Гаврила Олексич

239

По летописи, первый из шести "храбрых мужей" Александра Невского, особенно отличившихся в Невской битве 1240 со шведами. Преследуя на коне швед. "королевича", Г. О. Ворвался по сходням на швед. Корабль. Шведам удалось сбросить его с конем в воду, но Г. О. Спасся и вновь вступил в битву..

Значения в других словарях
Гаврила Олексич

(гг. Рождения и смерти неизвестны) первый из шести «мужей силных и велми храбрых» князя Александра Невского (См. Александр Невский), особо отличившихся в битве со шведами на р. Неве в 1240. Г. О. Преследовал шведского полководца Биргера до самого корабля, был сброшен вместе с конём в воду, но выплыл, снова взобрался на судно и вступил в бой. Лит. Полное собрание русских летописей, т. 10, СПБ. 1885, с. 122.. ..

Гаврила Олексич

ГАВРИЛА ОЛЕКСИЧ, дружинник князя Александра Невского, герой Невской битвы 1240. Родоначальник многих русских боярских и дворянских родов (в т. Ч. Пушкиных).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гаврила Олексич

Дружинник Александра Невского, герой Невской битвы 1240. Родоначальник многих русских боярских и дворянских фамилий (в т. Ч. Пушкиных).. ..

Гаврила Олексич

Дружинник князя Александра Невского, герой Невской битвы 1240. Родоначальник многих русских боярских и дворянских родов (в т. Ч. Пушкиных).. ..

Гавличек-боровский

(Havlicek-Borovský), Карел (31. X. 1821 - 29. VII. 1856) - чеш. Публицист, писатель и критик. Род. В семье мелкого торговца. Учился на филос. Ф-те Пражского ун-та, затем поступил в духовную семинарию, откуда был исключен (1841) за свободомыслие. Проявлял большой интерес к России, ее культуре. В 1843-44 жил в России, был воспитателем детей в семье проф. С. П. Шевырева. После возвращения в Чехию (1844) сотрудничал в газ. "Ceska vcela", затем, с 1846, редактировал ее и вновь основанную газ. "Prazsk..

Гаволяне

Стодоряне, - племя полабских славян. Примыкало к племенному союзу лютичей.. ..

Гаврилов

Николай Андреевич (1886-1919) - профессиональный революционер, чл. РСДРП с 1903, большевик. Род. В с. Дальне-Константиново Тепелевской вол. Нижегородской губ. В семье крестьянина бедняка. Работал учителем в Моск. Губ. С 1907 - в Моск. Окр. К-те РСДРП ответств. Организатор Орехово-Зуевского р-на. Арестовывался в 1906, 1907. По "процессу 35-ти" приговорен в 1909 к каторге, затем в 1915 выслан на вечное поселение в Сибирь. С марта 1917 - чл. Иркутского к-та РСДРП(б) и исполкома Иркутского совета. А..

Гаврская Программа 1880

Программа Рабочей партии Франции (1879-1901), принятая на съезде в Гавре, состоявшемся 16-22 нояб. 1880. Была разработана Ж. Гедом и П. Лафаргом при непосредств. Помощи К. Маркса и Ф. Энгельса. К. Марксом была составлена вводная, мотивировочная часть программы, в к-рой обосновывалась необходимость создания политич. Партии рабочего класса, определялись задачи и цели революц. Борьбы пролетариата. "...Освобождение класса производителей, - указывалось в вводной части Г. П., - есть освобождение всего..

Дополнительный поиск Гаврила Олексич Гаврила Олексич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаврила Олексич" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаврила Олексич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа