Дзасак

229

Со 2-й пол. 17 в. Владетельный князь (правитель хошуна) в Монголии. Институт Д. Был ликвидирован нар. Властью в кон. 1923-нач. 1924..

Значения в других словарях
Дза

Орг-ции ремесленников и торговцев в ср.-век. Японии, приближавшиеся по своему характеру к европ. Цехам и гильдиям. Создавались также у извозчиков, лодочников, артистов и т. Д. Числ. Д. Была от неск. Человек до 60-70 чел. Ремесл. Д. Специализировались по определенному виду работ или продукции, а торговые - по продаже определенных товаров. Существовали гл. Обр. В 12-16 вв., особенно много их было в центре страны. Возникали под эгидой храмов, под покровительством столичных аристократов, правительст..

Дзарахухов

Хаджи-Мурат Уариевич (1875-1948) - герой гражд. Войны в СССР. Чл. Коммунистич. Партии с 1917. Род. В крест. Семье в сел. Зильги (Сев.-Осет. АССР). В 1906 в поисках работы уехал за границу, жил в США, Мексике и на Аляске, работал чернорабочим, клепальщиком и шахтером. В США вступил в чл. Рус. Социалистич. Кружка. Вернувшись в Россию перед 1-й мировой войной, был мобилизован на фронт в конную дивизию. После Февр. Революции 1917 - зам. Пред. Полкового к-та. В дни корниловщины, когда "дикая дивизия"..

Дзасакту-ханы

Династия владетельных князей зап. Части Халхи в феод. Монголии. Основателем дома Д.-х. Считается Лайхор-хаган (р. 1562) - внук Гэрэсэндзе-хана, разделившего Халху на 7 уделов по числу своих сыновей. В 17 в. Д.-х. Субуди (ум. В 1651) и его преемник Норбо (1651-61) представляли один из трех наиболее могуществ. Феод. Домов Монголии (Д.-х., Тушэту-ханы, Цэцэн-ханы). В нач. 60-х гг. 17 в. Разгорелась борьба за власть между наследниками Д.-х. Норбо, в к-рую постепенно втянулись мн. Крупнейшие владетел..

Дзёмон

Период япон. Истории (назван по керамике особого типа - "дзёмон"), соответствующий эпохе неолита (5 - сер. 1-го тыс. До н.э.). Для Д. Характерны поселения с раковинными кучами и землянками, простые ямные погребения, специфич. Орудия из камня - с самого начала шлифованные (оббитые плечиковые и шлифованные прямоугольные топоры, ножи с "пуговкой") и кости (рыболовные крючки и гарпуны), керамика с рельефным или оттиснутым веревочным узором, либо с вычурным линейным орнаментом, преим. Спирально-криво..

Дополнительный поиск Дзасак Дзасак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дзасак" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дзасак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа