Давид III Куропалат

197

(ум. 1001) - царь Тао-Кларджети (Юго-Зап. Грузия) во 2-й пол. 10 в. За участие в подавлении восстания Варды Склира (979) Д. III получил от Византии Эрзурумскую область и др. Земли. Границы Тао-Кларджети расширились на Ю., достигая Ванского оз. И г. Эрзинки (ныне Эрзинджан). Дружеств. Отношения с Византией благоприятствовали борьбе Д. III с арабами. Ему удалось освободить от них мн. Груз. И часть арм. И азерб. Земель. Стремясь к объединению Грузии, Д. III добился в 70-х гг. Провозглашения царем Картли и Абхазии своего приемного сына Баграта (см. Баграт III). Д. III первый среди груз. Царей стал называться "царь-царей" и начал чеканить собств. Серебряную монету.Лит. Джавахишвили И. A., История груз. Народа, т. 2, Тб., 1948, с. 121-28 (на груз. Яз.). История Грузии, т.

1, Тб., 1962.М. Д. Лордкипанидзе. Тбилиси..

Значения в других словарях
Давид III Куропалат

Давид III Куропалат (г. Рождения неизвестен ≈ умер 1001), царь Тао-Кларджети (Юго-Западная Грузия) во 2-й половине 10 в. За участие в подавлении восстания Варды Склира (979) получил от Византии Эрзурумскую область и др. Земли. Дружественные отношения с Византией благоприятствовали борьбе Д. Ill с арабами. Ему удалось освободить от них многие грузинские и часть армянских и азербайджанских земель.═ Лит.:. ..

Давель

(Davel), Жан Абраам Даниель, майор Давель (ок. 1670 - 24. IV. 1723), - герой борьбы за освобождение швейц. "подвластной территории" Во (Ваадт) из-под власти Берна. Был офицером на англ. И голл. Службах. В 1723 возглавил жителей Во (крестьян и горожан), поднявшихся против Берна. 31 марта 1723, войдя во главе восставших в Лозанну (гл. Г. Во), Д. Обратился к гор. Совету с призывом присоединиться к ним. Однако аристократич. Совет не поддержал восставших, вызвав против них войска из Берна. Восстание ..

Давид

1.полулегендарный царь Израильско-иудейского гос-ва (кон. 11 в. - ок. 950 до н. Э.). Был оруженосцем, затем зятем царя Саула, но заподозренный в измене, бежал в степи Юж. Палестины, а затем поступил на службу к филистимлянам. После гибели Саула Д. Был провозглашен царем Иудеи. Присоединил к ней терр. Израильских племен, а также захватил хананейский г. Иерусалим, сделав его своей столицей. Использовав благоприятную междунар. Ситуацию (временное ослабление Египта, Ассирии и Вавилонии), Д. Создал с..

Давид Строитель

Давид IV Георгиевич (ок. 1073 - янв. 1125) - груз. Царь (с 1089) из династии Багратионов. Крупный гос. Деятель, способствовавший объединению груз. Княжеств в единое централизов. Гос-во. В 1097 Д. С. Прекратил уплату дани сельджукам и восстановил независимость Грузии. Присоединил к своим владениям Кахети и Эрети (1104) и др. Земли. В авг. 1121 в Дидгорском сражении груз. Войска разбили многочисл. Войско коалиции мусульм. Правителей. В 1122, взяв г. Тбилиси, Д. С. Перенес туда столицу из Кутаиси. ..

Давид-бек

(г. Рожд. Не уст. - ум. 1728) - предводитель арм. Народа в борьбе против иран. И тур. Завоевателей. Несколько лет служил в груз. Армии. В 1722 в Сюнике возглавил вооруж. Борьбу армян против Ирана, приведшую почти к полному изгнанию персов из Вост. Армении. В 1726-28 армяне под предводит. Д.-Б. Разгромили турок, стремившихся захватить Закавказье.Лит. Арутюнян П. Т., Освободит. Движение арм. Народа в первой четверти 18 в., М., 1954. История арм. Народа, ч. 1, Ер., 1951, с. 246-57.. ..

Дополнительный поиск Давид III Куропалат Давид III Куропалат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид III Куропалат" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид III Куропалат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 19 символа