Гаджеро

133

(Gaggero), Андреа (р. 4. IV. 1916) - итал. Обществ. Деятель, активный участник Движения сторонников мира. Род. В пров. Генуя. В 1928 поступил в духовную семинарию, позднее учился в Ин-те ораторского иск-ва. В мае 1940 получил сан священника. Во время 2-й мировой войны участвовал в итал. Движении сопротивления, входил в состав Нац. Комитета освобождения Италии. Был капелланом партизан Лигурии. В 1944 был арестован, приговорен к 18 годам тюремного заключения и помещен в концлагерь Больцано. В лагере вошел в подпольный комитет, осуществлявший связь с освободит. Антифаш. Движением в Италии. В дек. 1944 переведен в лагерь смерти Маутхаузен (Австрия). В мае 1945 был освобожден из лагеря и возвратился в Геную. За участие во 2-м Всемирном конгрессе сторонников мира в Варшаве (нояб.

1950) был лишен права заниматься богослужением и преподавать в школах. В мае 1953 лишен сана священника "за серьезное неповиновение приказам церковных властей". С 1950 - чл. Всемирного Совета Мира и руководства Итальянского движения сторонников мира. Лауреат Междунар. Ленинской премии "За укрепление мира между народами" (1953)..

Значения в других словарях
Гаджеро

(Gaggero) Андреа (р. 4.4.1916, провинция Генуя), итальянский общественный деятель. В 1940, после окончания духовной семинарии и института ораторского искусства, получил сан священника. Во время 2-й мировой войны 1939—45 участвовал в Движении Сопротивления, в 1944—45 узник концлагерей Больцано (в Северной Италии), затем Маутхаузена (Австрия). После освобождения в 1945 вернулся в Геную. Примкнул к Движению сторонников мира. В 1950 стал членом Всемирного Совета Мира, тогда же избран в президиум Ита..

Гадес

(лат. Gades, греч. Gadeira, от финик. Gadir. Совр. Кадис) - финикийская колония в устье р. Бетис (совр. Гвадалквивир). Основана, согласно традиции, во 2-м тыс. До н. Э., хотя археол. Свидетельства - не древнее 7 в. До н. Э. Вместе с близлежащим Тартессом (Таршиш) Г. Был центром торговли серебром и оловом, к-рые добывались в этом р-не. Ок. 500 до н. Э. Г. Попал под власть Карфагена. Здесь обосновалось также греч. Население. Ганнибал использовал Г. Как базу для борьбы с Римом, однако в 206 до н. Э..

Гаджа Мада

(Gadjah Mada) (ум. Прибл. В 1364) - гос. Деятель и военачальник гос-ва Маджапахит (Индонезия). Нач. Дворцовой стражи, Г. М. Выдвинулся в связи с подавлением мятежа феодала Кути в 1319, занимал высшие должности в гос-ве и вскоре сосредоточил в своих руках всю полноту гос. Власти. Г. М. Был верховным судьей и с его именем связан один из дошедших до нас судебников. Г.М. Выражал интересы части господств. Класса, заинтересованной в создании крупного централизованного гос-ва. Укрепление экономич. И по..

Гаджи-магомед

Имам Дагестана и Чечни. Сын сподвижника Шамиля, шейха Абдурахмана Хаджи Согратлинского. Известен как ученый богослов и автор поэмы в честь трех имамов (Гази-Магомед, Гамзат-бек и Шамиль). В 1877 возглавил восстание горцев против царских властей. Г.-М. Проявил себя непоследоват. И нерешит. Руководителем. 4 нояб. 1877 был пленен и предан воен.-полевому суду, по решению к-рого казнен.Лит. Алкадари Гасан-эфенди, Асари Дагестан, Махачкала, 1929. Хашаев Х.-М., Обществ. Строй Дагестана в XIX в., М., 19..

Гадсдена Договор 1853

Договор о продаже части мекс. Терр., навязанный США Мексике. Назван по имени амер. Посланника Дж. Гадсдена (J. Gadsden, 1788-1858), заключившего договор 30 дек. 1853 с диктатором Мексики Санта-Ана. Согласно Г. Д., Мексика вынуждена была дополнительно к терр., захваченной США по Гуадалупе-Идальго мирному договору 1848, передать США за 10 млн. Долл. Еще ок. 120 т. Км 2 терр. Между pp. Колорадо, Хила и Рио-Гранде. Обмен ратификац. Грамотами состоялся 30 июня 1854. Приобретенная по Г. Д. 1853 терр. ..

Дополнительный поиск Гаджеро Гаджеро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаджеро" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаджеро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа