Гаага

166

'с-Гравенхаге (Den Haag, 's Gravenhage), - город в Нидерландах, у побережья Сев. М. Местопребывание королев. Двора и пр-ва (офиц. Столицей считается Амстердам), адм. Ц. Пров. Юж. Голландия. 606,8 т. Ж. (1959). Первое упоминание о г. Относится к 1097 (до 1250 здесь находился лишь охотничий домик графов Голландских, затем их замок). С кон. 16 в. - место заседаний Генеральных штатов. Экономич. Значение г. Было незначительно. Статус города получила только в нач. 19 в. Заметный рост населения г. Начался лишь с 19 в. (1830 - 56 т. Ж., 1900 - 206 т. Ж.). Г. (со 2-й пол. 17 в.) - место мн. Международных конференций. В 1872 здесь состоялся конгресс 1-го Интернационала. В 1940 - мае 1945 была оккупирована нем.-фаш. Захватчиками. В г. Сосредоточены преим. Правительств. Учреждения, правления торг.-финанс.

И пром. Фирм. Г. - место пребывания Междунар. Суда.Лит. Gelder H. Е. Van, 's Gravenhage in zeven eeuwen Amst., 1937..

Значения в других словарях
Гаага

(’s-Gravenhage, буквально — графская изгородь, реже Den Haag) город в Нидерландах, резиденция королевского двора и правительства. Административный центр Южной Голландии. Население городской агломерации Г. 728,1 тыс. Жителей (1969). Фактически с Г. Слился морской курорт и рыболовецкий порт Схевенинген на берегу Северного моря. Г. — транспортный узел. Сеть каналов, автомобильных и железнодорожных путей связывает его с портом Роттердама в низовьях Рейна, с официальной столицей Амстердам и другими г..

Гаага

ГААГА, город> в Нидерландах. 442 тысяч жителей. Порт на Северном море и пересечении каналов (аванпорт - Схевенинген). Электротехническая и радиоэлектронная, авиастроительная, легкая, пищевая промышленность>. Изготовление художественных изделий из стекла, дерева. Королевская резиденция>. Местонахождение правительственных и судебных органов, Международный суд ООН>. Консерватория> (1908). Музеи. Почтовый, костюмов и др. Упоминается с конца 11 в. (город> с начала 19 в.). Центр Гааги во многом сохран..

Гаага

(Haag, собственно Gravenhage, по-французски La Науе, по-латыни Haga Comitis) — резиденция короля Нидерландов и местопребывание центральных правительственных учреждений, лежит в провинции Южная Голландия, в 5 км от берега Северного моря. Вместе с большим селом и знаменитыми морскими купаньями Схевенинген, Г. Составляет общину, в которой, с гарнизоном, насчитывалось 160560 жителей (1890), принадлежащих по большей части к Реформатской церкви. В центре города находится старинный дворец голландских г..

Гаага

Город в Нидерландах, местопребывание королевы, Генеральных Штатов и правительства Нидерландов, административный центр провинции Южная Голландия. Население Гааги 445,3 тыс. Человек, а в Большой Гааге, включая Схевенинген, Рейсвейк, Фоорбург и Вассенаар, проживают 773 тыс. Человек.ГААГА Гаага ("Ди Хаге") впервые упоминается как охотничье угодье голландского графа Вильгельма II в историческом документе за 1242. Еще отец графа, Флорис IV, в конце 1220-х годов построил на этом месте в лесу на берегу ..

Гаага

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гаага

        ('s-Gravenhage, реже Den Haag), город в Нидерландах, резиденция королевского двора и правительства. Упоминается с 1097. Прямоугольная сеть улиц Гааги модернизирована и дополнена свободной планировкой новых районов (1908-09, архитектор Х. П. Берлаге. 1935, архитектор В. М. Дюдок), застроенных в основном после второй мировой войны 1939-45. Центр во многом сохранил старинный облик. На берегу оз. Вейвер - ансамбль Внутреннего двора (XIII-XVIII вв., готический Рыцарский зал - около 1280) и кл..

Гаага

('s-Gravenhage, Den Haag) - один из крупнейших культурных центров Нидерландов. 536,7 тыс. Жит. (1971). До 17 в. В муз. Жизни Г. Большое место занимала игра на органе во время церк. Служб, в к-рых иногда участвовали певцы-солисты и гор. Музыканты - т.н. Стадпейперы (ведавшие и обучением музыке), а также игра на карийоне. Муз. Жизнь оживляется в 17 в. Во 2-й пол. Столетия устраиваются спектакли франц. Оперной труппы, даются публичные концерты, одни из первых в Европе. Организатором их был гамбист ..

Гаага

(’s Gravenhage, букв. – "графская изгородь", по-английски The Hague), город и порт на З. Нидерландов, резиденция королевского двора и правительства страны, место проведения заседаний парламента. 445 тыс. Жителей, с пригородами до 700 тыс. Чел. (2001). Известен с 1097 г. С конца XVI в. – место заседаний Генеральных штатов (ныне парламент). В 1899, 1907 гг. И позже здесь проводились многие междун. Конференции. Центр Г. Сохраняет старинный облик. Прямоугольный ансамбль Внутр. Дворца (XIII–XVIII вв...

Гаага

Гравенхаге, город в Нидерландах, адм. Ц. Пров. Юж. Голландия, резиденция королевского двора и правительства. В XII-XIII вв. На месте города был лес, в котором оградой отделялись охотничьи угодья, принадлежавшие графу Голландии. С этим связаны два названия города. Den Haag от нидерл. Haag/hagen 'изгородь, ограда', русск. Традиц. Гаага и s'Gravenhage (Гравенхаге) - 'графские ограды'.. ..

"Гунсё Руйдзю"

"Классификация письменных памятников", - первое собрание историч. Док-тов в Японии. Составлено в 1779-1822 под руководством слепого ученого Хокиити Ханава (1746-1821), основавшего в 1793 Школу япон. Лит-ры (Вагаку кодансё). 1-я ч. "Г. Р." (состоящая из 530 тт., 666 книг, 1270 док-тов) опубл. В 1819. 2-яч. (состоящая из 1150 тт., 1185 книг, 2103 док-тов) закончена через год после смерти Ханава в 1822. "Г. Р." содержит письм. Памятники с древнейших времен до нач. 17 в., состоит из 25 разделов. Лег..

"Гэсэриада"

Эпич. Поэма "о милостивом и мудром Гэсэр-хане - искоренителе десяти зол в десяти странах света". Одно из самых популярных произведений нар. Эпоса бурятского, монг. И тибетского пародов. Самобытные циклы героич. Сказаний о Гэсэр-хане, уходящие корнями в далекое прошлое, сложились как нечто целое в 16-17 вв., широко распространены до настоящего времени в странах Центр. Азии. Осн. Содержание многочисл. Версий "Г.", мн. Из к-рых носят характер историч. Хроник, сводится к борьбе просвещенного и храбр..

Гаагская Конференция 1922

Междунар. Финанс.-экономич. Конференция в Гааге (Нидерланды), состоявшаяся 15 июня - 19 июля 1922 по решению Генуэзской конференции 1922, В работе г. К. Участвовали представители всех гос-в - участниц Генуэзской конференции, кроме Германии. Сов. Делегацию возглавлял М. M. Литвинов. В отличие от Генуэзской конференции, осн. Делегатами капиталистич. Гос-в на г. К. Были гл. Обр. Представители деловых кругов (так, напр., от Великобритании - Ллойд-Грим, мин. По делам внеш. Торговли, и Л. Уркварт, б. ..

Гаагская Конференция По Репарациям 1929-30

Междунар. Конференция по рассмотрению и принятию плана Юнга (см. Юнга план), происходила в Гааге с 6 авг. 1929 по 20 янв. 1930 (с перерывом в работе с 1 сент. 1929 по 2 янв. 1930). На 1-й сессии г. К. По р. (6-31 авг. 1929) были представлены Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Италия, Польша, Португалия, Румыния, Франция, Чехословакия, Югославия и Япония. США официально не участвовали в работе Г, к. По р. Однако, являясь инициаторами плана Юнга, они оказывали давление на участников конфер..

Дополнительный поиск Гаага Гаага

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаага" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаага, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа