Евреи

264

Самоназвание и общее этнич. Название (на рус. Яз.) народов, живущих в разных странах, но ведущих свое происхождение от древнеевр. Народности. Верующие Е. Исповедуют иудаизм. В 13-12 вв. До н. Э. Древнеевр. Скотоводч. Племена, кочевавшие в Аравии, переселились в Палестину, где частично смешались с ханаанеями и хеттами и перешли к оседлости и земледелию. Их родоплеменной строй сменился классовым, образовалось единое гос-во (ок. 1000 до н. Э.), чему способствовала борьба с соседними племенами (филистимлянами и др.). Ок. 935 до н. Э. Это гос-во распалось на два. Северное - Израильское царство, к-рое в 722 до н. Э. Было покорено Ассирией, и южное - Иудейское царство. В 586 до н. Э. Последнее было завоевано Вавилонией, часть жителей была угнана в Месопотамию, что положило начало расселению Е.

Но странам мира (т. Н. Диаспоры). Осн. Массы Е. Возвратились из вавилонского плена лишь через 50 лет. В 63 до н. Э. Иудея была захвачена Римом. При подавлении восстания Е. Против Рима (см. Иудейская война 66-73) Иудея подверглась разграблению и опустошению. Много Е. Было убито, продано в рабство, часть расселилась по всей Римской империи и за ее пределами. В 132-135 н. Э. Произошло последнее крупное восстание Е. Палестины против Рима под предводительством Бар-Кохбы.В эпоху раннего средневековья Е. Жили гл. Обр. В странах Зап. Европы, где в отношении Е. Издавались специальные законы, ограничивавшие их в правах и занятиях, в частности в праве владения и пользования землей. Эти ограничения заставляли их селиться в городах, где они занимались ремеслами и торговлей, а более богатые - ростовщичеством.

Е. Не допускались в цехи и гильдии, подвергались ограблениям и изгнаниям. Имущество ограбленных, изгнанных и убитых Е. Присваивалось феодалами, бюргерами и католич. Церковью, насаждавшей вражду к "врагам христовым". Тысячи Е. Пали жертвами инквизиции. В ряде случаев Е. Поголовно изгонялись из нек-рых стран (из Англии в 13 в., Франции в 14 в., Испании и Португалии в конце 15 в. И т. Д.). Осн. Причиной этих преследований было противоречие интересов христианских и евр. Купцов и ремесленников. Наряду с этим преследования Е. Уже в ср. Века имели целью отвлечь народный гнев от феодалов и богатых горожан и направить его против Е. Еврейская беднота, помимо нац. Дискриминации, подвергалась экономич. И культурно-бытовому гнету со стороны евр.

Общины (когол, кагал), регламентировавшей всю жизнь Е. В интересах богачей и клерикальной верхушки, заправлявших коголом. Последний, в свою очередь, насаждал отчуждение и вражду Е. К христианам. Века гонений и беспощадного гнета внутри евр. Общины привели к громадной смертности и пауперизму Е. Периодически среди Е. Возникали движения против когольной верхушки и мессианские движения (см. Мессианство), выражавшие в религ. Форме протест масс против социального и нац. Гнета. В результате бурж. Революций 17-19 вв. В Зап. Европе ограничения Е. Были отменены. Но, подобно др. Бурж. Реформам, равноправие Е. На практике было урезанным. Свирепый ср.-век. Антисемитизм был заменен более мягкими формами религ. И расовой дискриминации в гос. И обществ. Жизни и в быту.

Бурж. Строй не мог коренным образом разрешить евр. Вопрос.К кон. 18 в. Большинство Е. Жило в Польском гос-ве (Речь Посполита) и при разделах Польши значит. Часть их перешла под власть Росс. Империи, где вскоре после этого начали проводиться ограничения Е. Царское пр-во с целью отвлечения нар. Масс от революц. Движения натравливало на Е. Самые отсталые и невежеств. Элементы населения, учинявшие евр. Погромы. Классовый и нац. Гнет в России привел к тому, что в кон. 19 в. От 25% до 38% Е. В ряде городов жили за счет благотворительности, многие (гл. Обр. Евр. Беднота) были вынуждены эмигрировать (особенно в США и др. Страны Америки). Непрерывно расширялась и углублялась социальная дифференциация среди Е., значительно вырос ремесл., отчасти фабричный пролетариат, возникла пром.

Буржуазия. Происходило приобщение Е. К демократич. Рус. Культуре и революц. Движению, а также к светскому просвещению. Большевики боролись за приобщение рабочих Е. К общеросс. С.-д. Рабочему движению, против националистич. Мелкобурж. Бунда, за уничтожение бесправия Е. (законопроект об отмене всех ограничений, связанных с нац. Принадлежностью, был внесен большевиками в 1914 в 4-ю Гос. Думу), против погромов и т. Д. Окт. Социалистич. Революция и последовавшие после 2-й мировой войны революции в Польше, Венгрии и др. Странах полностью уничтожили вековое бесправие Е. В этих странах. Ликвидация эксплуатации человека человеком, создание социалистич. Экономич. И обществ. Отношений обеспечили дружбу и равенство народов, населяющих социалистич. Страны, и ликвидировали социальную почву для нац.

Дискриминации вообще и для нац. Дискриминации Е. В частности. Пролетарский интернационализм, равноправие и тесное содружество народов - основа нац. Политики социалистич. Гос-в. В этих странах ведется борьба против пережитков веками насаждавшегося антисемитизма, а всякая его проповедь карается законом. На основе общности экономич., политич. И духовных интересов, братской дружбы и сотрудничества Е. Вместе со всеми народами СССР и др. Социалистич. Стран участвуют в строительстве социализма и коммунизма. В 1934 в СССР была образована Евр. Авт. Обл.Буржуазия в период общего кризиса капитализма все чаще прибегает к усилению расизма в разных видах, в т. Ч. К антисемитизму - распространению вражды к Е., правовым их ограничениям, изгнаниям, погромам и т.

П. В руках эксплуататорских классов антисемитизм является одним из средств отвлечения трудящихся от демократич. И революц. Борьбы, средством разжигания среди недостаточно сознательных слоев трудящихся расистских и националистич. Предрассудков, чуждых большинству рабочего класса и трудящегося крестьянства. Реакционные круги, насаждающие антисемитизм, опираются гл. Обр. На неустойчивые в идеологич. И моральном отношениях мелкобурж. Элементы. Так, в Германии антисемитизм насаждался фашистами. В 1935 гитлеровское пр-во издало т. Н. "нюрнбергские законы", по к-рым Е. В Германии были лишены всех гражданских прав и ограблены, в 1938 по всей стране гитлеровцы организовали массовые погромы, а во 2-й мировой войне истребили миллионы Е.

В самой Германии и в оккупированных странах. В странах капитализма теперь, как и раньше, процесс сближения наций затруднен в результате шовинистич. Антисемитской пропаганды, дискриминации Е. И нек-рых др. Народов. Вместе с тем еврейские буржуазные националисты ведут пропаганду идей сионизма и классового мира внутри Е., причем эта пропаганда находит особенно благоприятную почву среди той части Е., которая вынуждена была эмигрировать из фашистской Германии и стран, ею оккупированных. Идеи сионизма широко используются правящими и клерикальными кругами созданного в 1948 евр. Государства Израиль, пытающимися направить процесс формирования евр. Бурж. Нации в Израиле по пути возрождения архаич. Евр. Обычаев.К нач. 20 в. Во всем мире было ок.

10 млн. Е. И из них 75% жило в Европе (в России, Австро-Венгрии, Германии). В 1939 число Е. Увеличилось до 16,7 млн. Чел., из к-рых ок. 57% жило в Европе и св. 33% в странах Америки (гл. Обр. В США). В результате зверского уничтожения 6 млн. Е. Нем. Фашистами во время 2-й мировой войны число Е. Значительно уменьшилось и в 1959 составляло 12,8 млн. Чел. Из них в США - 5,8 млн. Чел., СССР - 2268 тыс. Чел., Израиле - 1,8 млн. Чел., Великобритании - 450 тыс., Аргентине - 380 тыс., Франции - 300 тыс., в Канаде - 260 тыс., Марокко - 255 тыс., Алжире - 140 тыс., Бразилии - 130 тыс., Румынии - 100 тыс. Е., проживающие в той или иной стране, живут общей экономич., общест-венно-политич. И культурной жизнью населения этой страны и в большинстве говорят на яз.

Этого населения. Значит. Часть Е. Стран Вост. Европы и Америки говорит на яз. Идиш (близком к немецкому яз.) германской группы индоевроп. Семьи яз. В СССР, согласно переписи 1959, 21,1% Е. Назвали идиш родным языком. Часть Е. На Балканах и Бл. Востоке - потомки выходцев из Испании, говорит на яз. Испаньоль (ладино) романской группы. В Израиле большая часть Е. Говорит на яз. Иврит (получивший значит. Развитие в лит-ре и обиходной речи древнеевр. Яз., относящийся к семито-хамитской семье яз.). Верующие Е. Пользуются им как языком культа. Среди Е. СССР имеются небольшие группы горских Е. (в Дагестане), говорящих на татском яз., грузинских Е. (в р-не Тбилиси), говорящих на груз. Яз., ср.-азиат. Е. (в р-не Бухары), говорящих на тадж. Яз., и т. Н. Крымчаков - крымских Е., частично еще говорящих на татарском яз.Лит.

Энгельс Ф., К еврейскому вопросу, К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 1. Маркс К. И Энгельс Ф., Святое семейство, или критика критической критики, там же, т. 2. Ленин В. И., Положение Бунда в партии, Соч., 4 изд., т. 7. Его же, К еврейским рабочим, там же, т. 8. Его же, Критические заметки по национальному вопросу, там же, т. 20. Его же, Законопроект о национальном равноправии, там же, т. 20. Его же, Доклад о революции 1905 г., там же, т. 23, с. 242. Его же, О погромной травле евреев, там же, т. 29. Ранович А., Очерк истории древнеевр. Религии, М., 1937. Тюменев А., Евреи в древности и в ср. Века, П., 1922. Лозинский С. Г., Социальные корни антисемитизма в ср. Века и в нов. Время, М., 1929. Гейликман Т. Б., История обществ. Движения евреев в Польше и в России, М.-Л., 1930.

Маргулис У., История евреев в России в очерках и документах (1772-1861), (т. 1), М., 1930 (на идиш). Его же, Еврейские народные массы в борьбе со своими угнетателями, М., 1940 (на идиш). Марк Б., История евреев в Польше (до конца XV ст.), Варшава, 1957 (на идиш). Иванов К. П. И Шейнис З. С., Гос-во Израиль, его положение и политика, 2 изд., М., 1959..

Значения в других словарях
Евреи

общее этническое название (на русском языке) народностей, исторически восходящих к древним евреям. Живут в различных странах общей экономической, общественно-политической и культурной жизнью с основным населением этих стран. Верующие Е. В подавляющем большинстве исповедуют Иудаизм. Существовавшие в 1-м тыс. До н. Э. Древнееврейские государства — Израильское царство и Иудейское царство были покорены. Первое — Ассирией (722 до н. Э.), второе — Вавилонией (586 до н. Э.), что положило начало рассел..

Евреи

ЕВРЕИ (самоназвание на иврит -йегудим,. На идиш - йид или айид), народ. В Российской Федерации 551 тыс. Человек. Основное население Израиля. Живут также в США, Франции, Украине, Канаде, Великобритании, Аргентине, Бразилии, ЮАР, Белоруссии и других странах. Общий язык Е. - иврит (или древнееврейский) афразийской семьи языков (семитская ветвь). Часть Е. Говорит также на языке идиш германской группы индоевропейской семьи языков. Верующие в основном иудаисты.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Евреи

ЕВРЕИ (самоназвание йегудим, йид, иудеи) - народ> общей численностью 13620 тыс. Чел. Основные страны расселения. Израиль> - 4000 тыс. Чел., США - 5835 тыс. Чел., РФ - 551 тыс. Чел., Франция> - 535 тыс. Чел., Украина> - 487 тыс. Чел., Канада - 325 тыс. Чел., Великобритания - 300 тыс. Чел., Аргентина - 228 тыс. Чел., Бразилия> - 150 тыс. Чел., ЮАР - 120 тыс. Чел., Белоруссия - 112 тыс. Чел. Другие страны расселения. Австралия> - 85 тыс. Чел., Венгрия - 80 тыс. Чел., Германия - 55 тыс. Чел., Уругва..

Евреи

I(в антрополог. Отнош.) представляют собою один из наиболее характерных и обособленных антропологических типов), удерживающий веками свои особенности, несмотря на различие географических и других условий, при которых ему приходилось и приходится существовать в разных частях света. Составляя одно из подразделений типа семитического, еврейский тип выделился, однако, уже в глубокой древности, как то доказывают изображения Е. На египетских и ассирийских монументах, легко отличаемые от изображений др..

Евреи

-ев, мн. (ед. Евре́й, -я, м., евре́йка, -и, мн. Евре́йки, -ре́ек, -ре́йкам, ж.).. ..

Евреи

Еврей — это тот, кого другие считают евреем. Жан Поль Сартр Кто еврей, а кто не еврей, решаю я. Герман Геринг Еврей таков же, как и всякий другой человек, только в большей степени. Арнолд Форстер Еврей — это то, что мы сделали из него. Томас Маколей Евреи добиваются превосходства лишь потому, что им отказано в равенстве. Макс Нордау Пессимизм — это роскошь, которую евреи не могут себе позволить. Голда Меир Еврей должен быть золотом, чтобы сойти за серебро. Леон Харрисон Еврей Фульд избран в парл..

Евреи

Мн.1) Народность, состоящая из ряда этнических групп, исторически восходящих к одному из народов семитской языковой группы.2) Представители этой народности.3) Основное население государства Израиль.. ..

Евреи

-ев, ед. -ей, -я, м. Народ, исторически восходящий к древним семитским племенам (древним евреям), сейчас живущий в Израиле и во многих других странах. II ж. Еврейка, -и. II прил. Еврейский, -ая, -ое.. ..

Евреи

Евреев, ед. Еврей, еврея, м. Одна из народностей семитического племени.. ..

Евреи

— евр. Иврим. Евреи, т. Е. «пришельцы», «пришедшие из другой страны», название, под которым израильтяне были известны другим народам. См. Быт. 40:15. 1 Цар. 4:6 и дал. Иоан. 1:9. Уже Авраам назывался евреем (Быт. 14:13). Моисей получил повеление от Господа передать фараону известие от «Бога евреев» (Исх. 3:18. 5:3. 7:16. 9:1, 13). Срав. Выражения Быт. 21:2. Иер. 34:9,14, где название «еврейский» противополагается языческим народам. Как исключение, заметим 1 Цар. 13:3,7. 14:21. В Деян. Словом «ев..

Евпатий Коловрат

Легендарный рус. Богатырь, боровшийся против монг. Завоевателей в 13 в. О партиз. Борьбе рязанского "вельможи" Е. К. И его "полка" (численностью в 1700 чел.), развернувшейся после взятия монголами Рязани (1237), рассказывается в др.-рус. "Повести о разорении Рязани Батыем", в к-рую этот рассказ проник, очевидно, из нар. Эпоса. "Повесть" прославляет силу, отвагу и патриотизм Е. К. И его сподвижников ("храбров"). В нек-рых списках "Повести" указывается отчество Е. К. - Львович.Лит. Воинские повест..

Евратом

(Euratom) (полное название - Европейское сообщество по атомной энергии - European Atomic Energy Community) - замкнутая гос.-монополистич. Орг-ция шести зап.-европ. Стран - участников агрессивного Северо-атлантического пакта 1949 (ФРГ, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург) для объединения ресурсов атомного сырья и атомной пром-сти ее членов и допускающая возможность не только мирного, но и воен. Использования атомной энергии. Договор о создании Е. Был подписан в Риме 25 марта 1957 и ..

Еврипонтиды

Царская династия в Спарте в 11-2 вв. До н. Э. По имени легенд. Царя Еврипонта (Eyrypon), сына Прокла. Сохранились два списка царей этой династии у Геродота и Павсания. Исторически засвидетельствованы личности царей только с кон. 8 в. До н. Э. Из них наиболее известные - Леотиход II, одержавший победу над персами при Микале (479 до н. Э.), его сын - Архидам, воевавший с Афинами в 1-й период Пелопоннесской войны 431-404 до н. Э., Агесилай, претендовавший на единовластие не только в Спарте, но во в..

Европа

(греч. Eyropn, от семитск. Эреб или ириб - запад).Общие сведения. Е. - часть света, зап. Часть материка Евразии. Крайние точки континентальной Е. На С. - мыс Нордкин 71В°08' с. Ш., на Ю. - мыс Марроки 36В° с. Ш., на З. - мыс Рока 9В°31' з. Д., на в. - в Полярном Урале 67В°20' в. Д. Площадь с островами ок. 10,5 млн. Км2 (ок. 6% площади всего мира). Население 570 млн. Чел. (1958) (ок. 20% населения всего мира).Более 1/2 терр. Е., ее вост. Часть, входит в состав СССР (Европ. Часть СССР). Совр. Поли..

Евреи

Один из маргинальных слоев средневекового общества, наряду с клириками без бенефиция и проститутками. Жили главным образом в городах обособленно от христиан в специально отведенных кварталах — гетто (в полном значении своего понятия гетто появились лишь в XVI в.) — и представляли собой автономную общину. Изолированное проживание (вначале добровольное, а затем обязательное по закону) обеспечивало е. Определенную безопасность и признание их отдельной общественно-религ. Единицей.Роль Е. В средневек..

Евреи

См. Хапиру. Этнография библейская.. ..

Дополнительный поиск Евреи Евреи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евреи" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евреи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 5 символа