., колебалось от 10-15 до 100. 2) Традиц. Собрание дворохозяев в Прибалтике (1-5 раз в год), во время к-рого они уплачивали ден. Оброк и отбывали натур. Повинности, здесь же разбирались суд. Дела крестьян. Срок такого собрания также наз. В. До 16 в. Крестьяне В. Были обязаны устраивать феодалу и сопровождавшим его лицам угощение. Во 2-й пол. 16 - нач. 17 вв. В. Постепенно исчезли.Лит. Korhonen A., Va..

Вакх

(лат. Bacchus) - в др.-рим. Религии бог плодородия и виноделия. Сын Юпитера и Семелы. Участники религ. Празднеств в честь В. - вакханалий - приводили себя вином или др. Возбуждающими средствами в состояние экстаза. Соответствовал греч. Дионису.. ..

Вакыди

(аль-Вакиди), Абу Абдаллах Мухаммед ибн Омар (747-823) - араб. Историк. Род. В Медине, был кади в Багдаде. Его "Китаб аль-магази" ("Книга походов") состоит из преданий (частью легендарных) о воен. Предприятиях первых мусульман при жизни Мухаммеда. Несмотря на легендарные наслоения, "Книга походов" является важным ист. Источником.В. Приписывается также "Футух аш-Шам" ("Завоевание Сирии"). Это соч. Дошло до нас в поздней переделке в форме исторического романа, имевшего целью возбуждать религиозное..

Вакф

Передача умственно полноценным и совершеннолетним мусульманином прибыли от какой-либо вещи или товара нуждающимся из числа мусульман или зиммиев (немусульман, которые находятся под покровительством мусульманского государства) без каких-либо предварительных условий. Это один из видов благотворительности в Исламе, который совершают материально обеспеченные люди. Пример этого вида благотворительности подал сам пророк Мухаммад. Он передавал принадлежащие ему земли и сады в качестве вакфа нуждающимся..

Дополнительный поиск Вакф Вакф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакф" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа