Евангельские Христиане

205

Евангелисты, - христ. Секта, одна из разновидностей баптизма (см. Баптисты). В России известна также под назв. Редстокистов и пашковцев. Возникла в 1874 в великосветских салонах Петербурга, где ее проповедником был лорд Редсток, а затем отставной гвард. Полковник В. А. Пашков. С сер. 80-х гг. Е. Х. Вели пропаганду в сев. И центр. Губ. России, с 1875 по 1886 издавали журн. "Русский рабочий". Политич. Линия руководителей Е. Х. В нач. 20 в. И после победы Окт. Революции полностью совпадала с политич. Антисов. Линией баптистского руководства. В 1944 Е. Х. Объединились с баптистами и пятидесятниками.Лит. Ярцев А., Секта евангельских христиан, 4 изд., М., 1930. Клибанов А. И., Сектантство в прошлом и настоящем, ВИРА, в. 9, М., 1961..

Значения в других словарях
Евангельские христиане

одна из близких баптизму христианско-протестантских сект западного происхождения. В России её последователи известны с конца 19 в. Как редстокисты — по имени лорда Г. Редстока, проповедовавшего в кругах петербургской аристократии, и как пашковцы — по имени богача и филантропа полковника В. А. Пашкова. Отдавая предпочтение евангельским заветам, Е. Х., в отличие от баптистов, считают «спасёнными» не только избранных, но и всех уверовавших в Евангелие, путь же к «спасению» каждый волен выбирать са..

Евангельские Христиане

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ (евангелисты) - протестантская секта, близкая к баптистам. Первоначально, во 2-й пол. 19 в., назывались в России редстокистами, затем пашковцами. В 1944 объединились с баптистами.. ..

Евангельские Христиане

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ (евангелисты, редстокисты, пашковцы), одно из течений в протестантизме, близкое к баптизму. Возникло в России в середине 1870-х гг. В аристократических салонах Санкт-Петербурга под влиянием английского проповедника лорда Г. Рсдстока (1833-1913). Позднее Е. Х. Возглавил отставной полковник В. А. Пашков, а с начала 20 в.- И. С. Проханов. В 1909 учреждён Союз Е. Х. (в 1930-е гг. Прекратил деятельность). В 1942 организации Е. Х. Возродились, в 1944 объединились с баптистами, о..

Евангельские Христиане

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ ХРИСТИАНЕ, одно из течений в протестантизме, близкое баптизму. Возникло в России в середине 70-х гг. 19 в. Евангельские христиане придерживались вероучения общих баптистов. Считали, что возможность спастись доставлялась не "избранным", а всем уверовавшим в Христа. В 1909 создан Союз евангельских христиан со своей духовной иерархией и Всероссийским советом. Октябрьскую революцию 1917 руководители евангельских христиан категорически не приняли. В 30-е гг. Многие верующие и руководител..

Евангельские Христиане

– евангелисты – одно из течений в протестантизме, близкое к баптизму. Их вероучение, в отличие от баптистов, основывается лишь на евангелиях. Считают, что спасение совершилось, и все уверовавшие во Христа, спасены. Спасение дается человеку без всякого содействия с его стороны, при помощи одной лишь веры в искупительную жертву Христа. В России получают распространение со второй половины XIX в. Под названием редстокистов, по имени лорда Г. Редстока, прибывшего в 1874 г. В Петербург и пропагандиров..

Евангелическая Церковь

Название ряда протестантских церквей и направлений (см. В ст. Протестантизм).. ..

Евангелия

(от. Греч. Eyaggelion - благая весть) - раннехрист. Сочинения, повествующие о земной жизни мифич. Основателя христианства Иисуса Христа. Из неск. Десятков написанных Е. Четыре - Е. От Матфея и Иоанна, якобы принадлежавшие перу учеников Иисуса, и Е. От Марка и Луки (их авторами церковь считает учеников апостолов Петра и Павла) - признаны церковью каноническими, т. Е. Священными. Они включены в Новый завет и богослужебные книги христ. Церкви. Остальные Е. Объявлены апокрифическими (см. Апокрифы) и..

Евгений IV

(Eugenius) (1383 - 23.II.1447) - рим. Папа с 1431. В борьбе с созванным им в 1431 Базельским собором, утверждавшим примат собора над папством, созвал в 1438 собор в Ферраре (в 1439 перенесен во Флоренцию). Привлек на свою сторону большинство государей Европы, изолировал противников и их ставленника - антипапу Феликса V, избранного в Базеле. После долгих переговоров с визант. Имп. Иоанном VIII Палеологом, патриархом константинопольским и митрополитом киевским Е. IV удалось заключить на выгодных д..

Евгений Савойский

(Eugen von Savoyen), принц Евгений (18.Х.1663 - 21.IV.1736), - австр. Полководец и гос. Деятель, фельдмаршал (с 1693). Сын князя из Савойского дома, франц. Офицера. Род. В Париже, воспитывался при франц. Дворе. После отказа Людовика XIV принять Е. С. На франц. Службу, он в 1683 поступил в австр. Армию. Принимал участие в обороне Вены, осажд. Турками (1683). В 1696 был назначен главнокомандующим австр. Армии, к-рая под его команд. Одержала решит. Победу над тур. Армией при Зенте. Эта победа спосо..

Дополнительный поиск Евангельские Христиане Евангельские Христиане

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евангельские Христиане" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евангельские Христиане, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 22 символа