Гаошань

167

(кит. "горцы") - собирательное название группы племен, обитающих на о-вах Тайвань (племена а-тайял, цоу, амей (ами), бунун, пайван, сайсет) и Хунтоуюй (племя емей (ями)). Численность ок. 230 т. Ч. (1959). Родственной группой племенам Г. На Ю. Тайваня являются пинпу (60 т. Ч.). Язык Г. Относится к индонез. Ветви малайско-полинез. Семьи. Он имеет множество сильно различающихся диалектов. По религии - анимисты, в прошлом был культ черепов. О происхождении Г. Есть ряд гипотез. Возможно, Г. Переселились с о-вов Индонезии и Филиппин. Не менее вероятно, что, наоборот, Индонезия и Филиппины заселялись через Тайвань и Г. Являются остатком этого большого миграционного потока. Наиболее вероятно, однако, предположение, что Г. - прямые потомки др.-индонез.

Населения Юго-Вост. Китая (пров. Фуцзянь) и появились на о-вах сравнительно поздно (в нач. Н. Э.), ассимилировав имевшееся уже здесь более древнее индонез. Население. Осн. Занятия совр. Г. - земледелие, преимущественно подсечно-огневое и мотыжное (рис, бататы, бананы, таро, npoco), охота, рыболовство. Г. Оказывали героич. Сопротивление япон. Оккупантам (1895-1945), а в наст. Время ведут борьбу против чанкайшистов и амер. Оккупантов.Лит. У Чжуанда, Тайвань, пер. С кит., М., 1959.С. А. Арутюнов. Москва..

Значения в других словарях
Гаошань

(кит. — горцы) собирательное название группы племён, живущих в КНР на островах Тайвань [племена атайял, цоу, амэй (ами), бунун, паиван, сайсет] и Хунтоуюй [племя емэй (ями)]. Общая численность около 250 тыс. Чел. (1967, оценка). Языки Г. Относятся к индонезийским языкам (См. Индонезийские языки). У Г. Сохраняются первобытные верования и культы, в прошлом был культ черепов. О происхождении Г. Есть ряд гипотез. Наиболее вероятно предположение, что Г. — прямые потомки древнего индонезийского населе..

Гаошань

ГАОШАНЬ (кит. - горцы) - группа народов (атайял, цоу, амэй, бунун и др.) на о. Тайвань. 340 тыс. Человек (1992). Языки индонезийской группы. Сохраняют традиционные верования.. ..

Гаошань

ГАОШАНЬ (самоназвания ами (амэй), атайял, бунун, пайван, сайсет, цоу и др.) - народность общей численностью 340 тыс. Чел., проживающая на территории Китая. Говорят на гаошаньских языках. Религиозная принадлежность верующих. Традиционные верования.. ..

Гао Инь-сян

(ум. 1636) - один из руководителей крестьянской войны 1628-45 в Китае. В 1628 возглавил один из первых повстанческих отрядов в Сев. Шэньси. К 1634 под командованием Г. И.-с. Находилось несколько колонн общей численностью ок. 500 т. Ч., оперировавших в пров. Шэньси, Шаньси, Хэнань, Хубэй, Хунань, Сычуань и Чжили (ныне Хэбэй). В 1635 под рук. Г. И.-с. Было проведено в Хэнани совещание руководителей 13 отрядов, на к-ром была намечена координация боевых операций повстанцев. В 1636 Г. И.-с. Был захва..

Гао-цзун

(У-дин) - правитель (ван) древнекитайского гос-ва Инь (13-12 вв. До н. Э. Время правления Г.-ц., как и др. Иньских ванов, по разным системам установления хронологии определяется различно, см. О хронологии Инь в ст. Инь). По кит. Историч. Традиции Г.-ц. - один из наиболее выдающихся правителей гос-ва Инь во 2-й пол. Его существования. По преданиям, вошедшим в более поздние источники ("Ши цзи" Сыма Цяня и др.), Г.-ц. Приписывается улучшение политич. Управления страной и укрепление гос-ва. По данны..

Гап

"Группы патриотического действия" (gruppi d'azione patriotica), - боевые дружины, организованные итал. Коммунистами в тылу у гитлеровцев в период Движения Сопротивления (1943-45). ГАП создавались в гор. Центрах. Каждая группа состояла из 4-5 бойцов и подчинялась командованию ГАП города или района. Задачи ГАП. Орг-ция диверсий, налеты на воен. И пром. Объекты, уничтожение нацистских офицеров и активных предателей и т. Д. Большую активность ГАП развивали во время забастовок и др. Массовых выступле..

Гапон

Георгий Аполлонович (1870 - 28. III. 1906) - священник, организатор "Собрания русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга". В 1893 окончил Полтавскую семинарию. В 1898-1903 учился в Петерб. Духовной академии. С 1902 был связан с С. В. Зубатовым, вел работу в Петербурге по созданию орг-ций по образцу зубатовских. В 1903-04 Г. Создал орг-цию подобного типа - "Собрание рус. Фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга". По инициативе Г. Была выработана петиция и организовано шествие рабочих ..

Дополнительный поиск Гаошань Гаошань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаошань" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаошань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа