Даду

155

(1544-1603) - один из поэтов- проповедников движения бхакти в Индии. Прядильщик хлопка из Аджмера (Раджастхан). В своих "Бани" ("Речениях") на одном из диалектов яз. Хинди Д. Выступал против кастового деления общества, брахманов и мулл, за объединение мусульман и индусов. В отличие от ряда др. Проповедников бхакти (напр., Кабира), в учении к-рых была сильна критич. Струя, Д. Проповедовал смирение, кротость, веротерпимость.Лит. Orr W. G, A sixteenth-century Indian mystic. L., 1947..

Значения в других словарях
Даду

(Dâdû) — основатель одной из вишнуитских сект — даду-пантхи (см.). Д. Был сначала белильщиком хлопка, родом из Ахмедабада (Гуджерат) и жил в конце царствования Акбара (начало XVII в. По Р. X.). Небесный голос повелел ему посвятить себя религиозной жизни, вследствие чего Д. Удалился на гору Багерана, где спустя некоторое время исчез бесследно. Последователи его были убеждены, что он слился с божеством. С. Б-ч.. ..

Даду

См. Пекин. ..

Дагохоя Восстание

Восстание жителей о. Бохоль (Филиппины) против исп. Господства и притеснений со стороны священников-иезуитов. Началось в 1744 под рук. Франсиско Дагохоя, мелкого филиппинского феодала. Восставшие провозгласили Бохоль независимым гос-вом, к-рое просуществовало 85 лет. После неск. Безуспешных карат. Экспедиций исп. Власти в 1772 при посредничестве монахов убедили Дагохоя и нек-рых его сторонников сдаться на условиях амнистии. Но осн. Масса населения продолжала отстаивать независимость Бохоля. Лишь..

Дадда

Ульд-Дадда, Моктар (р. 27.XII.1924) - гос. И политич. Деятель Мавритании. В 1942-1948 работал переводчиком во франц. Колониальной администрации в Мавритании. После окончания в 1955 Парижского ин-та живых вост. Языков и юридич. Ф-та - адвокат в Дакаре. В 1957-58 - вице-пред., в 1958-1959 - пред. Правительств. Совета. В 1959-61 - премьер-мин. Мавритании. С 20 авг. 1961 - президент Исламской Республики Мавритания. Одновременно сохраняет за собой портфель мин. Обороны. В 1958-61 - ген. Секретарь Пар..

Дажбог

В рус.-слав. Мифологии бог солнца и огня, сын Сварога (отсюда другое назв. - Сварожич). Неоднократно упоминается в рус. Летописях (впервые под 980, когда кн. Владимир поставил в Киеве кумиры богам, в т. Ч. И Д.). Судя по летописи, Д. Идентичен др.-тюрк. Богу солнца Хорсу. В работе о Д. Известный славист В. Ягич проводит аналогию между Д. И юж.-слав. Божеством Дабогом. Много споров в лит-ре вызывала этимология имени Д. Его производили от готского "даг" ("день"), слав. "дождь" и "даждь" (т. Е. Бог..

Дай Мин-ши

(15.IV.1653 - 3.III.1713) - кит. Историк и литератор. Собирал материалы для написания истории династии Юж. Минов (1644-62), уничтоженной маньчжурской династией Цин (1644-1911). Был заключен маньчжурским пр-вом в тюрьму (1711) и затем казнен. Ученые, сотрудничавшие с Д. М.-ш., также подверглись гонениям, а его произв. Долгое время оставались под запретом. События, связанные с Д. М.-ш., получили в кит. Историографии название "дело об осужденных соч. Дай Мин-ши". В 1841 часть произв. Д. М.-ш. Была ..

Дополнительный поиск Даду Даду

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даду" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даду, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа