Дагомея

198

1.(Dahomey) - гос-во в Зап. Африке, существовавшее до кон. 19 в. Д. Населяли фон (один из народов группы эве). Первые ист. Сведения о Д. Относятся к нач. 17 в. В этот период Д. Занимала сравнительно небольшую терр. Между pp. Куффо и Зу. В 18-19 вв., особенно в периоды правления Агаджа (1708-27) и Гезо (1818-58), Д. Расширила свои пределы, захватив небольшие гос-ва на побережье Атлантич. Ок. И ряд терр. На С. (до 8В° с. Ш.).Осн. Занятием дагомейцев было мотыжное земледелие (кукуруза, масличная пальма, ямс, хлопок и др.). На побережье важную роль играло рыболовство. Развивалась домашняя пром-сть - произ-во гончарных изделий (без гончарного круга), хл.-бум. Тканей, изготовлявшихся на распространенном в Зап. Судане горизонтальном ткацком станке.

Местные ремесленники искусно обрабатывали железо, медь, золото, делали цветные стеклянные украшения для женщин. В обществ. Строе Д. Пережитки патриарх. Отношений тесно переплетались с элементами феодализма и рабовладения. Страна делилась на 6 провинций во главе с представителями местной знати, назначенными правителем гос-ва, к-рый пользовался неогранич. Властью. Свободные крестьяне-общинники платили налоги, гл. Обр. Пальмовым маслом и зерновыми культурами. Доходы от обширных полей, принадлежавших номинально главе гос-ва и обрабатывавшихся рабами, шли на содержание армии. Последняя в кон. 19 в. Насчитывала 17 отрядов (12-15 т. Ч.), из к-рых 3 комплектовались из ахоси - женщин, формально считавшихся женами правителя гос-ва.

В 1890-93 франц. Империалисты, сломив упорное сопротивление населения, покорили Д., и она была превращена в колонию Франции. Отд. Отряды дагомейцев под рук. Правителя гос-ва Гбеханзина продолжали борьбу до 1894.Лит. Herskovits M. J., Dahomey, v. 1-2. N. Y., 1938. Aublet E., La guerre au Dahomey. 1888-1893, P. - Nancy, 1894.В. А. Субботин. Москва.2.Республика Дагомея (République du Dahomey), - гос-во в Зап. Африке у берегов Гвинейского зал. Площ. 115,8 т. Км2, нас. 2050 т. Ч. (1961). В юж. И центр. Части страны живут народы гвин. Группы, подгруппы ква. Эве (фон, аджа, максе и др. Наз. Также дагомейцами), на границе с Нигером - йоруба, на С. - народы центр. Бантоидной группы (сомба, барба, буса и др.), а также племена фульбе, разбросанные отд. Группами. Европейцев, преим.

Французов, ок. 5 т. Ч. Столица - г. Порто-Ново. По конституции 1960 Д. - независимая республика с однопалатным парламентом (Нац. Собранием). Президент возглавляет пр-во.Исторический очерк. На терр. Д. Человек появился в глубокой древности, в эпоху неолита. Найденные франц. Исследователем Энзо де Шетела в 1926 (в результате раскопок на равнине Мекру) развалины жилищ, кам. Точила, молоты, кремневые наконечники для стрел и пр. Могут служить свидетельством того, что древние обитатели Д. Владели развитой для своего времени культурой. В 15 в. На дагомейское побережье проникли португ. Работорговцы. Побережье Д. И соседние области были превращены в крупнейший р-н работорговли в Африке (отсюда назв. Побережья - Невольничий берег). Однако работорговля, вызвавшая опустошение, разграбление и обезлюдение обширных р-нов, не смогла приостановить развития народов, поселившихся на терр.

Д. К 17 в. Относятся первые сведения о гос-ве Дагомея, к-рое в 1-й пол. 19 в. Подчинило своей власти Аджаче (Порто-Ново), Ардра (Аллада) и др. Более мелкие гос. Объединения, распространив свои владения от моря и до границ области Ашанти и гос-в йоруба.Вслед за португальцами с 17 в. На побережье Д. Потянулись голл., франц. И англ. Купцы и работорговцы. В ожесточенной борьбе с Португалией и Англией, а позже с Германией Франция в 19 в. Установила свой протекторат над рядом дагомейских терр. В середине февр. 1890 франц. Колонизаторы развязали войну против Д. Народы Д. Оказали стойкое сопротивление захватчикам. В апр. 1890 франц. Войска были отброшены дагомейскими отрядами к Аджаче. Только в нояб. 1892 французам удалось овладеть столицей Д. - Абомеем.

В 1893 Д. Была превращена в колонию во главе с франц. Губернатором, в 1904 была включена в состав федерации Франц. Зап. Африка.Франция установила в Д. Режим жестокого колониального угнетения. Д. Была превращена в страну монокультуры масличной пальмы и отдана на откуп торг. Колониальным компаниям, подвергавшим население нещадному ограблению посредством скупки производимого в стране сырья по бросовым ценам и сбыта втридорога пром. Товаров коренному населению. В угоду колониальным компаниям власти обложили африканцев непомерно высоким ден. Налогом, ввели систему принудит. Труда. Особенно распространенной формой принудит. Труда стала контрактация африканцев для работы на строительстве жел. И шосс. Дорог, на рудниках, лесоразработках.Народы Д.

Не мирились с чужеземным порабощением. Их сопротивление колонизаторам временами принимало форму открытых восстаний. В 1915 ряд р-нов Д. Охватило вооруж. Восстание, жестоко подавленное колонизаторами. После 1-й мировой войны возникло движение младодагомейцев, во главе к-рого встал учитель Ган-карун. В 1923 в стране произошли массовые антиимпериалистич. Выступления. 2-я мировая война принесла с собой важные сдвиги в экономике и расстановке клас. Сил в стране. Разрыв экономич. Связей с Францией в годы войны содействовал нек-рому развитию предприятий обрабатывающей пром-сти в Д. (мыловар. З-ды, швейные предприятия и др.). Возросла численность и боеспособность рабочего класса. Развернулась забастовочная борьба. Повысилась политич.

Активность нац. Буржуазии, интеллигенции. Нац.-освободит. Движение в стране приобрело организованный характер. Во главе движения стали впервые созданные в стране афр. Политич. Партии и профсоюзы, примкнувшие к Афр. Демократич. Объединению (см. Демократическое объединение Африки). Под нажимом растущего освободит. Движения в стране, поддержанного общеафр. Борьбой за свободу и независимость, франц. Правящие круги вынуждены были в 1957 сформировать в Д. Первый Правительств. Совет с участием африканцев, в 1958 - согласиться на провозглашение авт. Республики (в составе франц. Сообщества), 11 июля 1960 - подписать соглашение о предоставлении Д. Независимости. 1 авг. 1960 Д. Была провозглашена независимой республикой и вышла из франц. Сообщества.

24 апр. 1961 пр-во Д. Подписало с Францией Соглашения о сотрудничестве и воен. Договор, закрепляющие за б. Метрополией важные позиции в экономике и политич. Жизни страны. Франц. Войскам было предоставлено право свободного передвижения в стране и строительства воен. Баз на ее терр. В 1961 Д. Стала чл. Африкано-Мальгашского союза, участники к-рого поддерживают воен. Политич. И экономич. Связи с Францией. Д. Является также чл. Совета согласия, образованного в 1959 афр. Гос-вами Верхняя Вольта, Берег Слоновой Кости, Нигер и Д.С 28 мая по 5 июня 1962 в Сов. Союзе находилась миссия доброй воли Республики Д. Во главе с вице-президентом Дагомеи Суру Миган Апити. В ходе переговоров было подписано соглашение об установлении дипломатич. Отношений между Сов.

Союзом и Республикой Д.31 дек. 1961 Нац. Собрание приняло закон о 1-м четырехлетнем плане (1962-65), предусматривающем первоочередное развитие традиц. Отраслей с. Х-ва и строительство предприятий первичной переработки сырья.Политические партии и профес- сиональные союзы. Дагомейская партия единства (с 1961 примыкает к Афр. Демократич. Объединению) - осн. В нояб. 1960 в результате слияния Партии националистов Дагомеи и Дагомейского демократического объединения. После роспуска партии Дагомейский демократич. Союз (1956 - апр. 1961) - единств. Партия в стране. Всеобщий союз трудящихся Д.Лит. Народы Африки, М., 1954. Субботин В. A., Колониальная политика Франции в Зап. Африке (1880-1900), М., 1959. Сюрэ-Каналь Ж., Африка Западная и Центральная.

География. Цивилизация. История, М., 1961. Cornevin R., Histoire des peuples de l'Afrique Noire, P., 1960. D'Albéca A., La France au Dahomey, P., 1895. Afrique occidentale française, t. 1-2, в кн. L'Encyclopédie colonial et maritime, v. 5-6, P., 1949. FoГ Ed., Le Dahomey..., P., 1895. Dahomey, Un an d'indépendance d'Outremer, P., 1961. Dahomey, IFAN, Porto-Novo, 1959.H. A. Пыхтунов. Москва.-***-***-***-Дагомея .

Значения в других словарях
Дагомея

(Dahomey) Республика Дагомея (Republique du Dahomey), государство в Западной Африке. На Ю. Омывается Гвинейским заливом. Граничит на С. С Нигером, на С.-З. С Верхней Вольтой, на З. С Того и на В. С Нигерией. Площадь 112,6 тыс. Км2. Население 2,6 млн. Чел. (1969). Столица — г. Порто-Ново. В административном отношении делится (1970) на 6 департаментов, которые в свою очередь делятся на супрефектуры и округа. Государственный строй. Д. — республика. После отмены в декабре 1969 конституции 1968 созда..

Дагомея

(Dahome, Dahomey) - негритянское государство в сев.-зап. Африке, на Невольничьем берегу. Граничит на З с Того, на С с областью Маге (Mähe), на В с государством Иоруба и англ. Колонией Лагос. На Ю примыкает к Бенинскому заливу, на берегах которого область Порто-Ново и гавани Котону, Видах и Большой Попо, согласно договору, находятся во владении французов. Пространство более 10400 кв. Км. Жителей до 600000 (в 1891 г.), из которых 360000 живут в областях, находящихся под властью французов. Вдоль пе..

Дагомея

Бенин. ..

Дагомея

См. Бенин. ..

Дагомея

— название государства Бенин до декабря 1975 г.. ..

Дагир

Аль-Омар, Захир аль-Омар (ок. 1686 - VIII.1775), - палестинский шейх. Из сев. Палестинского племени зейдан. Был правителем г. Сафада, затем Тиверии, к 1750 овладел Аккой. Воен. Опорой Д. Были племена мутуалиев и бедуины. С нач. Русско-турецкой войны 1768-74, заключив союз с правителем Египта Али-беем, восстал против турок. В 1771 овладел Дамаском и Сайдой. В 1772 при поддержке рус. Эскадры разгромил тур. Армию, осадившую Сайду. К нач. 1773 владения Д. Простирались от Сайды до Яффы, включая Сев. ..

Дагомейцы

Народ, населяющий юж. И центр. Р-ны Республики Дагомея. Числ. Св. 1 млн. Ж. (1960). Ядром народности Д. Являлись племена фон. Язык фон, распространенный гл. Обр. На Ю. Страны, относится к группе ква гвинейских языков. Традиц. Верования Д. - культ предков, фетишизм, почитание богов неба, земли и др. Божеств. Часть исповедует ислам или христианство. Осн. Занятие - с. Х-во (кукуруза, ямс, маниок, бататы, продукты масличной пальмы, арахис, кофе, хлопок). Задолго до европ. Колонизации Д. Имели свою в..

Дагохоя Восстание

Восстание жителей о. Бохоль (Филиппины) против исп. Господства и притеснений со стороны священников-иезуитов. Началось в 1744 под рук. Франсиско Дагохоя, мелкого филиппинского феодала. Восставшие провозгласили Бохоль независимым гос-вом, к-рое просуществовало 85 лет. После неск. Безуспешных карат. Экспедиций исп. Власти в 1772 при посредничестве монахов убедили Дагохоя и нек-рых его сторонников сдаться на условиях амнистии. Но осн. Масса населения продолжала отстаивать независимость Бохоля. Лишь..

Дадда

Ульд-Дадда, Моктар (р. 27.XII.1924) - гос. И политич. Деятель Мавритании. В 1942-1948 работал переводчиком во франц. Колониальной администрации в Мавритании. После окончания в 1955 Парижского ин-та живых вост. Языков и юридич. Ф-та - адвокат в Дакаре. В 1957-58 - вице-пред., в 1958-1959 - пред. Правительств. Совета. В 1959-61 - премьер-мин. Мавритании. С 20 авг. 1961 - президент Исламской Республики Мавритания. Одновременно сохраняет за собой портфель мин. Обороны. В 1958-61 - ген. Секретарь Пар..

Дагомея

(Dahomey) - б. Франц. Колония в Зап. Африке. Независимость провозглашена 01.08.1960. До 30.11.1975 - Республика Дагомея, затем - Народная Республика Бенин. Первые марки колониальной почты вып. В 1899, почт.-благотворительная марка - 1915, памятные марки - 1931, первый блок - 1937, авиапочт, марки - 1940. В 1944-60 в обращении находились марки Франц. Зап. Африки. Доплатные марки изд. В 1906-43. Провозглашение независимости отмечено вып. Памятной марки. В апр. 1976 в обращение поступили марки с но..

Дополнительный поиск Дагомея Дагомея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дагомея" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дагомея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа