Вакх

167

(лат. Bacchus) - в др.-рим. Религии бог плодородия и виноделия. Сын Юпитера и Семелы. Участники религ. Празднеств в честь В. - вакханалий - приводили себя вином или др. Возбуждающими средствами в состояние экстаза. Соответствовал греч. Дионису..

Значения в других словарях
Вакх

(греч.) Бахус (лат.), в античной мифологии одно из имён Диониса.. ..

Вакх

ВАКХ (греч.) - Бахус (лат.), в античной мифологии одно из имен бога виноградарства Диониса.. ..

Вакх

ВАКХ (греческое), смотри Дионис.. ..

Вакх

Бог вина, сын Зевса и Семелы. Научил людей виноделию. В честь его устраивались шумные и распутные празднества - вакханалии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)сын Зевса и Семелы, бог веселия, вина и производительных сил природы.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)(греч. Bakchos). Древнее божество вина и виноделия, сын Юпитера и Семелы, называемый еще Бахусом. Либером у римлян..

Вакх

Дионис, Бахус. ..

Вакх

М.1) Одно из имен бога виноградарства, вина и веселья. Бахус (в древнеримской мифологии).2) Употр. Как поэтический символ вина и беззаботного - порой необузданного под влиянием вина - веселья.. ..

Вакх

ВАКХ -а. М. [греч. Bakchos] [с прописной буквы] В античной мифологии. Одно из имён (наряду с Бахусом и Дионисом) бога растительности, вина и веселья, покровителя виноградарства и виноделия.. ..

Вакх

ВАКХ - см. Дионис. ..

Вакх

— Бахус — в древнегреческой мифологии одно из имен бога Диониса. В Древнем Риме почитался как бог виноделия, вина и веселья.. ..

Вакф

(араб., букв. - удержание) - имущество, в соответствии с мусульм. Правом отказанное гос-вом или отд. Лицом на религ. Или благотворит. Цели. Возникнув в первый период образования араб. Халифата, ин-т В. Получил в ср. Века широкое распространение во всех мусульм. Странах и являлся экономич. Основой огромного влияния мусульм. Духовенства. В. Мог состоять из недвижимого и движимого, неотчуждаемого и освобожденного от гос. Налогов имущества, доход с к-рого шел на содержание религ., благотворит. И про..

Вакыди

(аль-Вакиди), Абу Абдаллах Мухаммед ибн Омар (747-823) - араб. Историк. Род. В Медине, был кади в Багдаде. Его "Китаб аль-магази" ("Книга походов") состоит из преданий (частью легендарных) о воен. Предприятиях первых мусульман при жизни Мухаммеда. Несмотря на легендарные наслоения, "Книга походов" является важным ист. Источником.В. Приписывается также "Футух аш-Шам" ("Завоевание Сирии"). Это соч. Дошло до нас в поздней переделке в форме исторического романа, имевшего целью возбуждать религиозное..

Валабхи

Феод. Гос-во на Катхиаварском п-ове (Индия) в 5-8 вв. Со столицей в г. Валабхи (Вала), славившемся как центр буддийского и джайнского образования. Было уничтожено, по-видимому, арабами в 3-й четв. 8 в. От правителей В. Сохранились дарств. Грамоты на села и землю в пользу отд. Лиц, монастырей и храмов, являющиеся наиболее ценными источниками по истории этого гос-ва.. ..

Вакх

(Bacchus, Βάχχος), т. Е. Шумный. Одно из прозвищ Диониса. См. Дионис.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Вакх Вакх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вакх" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вакх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа