Гайда

152

(англ. Hide) - зем. Надел общинника в Англии раннего средневековья, считавшийся землей одной семьи. Размеры Г. Колебались в разных р-нах. Средняя ее величина - 120 акров пахотной земли (1 акр=0,4 га). Наряду с пахотной землей в Г. Входили угодья. Дробление крест. Х-в и обеднение керлов в процессе феодализации привели к тому, что к 10 в. Мн. Крестьяне сидели уже на виргатах (зем. Надел зависимого крестьянина, составлявший 1/4 Г.). Г. Более не являлась типичным наделом крест. Семьи. С течением времени Г. Превратилась в более или менее отвлеченную землемерную единицу (в 120 акров), лежавшую в основе всех феод. Расчетов, связанных с земледелием..

Значения в других словарях
Гайда

ГАЙДА (англ. Hide) - земельный надел общинников (керлов) в раннесредневековой Англии (примерно 120 акров). Позднее единица земельной площади.. ..

Гайда

Сущ., кол-во синонимов. (6). ..

Гайда

Айда татарск. Иди, пошел, пойдем, ну. Гайда что-ли в город. Гайдать, южн. Кур. Бегать, шататься, лытать. По усем усюдам гайдает да гасает. Гайдамак м. Стар. Легкий воин, ратник. Гайдамака м. Малорос. Вольница, разбойник, грабитель. -ков, все, что его. Гайдамацкий обычай. Гайдамачьи притоны. Гайдамачить, -чничать, идти в вольницу, ходить шайкой, грабить, промышлять разбоем. Малороссийская гайдамаковщина, гайдамачина, поголовное восстание и резня поляков и жидов в прошлом веке.. ..

Гайда

1. Предикатив местн.Восклицание, призыв, приглашение или побуждение пойти куда-л. Как действие.2. Межд. Разг.Употр. Как призыв, приглашение или побуждение пойти куда-л. Айда.. ..

Гайда

Междом. (простореч., обл.). Призыв, побуждение к какому-н. Действию. То же, что айда. Гайда на работу. Гайда в поход!. ..

Гайда

См. Айда́.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гайда

(болг.), гайде (серб.-хорв., слов, gajde, gajdy), гайды (польск., редко. Чаще - дуда, коза и др.) - муз. Инструмент типа волынки. Имеет кожаный воздушный резервуар, мелодическую и бурдонную трубки. В Югославии бытуют Г. С парной, изредка и с тройной мелодич. Трубкой. Польские Г. Иногда снабжаются небольшим ручным мехом для нагнетания воздуха. Применяется гл. Обр. Для сопровождения танцев.Литература. Sirоlа В., Sviraljke s udarnim jezickom, Zagreb, 1937. Пpашанов Т., Гайдата, "Българска музика", ..

Гайда

— земельный надел общинников (керлов) в раннесредневекоеой Англии площадью примерно 120 акров, позднее единица земельной площади, а также болгарское и сербохорватское название волынки.. ..

Гаитийцы

Насел. Республики Гаити. Числ. Г. 4,34 млн. Чел. (1962). Из них св. 90% - негры, остальные почти все мулаты. Небольшая группа белых состоит гл. Обр. Из иностранцев (американцы, сирийцы, ливанцы). Гос. Язык - французский. Подавляющее большинство Г. Говорит только на местном диалекте "креаль", к-рый на три четверти состоит из франц. Слов и содержит также слова языков Африки, английские, испанские, аравакские. Почти все Г. Официально исповедуют католицизм, но очень большим влиянием до сих пор польз..

Гай

(Gaj), Людевит (8. VII. 1809 - 20. IV. 1872) - хорв. Политич. Деятель, один из руководителей иллиризма - обществ.-политич. И культурного движения в Хорватии 30-40-х гг. 19 в. В 1835 начал издавать газ. "Novine horvatske" (с 1836 "Ilirske narodne novine") с лит. Приложением "Danica horvatska, slavonska i dalmatinska" (с 1836 - "Danica ilirska"), в к-рых выступал с пропагандой идей нац. И культурного сближений южных славян, политич. Воссоединения и автономий хорв. Земель в составе венг. Королевств..

Гайдамаки

(от тур. Haydamak - нападать) - участники нар.-освободит., антифеод. Движения на Правобережной Украине, находившейся до кон. 18 в. Под властью шляхетской Польши, а также в Запорожье. Первое упоминание о Г. В ист. Источниках встречается под 1717. Возникнув на Волыни и в Зап. Подолии, движение Г. Распространилось во 2-й четв. 18 в. На Киевщине и Брацлавщине. В гайдаматчине проявилось стремление укр. Народа к воссоединению с Россией. Г. Громили имения польских и укр. Шляхтичей. Они быстро передвига..

Гайдуки

(венгер.), правильнее хайдуки, - южнослав. Партизаны, к-рые в 15-19 вв. (в период тур. Господства над их странами) вели вооруж. Борьбу против завоевателей. Обычно Г. Объединялись в отряды численностью в несколько десятков человек, возглавляемых харамбашами, или воеводами. Иногда образовывали крупные отряды (четы) в 300 и более человек. Г. Устраивали засады на дорогах, убивали тур. Чиновников и феодалов, нападали на торг. Караваны. Стихийность и слабая организованность гайдуцкого движения, тяжелы..

Гайда

Род волынки у народов Южной Европы.. ..

Дополнительный поиск Гайда Гайда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гайда" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гайда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа