Валабхи

157

Феод. Гос-во на Катхиаварском п-ове (Индия) в 5-8 вв. Со столицей в г. Валабхи (Вала), славившемся как центр буддийского и джайнского образования. Было уничтожено, по-видимому, арабами в 3-й четв. 8 в. От правителей В. Сохранились дарств. Грамоты на села и землю в пользу отд. Лиц, монастырей и храмов, являющиеся наиболее ценными источниками по истории этого гос-ва..

Значения в других словарях
Вакх

(лат. Bacchus) - в др.-рим. Религии бог плодородия и виноделия. Сын Юпитера и Семелы. Участники религ. Празднеств в честь В. - вакханалий - приводили себя вином или др. Возбуждающими средствами в состояние экстаза. Соответствовал греч. Дионису.. ..

Вакыди

(аль-Вакиди), Абу Абдаллах Мухаммед ибн Омар (747-823) - араб. Историк. Род. В Медине, был кади в Багдаде. Его "Китаб аль-магази" ("Книга походов") состоит из преданий (частью легендарных) о воен. Предприятиях первых мусульман при жизни Мухаммеда. Несмотря на легендарные наслоения, "Книга походов" является важным ист. Источником.В. Приписывается также "Футух аш-Шам" ("Завоевание Сирии"). Это соч. Дошло до нас в поздней переделке в форме исторического романа, имевшего целью возбуждать религиозное..

Валансейский Договор 1813

Договор между Наполеоном I и Фердинандом VII (Испания), находившимся во франц. Плену. Подписан 11 дек. 1813 в Балансе (Valençay) уполномоченными обеих сторон В. Д. Провозгласил мир и дружбу между Фердинандом VII и Наполеоном I и их наследниками (ст. 1). Наполеон признавал Фердинанда VII королем Испании и ее колоний (ст. 3), все исп. Приверженцы короля Жозефа Бонапарта восстанавливались в должностях, занимаемых ими до войны с Францией, им возвращалось их имущество (ст. 9 и 10). В. Д., представляв..

Валахи

Народность, вошедшая в состав румынской нации. См. Румыны.. ..

Дополнительный поиск Валабхи Валабхи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валабхи" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валабхи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа