Девлет-гирей

128

(Девлет-Герай) - имя крымских ханов. 1) Д.-Г. I (ум. 1577) - хан с 1551. Ставленник и вассал султанской Турции. Организовывал разорит. Набеги на Польшу и особенно на Россию. В 1552 безуспешно пытался помешать походу рус. Войск на Казань. В ходе Ливонской войны Д.-Г. Совершил ряд крупных разорит. Набегов в союзе с польск. Королем. В 1569 участвовал в неудачном походе турок на Астрахань. Весной 1571 с 120-тыс. Войском совершил опустошит. Набег на Рус. Гос-во и в мае сжег Москву, но в 1572, во время нового похода, его войска были наголову разбиты рус. Ратью во главе с М. И. Воротынским в сражении при Молодях. Крупные и многократные нашествия крымцев в пределы России, претензии Д.-Г. В переговорах с рус. Послами на возвращение Крыму Казани и Астрахани и угроза Поволжью оказали существ.

Влияние на развитие Ливонской войны и на ее неудачный исход для Рус. Гос-ва. 2) Д.-Г. II (ум. 1724) - сын Селим-Гирея. Несколько раз занимал престол в 1699-1724. Его положение было неустойчиво из-за внутр. Неурядиц в Крымском ханстве (мятежи ногайцев, распри с братьями Гази-Гиреем, Каплан-Гиреем).Лит. Смирнов В. Д., Крымское ханство под верховенством Оттоманской Порты до нач. XVIII в., СПБ, 1887. Новосельский А. A., Борьба Моск. Гос-ва с татарами в 1-й пол. XVII в., М.-Л., 1948. Буганов В. И., Док-ты о сражении при Молодях в 1572 г., "ИА", 1959, No 4.В. И. Буганов. Москва..

Значения в других словарях
Девлет-Гирей

Девлет-Герай, имя крымских ханов. Д.-Г. I (умер 1577), хан с 1551. Ставленник и вассал султанской Турции. Организовывал набеги на Польшу и на Россию. В 1552 безуспешно пытался помешать походу русских войск на Казань. В годы Ливонской войны 1558—1583 (См. Ливонская война 1558-83) совершил несколько набегов на Россию в союзе с польским королём. В 1569 участвовал в неудачном походе турок на Астрахань. Весной 1571 с 120-тыс. Войском совершил опустошительный набег на Русское государство и в мае сжёг..

Девлет-гирей

ДЕВЛЕТ-ГИРЕЙ (?-1577) - крымский хан с 1551, организатор походов против России. В мае 1571 сжег Москву. Разбит русскими войсками в Молодинской битве 1572.. ..

Девлет-Гирей

(Д.-Герай) — см. Хаджи-Гирей.. ..

Девлет-Гирей

..

Девис-хврели

Пещера, в к-рой (в 1926) открыта стоянка эпохи верхнего (позднего) палеолита в Груз. ССР (в 3,5 км от ж.-д. Ст. Харагоули, в ущелье р. Чхеримела). Исследовалась сов. Ученым Г. К. Ниорадзе в 1926-31. Обнаружены многочисл. Изделия из кремня и обсидиана (скребки, резцы, проколки, пластинки типа граветт и др.). Встречающиеся сегментовидные микролиты сближают Д.-X. С палеолитоми Средиземноморья. В Д.-Х. Найдены также костяные орудия (шилья, отжимники), часть ниж. Челюсти человека совр. Вида и кости ч..

Девитт

(Davitt), Майкл (25.III.1846 - 31.V.1906) - ирл. Революц. Демократ. Сын мелкого арендатора. Подростком, работая на фабрике, потерял правую руку. С 1865 активно участвовал в движении фениев, за что был приговорен в 1870 к 14 годам каторжных работ (выпущен в 1877 под надзор полиции). Осознав несостоятельность заговорщич. Террористич. Тактики фениев, выдвинул идею сочетания массового движения за радикальные агр. Преобразования с борьбой - парл. И внепарл. Средствами - за нац. Освобождение. В 1879 в..

Деволюционная Война

(1667-68) - война между Францией и Испанией за Исп. Нидерланды, один из этапов борьбы Франции с Габсбургами. Причиной Д. В. Было стремление Франции к захвату издавна экономически связанных с ней нидерл. Терр., принадлежавших Испании. Назв. Д. В. Происходит от т.н. Деволюц. Права, существовавшего в нек-рых из этих земель, (в частности, в Брабанте) и предписывавшего передачу зем. Наследства - в случае вторичной женитьбы отца - детям от первого брака. Поводом к Д. В. Послужила смерть в 1665 исп. Ко..

Девы

В религии индо-иранских племен антропоморфные боги, не наделенные особой властью морального порядка. С распространением у ряда ираноязычных народов маздеизма Д. Оказываются низведенными в разряд демонов, богов мира зла (см. Зороастризм).Лит. Абаев В. И., Скифский быт и реформа Зороастра, "Archiv Orientalni", roc. 24, 1956, c. 1. Duchesne-Guillemin J., Ormazd et Ahriman, P., 1953.. ..

Дополнительный поиск Девлет-гирей Девлет-гирей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Девлет-гирей" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Девлет-гирей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа