Еврипонтиды

177

Царская династия в Спарте в 11-2 вв. До н. Э. По имени легенд. Царя Еврипонта (Eyrypon), сына Прокла. Сохранились два списка царей этой династии у Геродота и Павсания. Исторически засвидетельствованы личности царей только с кон. 8 в. До н. Э. Из них наиболее известные - Леотиход II, одержавший победу над персами при Микале (479 до н. Э.), его сын - Архидам, воевавший с Афинами в 1-й период Пелопоннесской войны 431-404 до н. Э., Агесилай, претендовавший на единовластие не только в Спарте, но во всей Греции, и знаменитый реформатор 3 в. До н. Э. - Агис IV..

Значения в других словарях
Еврипонтиды

(греч. Eurypontidai) династия, царствовавшая в Спарте (См. Спарта) в 11 (по преданию) — 2 вв. До н. Э. Одновременно с династией Агиадов (См. Агиады). Е. Считались потомками легендарного царя Еврипонта. К Е. Принадлежали цари. Агесилай II, Агис II и Агис IV, Архидам и др. ..

Еврипонтиды

ЕВРИПОНТИДЫ - в Спарте династия, царствовавшая вместе с Агиадами. Считались потомками легендарного царя Еврипонта.. ..

Еврипонтиды

В Спарте династия, царствовавшая вместе с Агиадами. Считались потомками легендарного царя Еврипонта.. ..

Еврипонтиды

– в Спарте династия, царствовавшая вместе с Агиадами. Считались потомками легендарного царя Еврипонта.. ..

Евратом

(Euratom) (полное название - Европейское сообщество по атомной энергии - European Atomic Energy Community) - замкнутая гос.-монополистич. Орг-ция шести зап.-европ. Стран - участников агрессивного Северо-атлантического пакта 1949 (ФРГ, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург) для объединения ресурсов атомного сырья и атомной пром-сти ее членов и допускающая возможность не только мирного, но и воен. Использования атомной энергии. Договор о создании Е. Был подписан в Риме 25 марта 1957 и ..

Евреи

Самоназвание и общее этнич. Название (на рус. Яз.) народов, живущих в разных странах, но ведущих свое происхождение от древнеевр. Народности. Верующие Е. Исповедуют иудаизм. В 13-12 вв. До н. Э. Древнеевр. Скотоводч. Племена, кочевавшие в Аравии, переселились в Палестину, где частично смешались с ханаанеями и хеттами и перешли к оседлости и земледелию. Их родоплеменной строй сменился классовым, образовалось единое гос-во (ок. 1000 до н. Э.), чему способствовала борьба с соседними племенами (фили..

Европа

(греч. Eyropn, от семитск. Эреб или ириб - запад).Общие сведения. Е. - часть света, зап. Часть материка Евразии. Крайние точки континентальной Е. На С. - мыс Нордкин 71В°08' с. Ш., на Ю. - мыс Марроки 36В° с. Ш., на З. - мыс Рока 9В°31' з. Д., на в. - в Полярном Урале 67В°20' в. Д. Площадь с островами ок. 10,5 млн. Км2 (ок. 6% площади всего мира). Население 570 млн. Чел. (1958) (ок. 20% населения всего мира).Более 1/2 терр. Е., ее вост. Часть, входит в состав СССР (Европ. Часть СССР). Совр. Поли..

Европейский Совет

Междунар. Политич. Орг-ция консультативного характера, участниками к-рой являются (1963) Австрия, Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Турция, Франция, ФРГ, Швеция, а также Кипр (вошел в Е. С. В 1961).Была создана в мае 1949 в Лондоне. Формальная цель Е. С. - обеспечение единства между его членами для "защиты и осуществления идеалов и принципов, которые являются их общим наследием, и содействия их экономическому и социальному прогр..

Дополнительный поиск Еврипонтиды Еврипонтиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Еврипонтиды" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Еврипонтиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 11 символа