Дакия

131

(лат. Dacia) - провинция Др. Рима, занимавшая б. Ч. Совр. Румынии (зап. Граница проходила по Тисе, восточная - по Олту, на С. Ограничивалась Карпатскими горами, на Ю. - течением Дуная). Присоединена к Рим. Империи при Траяне (в 106). Будучи выдвинутой далеко на С. И гранича с варварскими племенами, имела для римлян важное стратегич. Значение. Богатая месторождениями золота, плодородная и удобная для колонизации, играла важную экономич. Роль. Доходы с провинции поступали в императорскую казну, личной собственностью императора стали золотые рудники Д. Земли дакийских племен были урезаны в пользу рим. Колонистов и ветеранов рим. Легионов, образовывавших в Д. Целые села. Местные жители арендовали земли и выгоны для скота у рим. Государства (к-рое представлял наместник провинции) и за пользование ими платили налог.

Зем. Участки римлян были мелкими и средними по размеру, х-во велось с помощью рабов, немногочисл. В имениях ветеранов и в ремесл. Мастерских. На рудниках использовался рабский и свободный наемный труд. Прежние племенные центры превращались в рим. Города с обычным для провинц. Городов империи самоуправлением (совет декурионов, коллегии дуумвиров и кваттуорвиров, квесторы, эдилы), в к-ром большую роль играли военные. Наиболее крупные из городов - столица Сармизегетуза, Дробета, Напока, Апулум, Поролиссум. В городах имелись объединения ремесленников - коллегии портных, ткачей, деревообделочников и др., а также коллегии судовладельцев и торговцев. Д. Находилась в оживленных торг. Сношениях с дунайскими провинциями и Сев.

Италией. Постепенно устанавливались рим. Нормы жизни, верования и традиции. Романизированные слои дакийского об-ва получали право рим. Гражданства, служили в рим. Легионах. Однако в р-нах, удаленных от рим. Центров, романизация была слабая, продолжали сохраняться прежние формы х-ва, обычаи. Римляне построили в Д. Много дорог воен. И гражд. Назначения. Вдоль границ шла мощная система укреплений. Д. Постоянно подвергалась нападениям пограничных племен, у к-рых в самой провинции находились союзники. Попытки варварских вторжений в Д. Начались уже во времена Адриана. Постоянная и длит. Борьба с варварами рим. Императоров заканчивается ко времени Галлиена и Аврелиана (последние бои за Д.). Д. Постепенно занимают готы, карпы, гепиды и сарматы.

В 271 Аврелиан принял решение эвакуировать рим. Войска и оставшееся гражд. Население на прав. Берег Дуная, где из частей Мёзии и Дардании были созданы две новые провинции - Д. Ripensis (Прибрежная) и Д. Mediterranea (Средиземная). Часть прежнего романизированного населения осталась в старой Дакии. Д. Явилась первой провинцией, оставленной римлянами под напором варварских племен.Лит. См. При ст. Даки.Ю. К. Колосовская. Москва.-***-***-***-Дакия во II в.

Значения в других словарях
Дакия

(Dacia) рим. Провинция, образованная в 106 н. Э. Траяном после завоевания римлянами территория даков (См. Даки). Занимала часть территории современной Румынии (Трансильванию, Банат, Олтению). Имела большое военно-стратегическое и экономическое значение для Рима. Богатые месторождения золота были одной из причин завоевания территории Д. Провинция была колонизована переселенцами со всего рим. Мира. Подверглась значительной романизации. Наиболее известными городами Д. Были. Столица Сармизегетуза, Д..

Дакия

(Dacia) — так называлась при римских императорах страна между Тиссой, Дунаем, Днестром и Карпатами. Обитатели этой страны, даки, причисляются обыкновенно к фракийско-гетскому племени. Частыми набегами в область римлян (особенно под предводительством Децебала при императоре Домициане) они заставили, наконец, Траяна прибегнуть к истребительной войне. В двух походах (101-102 и 105-107 после Р. X.) даки были разбиты. Главный город, Сармизегетуза, был взят. Большая часть страны превращена в римскую п..

Дакия

— римская провинция, занимавшая часть современной Румынии. Образована в 106 г. Императором Траяном на территории расселения даков. Подверглась романизации. В 271 г. Оставлена римлянами под натиском варваров.. ..

Дакар

(Dakar) - столица Сенегала. Ок. 300 т. Ж. (1961). Один из крупнейших портов на зап.-афр. Побережье, важный торг. Центр и промежуточная база мор. И авиац. Путей. Крупный центр маслоб. Пром-сти. Имеются предприятия пищевой и легкой пром-сти. Осн. Как форт французов в 1857. В 1895 был включен в состав франц. Колонии Сенегал. В 1904-59 - адм. Центр Франц. Зап. Африки. Во время 2-й мировой войны приобрел важное стратегич. Значение как удобная база для мор. Воен. Операций в Атлантич. Ок. После оккупац..

Даки

(лат. Daci) - группа фракийских племен, занимавших терр. К С. От Дуная до отрогов Карпатских гор. Известны грекам уже в 5 в. До н. Э., с 1 в. До н. Э. В непосредств. Соприкосновение с Д. Пришли римляне. Общество Д. Было высокоразвитым, хотя, по-видимому, не все племена отличал одинаковый уровень развития. Д. Занимались земледелием и скотоводством. У них было развито горнорудное дело и обработка металлов, керамич. Произ-во с использованием гончарного круга. Уже в 5 и 4 вв. До н. Э. Д. Вели торгов..

Дакка

Город в Вост. Пакистане, расположен на р. Буриганга (близ слияния Ганга и Мегхны). Население 538 т. Ч. (нач. 1961). В Д. Имеются предприятия джутовой, хл.-бум., кожев., пищ., хим. Пром-сти, электростанции, ж.-д. Мастерские, развито ручное ремесло (ткачество, прядение, ювелирное, гончарное и др.). Ун-т (осн. В 1921). В нач. 17 в. Д. Становится столицей Бенгалии и превращается в один из центров ремесла (выработка хл.-бум. Тканей, особенно муслинов) и торговли Индии. В 20-х гг. 17 в., по свидетельс..

Дако

(Dacko), Давид (р. 24.III.1930) - гос. Деятель Центральноафр. Республики. Род. В Убанги-Шари. Окончил педагогич. Уч-ще в Муйондзи (б. Франц. Конго). Работал учителем, затем директором нач. Школы в г. Банги. Активно участвовал в проф. Движении учителей (секция "Форс увриер"). С 1957 - видный деятель партии "Движение социальной эмансипации Черной Африки". Занимал в Правительств. Совете Убанги-Шари посты министра с. Х-ва, животноводства, водного и лесного х-ва (1957-1958), министра по делам гос. Сл..

Дополнительный поиск Дакия Дакия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дакия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дакия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа