Валек

170

Антон Яковлевич (парт. Псевд. - Яков) (1887 - 8.IV.1919) - профессиональный революционер, герой гражд. Войны. Род. В Харькове в семье рабочего, работал в Харьковском ж.-д. Депо. Чл. Коммунистич. Партии с 1903. Участник вооруж. Восстания в Харькове в 1905. Подвергался арестам и ссылкам. Вел партработу на Урале, в Ср. Азии, в Сибири. В 1917 - чл. Петрогр. Совета. С 1918 - на партработе в Омске, Тюмени и Екатеринбурге. По поручению Уральского обкома РКП(б) возглавил подпольную работу в тылу у Колчака. Группа В. (Якова) 1 апр. 1919 была раскрыта колчаковской контрразведкой, 8 апр. Члены ее изрублены белогвардейцами в лесу близ Верх-Исетского завода.Лит. В борьбе за власть Советов. (Сб. Восп.), Свердл., 1957, с. 203-14. В боях и походах. (Сб. Восп.), Свердл., 1959..

Значения в других словарях
Валёк

конёк (Coregonus cylindraceus). Рыба семейства лососёвых. Длина тела до 40 см, форма — вальковатая (отсюда название). Чешуя на боковой линии более мелкая, чем на остальном теле. Населяет реки Восточной Сибири (от Енисея до Колымы). В реках Северной Америки представлен особым подвидом. Предпочитает реки с быстрым течением и каменистым дном. Нерест в сентябре — октябре Плодовитость от 4,6 до 14,3 тыс. Икринок. Имеет небольшое промысловое значение. ..

Валек

Антон Яковлевич (партийный псевдоним Яков) (1887 — 8.4.1919), деятель революционного движения. Член Коммунистической партии с 1903. Родился в Харькове в семье рабочего. Работал в Харьковском ж.-д. Депо. Участник вооруженного восстания 1905 в Харькове. Подвергался арестам и ссылкам. Вёл партийную работу на Урале, в Средней Азии, в Сибири. В 1917 член Петроградского совета. С 1918 на партийной работе в Омске, Тюмени и Екатеринбурге. Возглавлял подпольную работу в тылу белогвардейских войск Колчак..

Валек

1) В. Экипажный — большей частью необходимая принадлежность лошадиной упряжки. На него надеваются ушки или петли постромки, точно также, как на бабки или шленки ваги. В. Бывают двоякого рода. Деревянные и железные. Первые имеют цилиндрическую форму, немного сплюснутую по длине, с небольшими головками на концах и железной оковкой посредине. Вторые состоят из тонкого железного прута или узенькой полосы, согнутой в виде параллелограмма, очень растянутого по направлению диагонали, проведенной из вер..

ВАЛЁК

Вальки валять да к стенкам приставлять. Новг. Неодобр. Бездельничать. Работать недобросовестно, плохо. НОС 1, 107.. ..

Валек

Палка, брусок, стержень. ..

Валек

Валечный, вальковый и пр. См. Вал.. ..

Валёк

М.1) а) Плоский деревянный брусок с рукояткой для выколачивания белья при полоскании или для катания его на скалке.б) Деревянный брусок с рукояткой или округлая палка, имеющие различное применение (для валяния шерсти, обмолота и т.п.).2) Толстая палка, к которой прикрепляются постромки пристяжной лошади.3) Круглый деревянный или металлический брусок, стержень, используемый в качестве катка, оси и т.п.4) Верхняя утолщенная часть весла.. ..

Валёк

-лька, м. 1. Длинный, плоский, слегка выгнутый, по одной стороне ребристый брусок с рукояткой для катания белья на скалке, для выбивания его при стирке (обычно у берега, в текучей воде). Бить вальком по скалке (по ровно намотанному на неё белью). Бить (выколачивать бельё вальком. 2. Толстая палка у передка повозки, к к-рой прикрепляются постромки пристяжной лошади. 3. Стержень, имеющий различное применение (напр., в качестве катка, оси для накатывания краски на типографский набор). II прил. Валь..

Валёк

Валька, м. (спец.). 1. Плоский деревянный брусок с рукояткой для выколачивания белья при полоскании или для катания белья на скалке. 2. Валик (деревянный или железный), палка для прикрепления постромок к экипажу. 3. Цилиндр для накатывания краски на типографский набор, на восковую бумагу и т. П., для намазывания клея и т. П. (спец.). 4. Прямая палка для обмолачиванья с.-х. Растений. 5. Утолщенная верхняя часть весла (мор.).. ..

Валек

Родственно лит. Vólas "деревянная основа", а также словам, разобранным выше (см. Вал 2). Лит. Volė̃ "валек, каток", лит. Veliù, vélti "валять", лтш. Vel̃t "валять", греч. Εἴλλειν, εἰλεῖν "выжимать виноград или маслины", гот. Walus "посох", др.-исл. Vǫlr "круглая чурка". См. Сольмсен, Unters. Gr. Lautl. 229. Траутман, BSW 340. М. – Э. 4, 497. Перссон 545.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Валек

ВАЛЕК Перевод часть упряжки, представляющая собой деревянный или железный стержень. На концах В. Делаются зарубки или крючки для постромок. Средняя часть оковывается и снабжается ушком для крюка.. ..

Валдемар

Кришьян Мартынович (20.XI.1825 - 25.XI.1891) - латыш. Обществ. Деятель, публицист и экономист. Идеолог латыш. Буржуазии, видный участник движения младолатышей. Сын зажиточного крестьянина. По окончании Дерптского (Тартуского) ун-та (1858) работал в Петербурге, с 1867 - в Москве (как журналист и специалист по мореходству). В 1862-65 издавал и редактировал либеральную газ. "Петербургас авизес", вокруг к-рой группировались младолатыши. Пропагандировал капиталистич. Способ произ-ва, выступал против ..

Валевский

(Walewski), Александр Флориан Жозеф Колонна (4.V.1810 - 27.X.1868), граф, - франц. Гос. Деятель и дипломат. Внебрачный сын Наполеона I и польской графини Валевской. Участвовал в Польском восстании 1830-31. После поражения восстания поселился в Париже, где занимался журналистикой. Избрание Луи Наполеона Бонапарта (см. Наполеон III) президентом Франц. Республики (10 декабря 1848) способствовало быстрому выдвижению В. Он был последовательно посланником во Флоренции (с янв. 1849), Неаполе (с апр. 18..

Валенсия

(Valencia) - город в Испании, адм. Центр одноименной провинции. Гл. Город области Валенсия, третий по населению город в Испании (571 т. Ж. В 1960, оценка). В. - крупный порт на Средиземном м. Экономика В. Связана в осн. С переработкой с.-х. Продукции и обслуживанием ее экспорта. Кроме того, имеются машиностроит. И судостроит. Предприятия, текст., химич. Пром-сть, крупное произ-во кустарных изделий. Ун-т (осн. Ок. 1500). Основание В. Относится ко 2 в. До н. Э. Во время восстания Сертория (1 в. До..

Валент

Флавий (Flavius Valens) (328 - 9.VIII.378) - император вост. Части Рим. Империи (с 364). Брат Валентиниана I. В 376 разрешил вестготам поселиться в Мёзии. Но продажность и злоупотребления рим. Чиновников вызвали восстание вестготов. В. Выступил против них и в сражении при Адрианополе 9 авг. 378 был разбит и погиб.. ..

Дополнительный поиск Валек Валек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валек" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа