Валашское Восстание 1821

152

Восстание Владимиреску, - нар. Восстание в Дунайских княжествах, направленное как против усиливавшегося гнета крупных местных феодалов - бояр и фанариотов, так и против тур. Владычества В восстании участвовали все слои общества, заинтересованные в уничтожении феодализма и тур. Господства. Его движущими силами были крестьяне, торговцы и ремесленники, зарождающаяся буржуазия. Восстание было подготовлено и проходило под рук. Т. Владимиреску. Началось в янв. В Олтении, где Владимиреску пользовался наибольшим авторитетом среди крестьян. В прокламации из Падеша (Олтения) Т. Владимиреску призывал народ к вооруж. Борьбе против угнетателей, к захвату имущества "тиранов-бояр". Восстание быстро охватило Олтению, откуда перекинулось на всю Валахию и нек-рые р-ны Молдовы.

Войско восставших возросло до 10 т. Ч. Осн. Ядро повстанч. Армии составляло крестьянство. Все попытки валашских правителей ликвидировать восстание путем подкупа руководителей или переговоров с ними, а также воен. Силой, терпели неудачу. Мн. Солдаты братались с повстанцами. Во мн. Местах крестьяне расправлялись с ненавистными боярами. 21 марта армия повстанцев вступила в Бухарест. Владимиреску обратился к горожанам с призывом к совместным действиям с восставшими "в интересах народа". Одновременно он начал переговоры с частью бояр. Стремясь использовать их в интересах движения, он выпустил манифест, в к-ром потребовал от крестьян выплаты налогов. Это привело к отходу от восстания части крестьян. В то же время Владимиреску не смог договориться о совместной борьбе с руководителем греч.

Освободит. Движения А. Ипсиланти (из-за ограниченности движения гетеристов (см. Гетерии)), отряды к-рого находились на терр. Валахии. Все эти обстоятельства ослабили силы повстанцев. Использовав благоприятный для себя момент, бояре призвали в страну тур. Войска, к-рые в нач. Мая ворвались в Валахию, а 16 мая подошли к Бухаресту. С целью выиграть время для организации отпора туркам, Владимиреску вступил с ними в переговоры. Заподозрив Владимиреску в сотрудничестве с турками (этому в немалой степени способствовали интриги бояр), Ипсиланти организовал заговор против Владимиреску. В ночь на 27 мая Владимиреску был убит. После его смерти восстание было жестоко подавлено тур. Войсками. В. В. Оставило глубокий след в жизни рум. Народа.

Практич. Результатом восстания была ликвидация фанариотского режима. В. В. Вызвало глубокое сочувствие в кругах передовой общественности России.Источн. Documente privind istoria Romîniei Rascoala din 1821. Documente interne, Com. De red. A. Otetea, v. 1-4, Buc., 1959-60.Лит. Самойлов С. И., Нар.-освободит. Восстание 1821 г. В Валахии, "ВИ", 1955, No 10. Яковенко И. П., Молдавия и Валахия с 1820 по 1829 год, в письмах Игнатия Яковенка, СПБ, 1834. Otetea A., Tudor Vladimirescu si miscarea etensta in tarile românesti 1821-1822, Buc., 1945. Его же, Legamîntul lui Tudor Vladimirescu fata. De Eterie, "Studii Revista de istorie", 1956, N 2-3. Его же, 140 de ani de la ráscoala condusa de Tudor Vladimirescu, "Lupta de Classa", 1961, N 5. Vianu Al.

Si Jancovici S., О lucrare inedita despre miscarea revolutionara de la 1821 din tarile romine, "Studii Revista de istorie", 1958, N 1. Adaniloaie N., Boieri si rascoala condusa de Tudor Vladimirescu, Buc., 1956. Его же, 140 de ani de la rascoala condusa de Tudor Vladimirescu, "Studii Revista de istorie", 1961, N 3..

Значения в других словарях
Валашское восстание 1821

Восстание Владимиреску, народное восстание в Дунайских княжествах, направленное против гнёта местных бояр и греков-фанариотов (См. Фанариоты), а также против турецкого владычества. Его движущими силами были крестьяне, торговцы и ремесленники, зарождающаяся буржуазия. Восстание было подготовлено и проходило под руководством Т. Владимиреску. Началось в январе в Олтении, откуда перекинулось на всю Валахию и некоторые районы Молдовы. Войско восставших возросло до 10 тыс. Чел. 21 марта армия повстан..

Валашское Восстание 1821

Восстание в Валахии и некоторых районах Молдавии против гнета местных бояр и греков-фанариотов, турецкого владычества. Руководитель - Т. Владимиреску.. ..

Валахи

Народность, вошедшая в состав румынской нации. См. Румыны.. ..

Валахия

(рум. Tara Romîneasca, букв. - Румынская земля, или страна) - ист. Область на Ю. Рум. Нар. Республики, между Карпатскими горами и р. Дунаем. Река Олт делит В. На 2 неравные части. Восточную - Мунтению, или Великую В. (52, 5 тыс. Км2), с гл городом Бухарест, и западную - Олтению, или Малую В. (24,1 тыс. Км2), с гл. Городом Крайова. Общая площ. В. 76,6 тыс. Км2. Нас. - 6709 тыс. Чел. (1948), в т. Ч. Городское - 1863 тыс. Человек (1617 т. Ч. В Мунтении и 246 т. Ч. В Олтении). Родной язык для 98,5% ..

Валвасор

(Valvasor), Иван Вайкхард (28.V.1641 - 19.IX.1693) - югославянский историк. Происходил из итал. Торг. Семьи. Жил в Крайне (Словения). Учился в иезуитском колледже в Любляне. Ист.-геогр. Сочинения В. О словенских землях, находившихся тогда под властью Австрии, положили начало историографии Словении. Труд В. "Слава герцогства Крайни" ("Die Ehre des Herzogthums Krain", 1689), частично переведенный на словенский язык М. Рупелем ("Slava Vojvodine Kranjske", 1936), сохранил значение ценного источника ..

Валдемар

Кришьян Мартынович (20.XI.1825 - 25.XI.1891) - латыш. Обществ. Деятель, публицист и экономист. Идеолог латыш. Буржуазии, видный участник движения младолатышей. Сын зажиточного крестьянина. По окончании Дерптского (Тартуского) ун-та (1858) работал в Петербурге, с 1867 - в Москве (как журналист и специалист по мореходству). В 1862-65 издавал и редактировал либеральную газ. "Петербургас авизес", вокруг к-рой группировались младолатыши. Пропагандировал капиталистич. Способ произ-ва, выступал против ..

Дополнительный поиск Валашское Восстание 1821 Валашское Восстание 1821

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валашское Восстание 1821" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валашское Восстание 1821, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 24 символа