Дакка

146

Город в Вост. Пакистане, расположен на р. Буриганга (близ слияния Ганга и Мегхны). Население 538 т. Ч. (нач. 1961). В Д. Имеются предприятия джутовой, хл.-бум., кожев., пищ., хим. Пром-сти, электростанции, ж.-д. Мастерские, развито ручное ремесло (ткачество, прядение, ювелирное, гончарное и др.). Ун-т (осн. В 1921). В нач. 17 в. Д. Становится столицей Бенгалии и превращается в один из центров ремесла (выработка хл.-бум. Тканей, особенно муслинов) и торговли Индии. В 20-х гг. 17 в., по свидетельству путешественников, Д. Насчитывала до 200 т. Ж. Англ. Завоевание Бенгалии в сер. 18 в., а затем ввоз в Индию англ. Фабричных тканей разрушили ремесло и торговлю Д. В 1905-08 Д. - один из центров нац.-освободит. Движения. В 1906 в Д. Была создана мусульм. Политич.

Орг-ция общеинд. Масштаба - Мусульманская лига. После образования Пакистана Д. - адм., пром. И культ. Центр Вост. Пакистана..

Значения в других словарях
Дакка

столица государства Бангладеш. Расположена на р. Бурхи-Ганга, близ слияния Падмы (Ганга) и Мегхны. Политический экономический, культурный центр. 829 тыс. Жителей (1969, с пригородами). Важный транспортный узел. Международный аэропорт Д. И её пригороды (включая г. Нараянгандж) образуют основной индустриальный район страны, в котором сосредоточены большая часть хлопчато-бумажной, джутовой и пищевой промышленности, а также химические, металлообрабатывающие, машиностроительные предприятия, производ..

Дакка

ДАККА - столица Бангладеш (с 1971), порт в дельте Ганга - Брахмапутры, административный центр обл. Дакка. Ок. 6,1 млн. Жителей (1991, с пригородами). Международный аэропорт. С г. Нараянгандж образует агломерацию, где сосредоточена большая часть промышленности страны, в том числе джутовая, хлопчатобумажная, пищевая, металлообрабатывающая и др. Старинное производство муслина. Университет. Даккский музей и Балда-музей. В 1608-1717 столица Бенгалии. В 1947-71 Дакка - административный центр Вост. Пак..

Дакка

Г. В Бенгалии, на левом берегу Бури-Ганга, одного из соединяющих Ганг с Брамапутрой рукавов. 79076 ж. В XVII в. Население превышало 300000. О прежнем величии Д. Свидетельствует масса развалин мечетей, дворцов, укрепленного замка Джихангира и др. Во время полноводья Д. Напоминает Венецию. Прежняя значительная промышленность Д. Пала. Особенно громкой известностью пользовались кисейные изделия Д. Торговля в последнее время начинает оживать. В Д. Находится большое депо слонов. Ср. Watson, "The texti..

Дакка

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Дакка

Столица Бангладеш (с 1971), порт в дельте Ганга - Брахмапутры, административный центр обл. Дакка. Ок. 6,1 млн. Жителей (1991, с пригородами). Международный аэропорт. С г. Нараянгандж образует агломерацию, где сосредоточена большая часть промышленности страны, в том числе джутовая, хлопчатобумажная, пищевая, металлообрабатывающая и др. Старинное производство муслина. Университет. Даккский музей и Балда-музей. В 1608-1717 столица Бенгалии. В 1947-71 Дакка - административный центр Вост. Пакистана. ..

Дакка

        столица Бангладеш. Расположена на р. Бурхи-Ганга. Основан в 1608 под названием Джахангирнагар. В старой части города - многочисленные памятники могольской архитектуры, в том числе форт Лал-Багх (начата в 1678) с мавзолеем Биби Пари (1684), мечети Сат Гумбад (1680-е гг.), "Звёздная мечеть" (XVIII в.), а также мечеть Байтул Муккарам (1950-е гг.). Административный и культурный центр (начат в 1963, американский архитектор Л. Кан). Музеи. Даккский музей, Балда-музей. (Источник. «Популярная ху..

Дакка

(Dhaka, Dacca), столица Бангладеш, на берегах р. Бурхи в дельте Ганга. 8942 тыс. Жителей, с пригородами 10500 тыс. Чел. (2002). Один из древних городов Бенгалии, в 1608–1717 гг. – её столица, в XVII – начале XVIII в. – крупный центр ремесла и торговли. В 1905–12 гг. – столица провинций Вост. Бенгалия и Ассам. В 1947–71 гг. – адм. Центр Вост. Пакистана, с 1971 г. – столица Бангладеш. Полит., экон. И культ. Центр страны. Трансп. Узел, междун. Аэропорт. Порт Нараянгандж. Вместе с пригородами – глав..

Дакка

Столица Бангладеш. Название обычно связывают с именем богини плодородия Дурги, жены одного из верховных богов индуизма Шивы. Но допускается также образование от бенг. Dhaka - названия тропического дерева, дающего ценную смолу, которое произрастает в лесах Бенгалии.. ..

Даки

(лат. Daci) - группа фракийских племен, занимавших терр. К С. От Дуная до отрогов Карпатских гор. Известны грекам уже в 5 в. До н. Э., с 1 в. До н. Э. В непосредств. Соприкосновение с Д. Пришли римляне. Общество Д. Было высокоразвитым, хотя, по-видимому, не все племена отличал одинаковый уровень развития. Д. Занимались земледелием и скотоводством. У них было развито горнорудное дело и обработка металлов, керамич. Произ-во с использованием гончарного круга. Уже в 5 и 4 вв. До н. Э. Д. Вели торгов..

Дакия

(лат. Dacia) - провинция Др. Рима, занимавшая б. Ч. Совр. Румынии (зап. Граница проходила по Тисе, восточная - по Олту, на С. Ограничивалась Карпатскими горами, на Ю. - течением Дуная). Присоединена к Рим. Империи при Траяне (в 106). Будучи выдвинутой далеко на С. И гранича с варварскими племенами, имела для римлян важное стратегич. Значение. Богатая месторождениями золота, плодородная и удобная для колонизации, играла важную экономич. Роль. Доходы с провинции поступали в императорскую казну, ли..

Дако

(Dacko), Давид (р. 24.III.1930) - гос. Деятель Центральноафр. Республики. Род. В Убанги-Шари. Окончил педагогич. Уч-ще в Муйондзи (б. Франц. Конго). Работал учителем, затем директором нач. Школы в г. Банги. Активно участвовал в проф. Движении учителей (секция "Форс увриер"). С 1957 - видный деятель партии "Движение социальной эмансипации Черной Африки". Занимал в Правительств. Совете Убанги-Шари посты министра с. Х-ва, животноводства, водного и лесного х-ва (1957-1958), министра по делам гос. Сл..

Дакса

(Daksha) - махараджа (ок. 910-919) гос-ва Матарам на Центр. Яве. Советник государя и его "первый министр", Д. Стал главой гос-ва, захватив, по-видимому, власть после смерти Балитунга. Во время правления Д. Матарам стал централизов. Гос-вом, распространявшим свою власть на Центр. И Вост. Яву.. ..

Дополнительный поиск Дакка Дакка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дакка" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дакка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа