Евлашевский

174

Федор (1564-1604) - автор написанного в кон. 16 - нач. 17 вв. Дневника, содержащего ценные сведения о политич. Жизни Белоруссии и ее культуре. Белорус. Шляхтич, писарь Новогрудского суда. Е. Отметил распространение в народе симпатий к Рус. Гос-ву и боязнь польск. Феодалов союза Литвы с Россией. Дневник Е. Опубл. В журн. "Киевская старина" (1886, т. 14, No 1).Лит. Мемуары, относящиеся к истории Юж. Руси, в. 2 (первая пол. XVII ст.), К., 1896..

Значения в других словарях
Евгений IV

(Eugenius) (1383 - 23.II.1447) - рим. Папа с 1431. В борьбе с созванным им в 1431 Базельским собором, утверждавшим примат собора над папством, созвал в 1438 собор в Ферраре (в 1439 перенесен во Флоренцию). Привлек на свою сторону большинство государей Европы, изолировал противников и их ставленника - антипапу Феликса V, избранного в Базеле. После долгих переговоров с визант. Имп. Иоанном VIII Палеологом, патриархом константинопольским и митрополитом киевским Е. IV удалось заключить на выгодных д..

Евгений Савойский

(Eugen von Savoyen), принц Евгений (18.Х.1663 - 21.IV.1736), - австр. Полководец и гос. Деятель, фельдмаршал (с 1693). Сын князя из Савойского дома, франц. Офицера. Род. В Париже, воспитывался при франц. Дворе. После отказа Людовика XIV принять Е. С. На франц. Службу, он в 1683 поступил в австр. Армию. Принимал участие в обороне Вены, осажд. Турками (1683). В 1696 был назначен главнокомандующим австр. Армии, к-рая под его команд. Одержала решит. Победу над тур. Армией при Зенте. Эта победа спосо..

Евмел

(греч. Eymnlos) - царь Боспорскогогос-ва в 310-304 до н. Э. Захватил трон в результате борьбы со старшими братьями, из к-рых один погиб в бою, а другой после капитуляции был умерщвлен. При Е. К Боспору были присоединены еще нек-рые земли соседних племен. Он содействовал развитию торговли, особенно с Юж. Причерноморьем. Успешно вел борьбу с пиратами в Черном м., вынашивал план объединения греч. Гос-в Причерноморья во главе с Боспором.Лит. Гайдукевич В. Ф., Боспорское царство, М.-Л., 1949, С. 73-7..

Евн

(Eunus, Eynoys) (ум. 132 до н. Э.) - инициатор и руководитель первого Сицилийского восстания рабов 138-132 до н. Э. (см. Сицилийские восстания рабов), сириец по происхождению, раб из Энны. Умело использовал религ. Чувства своих сторонников, выступая как пророк и жрец демократич. Культа сирийской богини (Атаргатис). Провозглашен восставшими царем под именем Антиоха. После взятия римлянами Энны был захвачен в плен и замучен в тюрьме.Лит. Ельницкий Л. A., Из истории революц. Идеологии эллинизма. Эв..

Дополнительный поиск Евлашевский Евлашевский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евлашевский" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евлашевский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 11 символа