Гавличек-боровский

159

(Havlicek-Borovský), Карел (31. X. 1821 - 29. VII. 1856) - чеш. Публицист, писатель и критик. Род. В семье мелкого торговца. Учился на филос. Ф-те Пражского ун-та, затем поступил в духовную семинарию, откуда был исключен (1841) за свободомыслие. Проявлял большой интерес к России, ее культуре. В 1843-44 жил в России, был воспитателем детей в семье проф. С. П. Шевырева. После возвращения в Чехию (1844) сотрудничал в газ. "Ceska vcela", затем, с 1846, редактировал ее и вновь основанную газ. "Prazske noviný". В период революц. Событий в Европе в нач. 1848 ушел из газ. "Prazske noviný" и редактировал независимую и популярную в народе политич. Газ. "NárodnГ­ noviný". В многочисл. Статьях Г.-Б. Выступал в защиту принципа нац. Равноправия всех народов Австр.

Империи, против феод. Привилегий, за конституц. Реформы. Наряду с этим он был одним из создателей реакц. Теории австрославизма. В июле 1848, участвуя в заседаниях рейхсрата в г. Кромержиже, поддерживал силы реакции, выступавшей против венг. Революц. Движения и против отмены барщины без выкупа. После разгона рейхсрата австр. Пр-вом весной 1849 Г.-Б. Понял тщетность своих надежд на преобразование Австр. Империи в Федерацию нац. Гос-в под гегемонией Габсбургов и стал резко выступать против установившегося в империи режима. Неоднократно подвергался преследованиям, привлекался к суду. В 1850 редактируемая им газ. "NárodnГ­ noviný" была запрещена, после чего Г.-Б. Стал издавать в г. Кутна-Гора новую газ. "Slovan", но в авг. 1851 был вынужден прекратить и ее издание.

В кон. 1851 Г.-Б. За свои антиправительств. Выступления был арестован и сослан в Бриксен (Тироль). В апр. 1855 тяжело больной Г.-Б. Получил разрешение возвратиться в Чехию. Непримиримая борьба Г.-Б. Против абсолютизма высоко оценена демократич. И революц. Кругами чеш. Об-ва. Его публицистич. И лит. Наследие (статьи "Дух нар. Газеты" (1851), сатирич. Поэмы "Тирольские элегии" (1852, опубл. 1861), "Король Лавра" (1854, опубл. 1861), "Крещение св. Владимира" (опубл. 1876) и др.) пользуется большой популярностью в ЧССР.Соч. Politické spisy, (dl) 1-3. Praha, 1900-1903. Сатира и статьи, пер. С чеш., М., 1950.Лит. Riha O., Karel Havlicek Borovský, (Brno), 1950.И. И. Удальцов. Москва..

Значения в других словарях
Гавличек-Боровский

(Havliček-Borovský) Гавличек (псевдоним Гавел Боровский) Карел (31.10.1821, местечко Боров близ современного г. Гавличкув-Брод, — 29.7.1856, Прага), чешский политический деятель, поэт, публицист. Родился в семье торговца. Учился в Карловом университете в Праге (1838—40), затем в духовной семинарии, из которой исключён за свободомыслие (1841). Изучение языков, литературы и истории славянских народов сблизило Г. С Й. Юнгманом и П. Шафариком. В 1843—44 жил в России. Возвратившись в Чехию, выступал ..

Гавличек-Боровский

(Карл Havlíček Borovsky) — чешский писатель. Родился в 1821 г. В 1842 г. В качестве учителя отправился в Москву. Здесь особенно укрепились его симпатии к славянофильству и, возвратившись в 1844 г. На родину, начал борьбу в защиту народных чешских прав, подавляемых политикой Австрии. Он стал знакомить чешское общество с Poccиeй, писать письма о русских, переводить некоторые рассказы Гоголя. Потом он стал редактором газеты "Narodní Noviny", где восставал против внутренней политики Австрии. Он прин..

Гавацци

(Gavazzi), Алессандро (21. III. 1809 - 9. I. 1889) - деятель итал. Нац.-освободит. Движения, выдающийся нар. Оратор. Во время австро-итал. Войны 1848-49 капеллан в волонтерском отряде. В Рим. Республике 1849 - гл. Священник нар. Армии. Во время обороны Рима возглавлял к-т по оказанию помощи раненым. Выступал с пламенными патриотич. Речами, вел агитацию среди масс против папства, тирании и трусливой политики либералов. Выступления Г. Оказывали огромное революционизирующее воздействие на массы. По..

Гавгамелы

Гавгамела (ta Gaygamnla, совр. Назв. - Тель-Гомель), - селение в Месопотамии, к С.-З. От г. Арбелы, возле к-рого в 331 до н. Э. Александр Македонский нанес решит. Поражение перс. Армии Дария III Кодомана. Нек-рые авторы (Арриан, III, 8, 7. Плутарх, Алекс., 31) называют эту битву битвой при Арбелах.-***-***-***-Сражение при Гавгамелах (Арбелах) 331 до н. Э. ..

Гаволяне

Стодоряне, - племя полабских славян. Примыкало к племенному союзу лютичей.. ..

Гаврила Олексич

По летописи, первый из шести "храбрых мужей" Александра Невского, особенно отличившихся в Невской битве 1240 со шведами. Преследуя на коне швед. "королевича", Г. О. Ворвался по сходням на швед. Корабль. Шведам удалось сбросить его с конем в воду, но Г. О. Спасся и вновь вступил в битву.. ..

Дополнительный поиск Гавличек-боровский Гавличек-боровский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавличек-боровский" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавличек-боровский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа