Евгений IV

174

(Eugenius) (1383 - 23.II.1447) - рим. Папа с 1431. В борьбе с созванным им в 1431 Базельским собором, утверждавшим примат собора над папством, созвал в 1438 собор в Ферраре (в 1439 перенесен во Флоренцию). Привлек на свою сторону большинство государей Европы, изолировал противников и их ставленника - антипапу Феликса V, избранного в Базеле. После долгих переговоров с визант. Имп. Иоанном VIII Палеологом, патриархом константинопольским и митрополитом киевским Е. IV удалось заключить на выгодных для католичества условиях формальную унию с православной церковью (6 июля 1439), к-рая не была принята ни на Руси, ни в Византии. Вел борьбу с феодалами папской обл. (напр., с семейством Колонна в 1434 и др.)..

Значения в других словарях
Евгений IV

(Eugenius) в миру — Габриеле Кондульмер (Gabriele Condulmer) (1383, Венеция, — 23.2.1447, Рим), папа римский с 1431. Вёл ожесточённую борьбу с Базельским собором (См. Базельский собор) (требовавшим поставить собор выше папы), созвал в противовес ему Флорентийский собор (1438—45). Привлёк на свою сторону путём различных уступок ряд государей Европы (Испании, Франции и др.) и тем самым добился изоляции ставленника Базельского собора — папы Феликса V (признанного позднее антипапой). Е. IV удалось з..

Евангелия

(от. Греч. Eyaggelion - благая весть) - раннехрист. Сочинения, повествующие о земной жизни мифич. Основателя христианства Иисуса Христа. Из неск. Десятков написанных Е. Четыре - Е. От Матфея и Иоанна, якобы принадлежавшие перу учеников Иисуса, и Е. От Марка и Луки (их авторами церковь считает учеников апостолов Петра и Павла) - признаны церковью каноническими, т. Е. Священными. Они включены в Новый завет и богослужебные книги христ. Церкви. Остальные Е. Объявлены апокрифическими (см. Апокрифы) и..

Евангельские Христиане

Евангелисты, - христ. Секта, одна из разновидностей баптизма (см. Баптисты). В России известна также под назв. Редстокистов и пашковцев. Возникла в 1874 в великосветских салонах Петербурга, где ее проповедником был лорд Редсток, а затем отставной гвард. Полковник В. А. Пашков. С сер. 80-х гг. Е. Х. Вели пропаганду в сев. И центр. Губ. России, с 1875 по 1886 издавали журн. "Русский рабочий". Политич. Линия руководителей Е. Х. В нач. 20 в. И после победы Окт. Революции полностью совпадала с полити..

Евгений Савойский

(Eugen von Savoyen), принц Евгений (18.Х.1663 - 21.IV.1736), - австр. Полководец и гос. Деятель, фельдмаршал (с 1693). Сын князя из Савойского дома, франц. Офицера. Род. В Париже, воспитывался при франц. Дворе. После отказа Людовика XIV принять Е. С. На франц. Службу, он в 1683 поступил в австр. Армию. Принимал участие в обороне Вены, осажд. Турками (1683). В 1696 был назначен главнокомандующим австр. Армии, к-рая под его команд. Одержала решит. Победу над тур. Армией при Зенте. Эта победа спосо..

Евлашевский

Федор (1564-1604) - автор написанного в кон. 16 - нач. 17 вв. Дневника, содержащего ценные сведения о политич. Жизни Белоруссии и ее культуре. Белорус. Шляхтич, писарь Новогрудского суда. Е. Отметил распространение в народе симпатий к Рус. Гос-ву и боязнь польск. Феодалов союза Литвы с Россией. Дневник Е. Опубл. В журн. "Киевская старина" (1886, т. 14, No 1).Лит. Мемуары, относящиеся к истории Юж. Руси, в. 2 (первая пол. XVII ст.), К., 1896.. ..

Дополнительный поиск Евгений IV Евгений IV

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евгений IV" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евгений IV, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 10 символа