Гаванские Декларации 1960, 1962

172

Гаванская декларация 1960 - принята Ген. Нац. Ассамблеей народа Кубы 2 сент. В Гаване. Явилась ответом народа Кубы на "Декларацию Сан-Хосе", принятую в авг. 1960 на 7-м консультативном совещании министров иностр. Дел стран - членов Организации американских государств (ОАГ) в Коста-Рике с целью создания юридич. Основы для оправдания агрессии США против Кубы, освободившейся от господства империализма в результате революции 1 янв. 1959. Г. Д. Осуждает вмешательство США в дела лат.-амер. Гос-в, грабеж амер. Монополиями богатств этих стран и эксплуатацию их народов. Г. Д., призывая укрепить солидарность лат.-амер. Народов, отвергает "доктрину Монро" и "панамериканизм", являющийся выражением господства амер. Монополий над лат.-амер.

Народами, осуждает лат.-амер. Пр-ва, предающие интересы и независимость своих стран в угоду империализму.Г. Д. Осуждает латифундизм, дискриминацию негров и индейцев, эксплуатацию человека человеком, эксплуатацию слаборазвитых стран империалистич. Финанс. Капиталом. В Г. Д. Говорится, что Куба приветствует и принимает предложенную СССР помощь в случае нападения на нее империалистич. Вооруж. Сил. Г. Д. Провозглашает политику дружбы со всеми народами мира, содержит заявление о намерении Кубы установить дипломатич. Отношения со всеми социалистич. Странами.Вторая гаванская декларация (Гаванская декларация1962) - принята 2-й Ген. Нац. Ассамблеей народа Кубы 4 февр. 1962 в ответ на декларацию 8-го консультативного совещания министров иностр.

Дел стран - членов ОАГ (состоялось в янв. 1962 в Пунта-дель-Эсте, Уругвай), осуждающую существующий на Кубе строй как "несовместимый" с идеалами межамер. Системы, и на решение об исключении Кубы из ОАГ. 2-я Г. Д. Показывает, что история закабаления Кубы и Лат. Америки империалистич. Капиталом неразрывно связана с историей развития мирового капитализма, возникновения империализма и колониализма, что совр. Проблемы Кубы и Лат. Америки - это "часть проблем, порождаемых общим кризисом империализма и борьбой порабощенных народов - столкновением между рождающимся и умирающим мирами". Во 2-й Г. Д. Говорится, что причиной заговора против кубинской революции, объединяющего империалистич. Круги США и олигархич. Пр-ва Лат. Америки, является страх перед тем, что народы лат.-амер.

Стран последуют примеру Кубы, страх перед лат.-амер. Революцией. Уничтожив кубинскую революцию, империалисты США и лат.-амер. Олигархии надеются уничтожить революц. Дух народов. Но развитие истории нельзя сдержать. Во многих странах Лат. Америки революция сейчас неизбежна. В Пунта-дель-Эсте, подчеркивается во 2-й Г. Д., разгорелась великая идеологич. Битва между кубинской революцией и империализмом США, В к-рой Куба одержала моральную победу. "ОАГ была разоблачена как министерство колоний США, как военный союз, аппарат угнетения, направленный против национально-освободительного движения латино-американских народов". На обвинение в том, что Куба намерена экспортировать революцию, 2-я Г. Д. Отвечает. Революции не экспортируются, их совершают народы.

Победа кубинской революции - результат существовавших в стране социально-экономич. Условий, условий, к-рые уже существуют во мн. Странах Лат. Америки. Во 2-й Г. Д. Подчеркивается исключит. Роль, к-рую должно сыграть в лат.-амер. Революции крестьянство. Но оно нуждается в политич. Руководстве рабочего класса и революц. Интеллигенции, к-рые должны встать в авангарде борьбы против империализма и феодализма. В антиимпериалистич. И антифеод. Борьбу можно вовлечь подавляющее большинство народа.Г. Д. 1960 и 1962 нашли широкую поддержку в Лат. Америке, став мощным средством мобилизации народов на борьбу против империализма и реакции, за мир, свободу и демократию.Публ. Гаванская декларация (1960), в кн. Кастро Ф., Речи и выступления, пер. С исп.

М., 1960. Вторая Гаванская декларация (1962), "Правда", 1962, 6 февр., No 37.Лит. Кастро Ф., Речи и выступления, пер. С исп., М., 1960, с. 543-63. Его же, Речи и выступления 1961-1963 гг., пер. С исп., М., 1963, с. 611-21. Тарасов К., Гаванская декларация - призыв к борьбе против империализма. "Коммунист", 1962. No 4.Г. М. Обыден. Москва..

Значения в других словарях
Гавайцы

Коренное население Гавайских островов, полинезийцы. В 1960 вместе с метисами составляли 18% населения островов (св. 110 т. Ч. Общая численность населения островов в 1960 - 632,7 т. Ч.). Говорят на гавайском яз. Полинезийской группы малайско-полинезийской семьи яз. Происхождение Г., как и др. Полинезийцев, по мнению большинства ученых, связано со странами Юго-Вост. Азии. Переселение предков совр. Г. Из Центр. Полинезии (Таити) на Гавайские о-ва завершилось в 1-й пол. 2-го тыс. К нач. 19 в. Г. Соз..

Гавана

(La Habana) - столица Кубы, крупнейший город в Вест-Индии. Расположена на сев.-зап. Берегу о. Куба, у Флоридского прол. 978 т. Ж. (1962. С пригородами - 1559 т. Ж.). Гл. Порт страны. Первоначально была основана исп. Завоевателем Диего Веласкесом ок. 1515 на юж. Берегу острова. В 1519 перенесена на сев.-зап. Берег. В 16-17 вв. Г. Часто подвергалась нападениям англ., франц. И голл. Пиратов. С кон. 16 в. - административный центр Кубы. В 1762-63 была оккупирована Англией. Во время исп.-амер. Войны 1..

Гаванский Акт 1940

О статуте европ. Владений на амер. Континенте - подписан 29 июля на 2-м консультативном совещании министров иностранных дел амер. Государств, происходившем в Гаване (Куба) с 21 по 30 июля. Принят по инициативе США, которые опасались, что Германия захватит амер. Владения Англии и др. Европ. Стран. В Г. А. 1940 указывалось, что европ. Владения на амер. Континенте, к-рым "будет угрожать опасность стать предметом обмена или замены суверена", могут быть поставлены под врем. Управление администрации а..

Гавацци

(Gavazzi), Алессандро (21. III. 1809 - 9. I. 1889) - деятель итал. Нац.-освободит. Движения, выдающийся нар. Оратор. Во время австро-итал. Войны 1848-49 капеллан в волонтерском отряде. В Рим. Республике 1849 - гл. Священник нар. Армии. Во время обороны Рима возглавлял к-т по оказанию помощи раненым. Выступал с пламенными патриотич. Речами, вел агитацию среди масс против папства, тирании и трусливой политики либералов. Выступления Г. Оказывали огромное революционизирующее воздействие на массы. По..

Дополнительный поиск Гаванские Декларации 1960, 1962 Гаванские Декларации 1960, 1962

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаванские Декларации 1960, 1962" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаванские Декларации 1960, 1962, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 31 символа