Европейский Совет

213

Междунар. Политич. Орг-ция консультативного характера, участниками к-рой являются (1963) Австрия, Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Турция, Франция, ФРГ, Швеция, а также Кипр (вошел в Е. С. В 1961).Была создана в мае 1949 в Лондоне. Формальная цель Е. С. - обеспечение единства между его членами для "защиты и осуществления идеалов и принципов, которые являются их общим наследием, и содействия их экономическому и социальному прогрессу" (ст. 1 устава Е. С). В соответствии с этим задачей Е. С. Является координация политики входящих в него гос-в в вопросах их взаимоотношений и частично отношений со странами социалистич. Лагеря, а также связь с различного рода западноевроп.

Орг-циями. Фактически деятельность Е. С. Направлена на консолидацию реакц. Сил капиталистич. Гос-в Европы, на противопоставление зап.-европ. Гос-в Сов. Союзу и др. Социалистич. Странам и подчинена задаче обработки обществ. Мнения в духе политики "холодной войны" и агрессивного курса Северо-атлантич. Блока. Осн. Руководящие органы Е. С. К-т министров - в составе министров иностр. Дел гос-в - участников Е. С. И Консультативная ассамблея - собрание парламентских делегаций гос-в - участников Е. С., включающих обычно представителей не только правительств., но и оппозиц. Партий (за исключением коммунистических). Решения Консультативной ассамблеи по процедурным вопросам принимаются простым большинством голосов, а по остальным вопросам - большинством в 2/3 присутствующих и участвующих в голосовании.

Консультативная ассамблея может обсуждать любые вопросы, входящие в компетенцию Е. С., и выносить по ним рекомендации К-ту министров Е. С. Решения К-та министров по адм. И финанс. Вопросам принимаются большинством в 2/3, а его рекомендации пр-вам гос-в - членов Е. С. - единогласно. При отсутствии единогласия рекомендации К-та могут быть адресованы пр-вам только тех гос-в, представители к-рых за них голосовали, и лишь при условии, что большинство членов К-та согласится признать эти рекомендации "частичным соглашением о совместных действиях". Рекомендации К-та министров не являются обязательными для гос-в - членов Е. С., хотя К-т и вправе запрашивать пр-ва о принятых по ним мерах. Местопребывание руководящих органов Е.

С. - г. Страсбур (Франция).И. Овсеенко. Москва..

Значения в других словарях
Европейский совет

консультативная политическая организация западно-европейских капиталистических государств. Устав Е. С. Был подписан в Лондоне 5 мая 1949, спустя месяц после создания агрессивного блока НАТО, и вступил в силу 3 августа 1949. Первоначальными участниками Е. С. Были Бельгия, Великобритания, Дания, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швеция. В дальнейшем к нему присоединились Греция (вышла из Е. С. В 1969), Турция, Исландия, ФРГ, Австрия, Кипр, Швейцария и Мальта. В качестве..

Европейский Совет

См. Совет Европы.. ..

Европейский Совет

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОВЕТ, смотри Совет Европы.. ..

Европейский Совет

См. Совет Европы.. ..

Европейский Совет

Один из главных органов Европейского Союза (Европейских Сообществ). Членами Е.с. Являются главы государств и правительств государств-членов и председатель Европейской комиссии, их заместителями - министры иностранных дел и один из членов Комиссии. Е.с. Заседает не менее двух раз в год под председательством представителя государства-члена, председательствующего в данное время в Совете Европейского Союза.. ..

Европейский Совет

- один из главных органов Европейского Союза (Европейских Сообществ). Членами Е.с. Являются главы государств и правительств государств-членов и председатель Европейской комиссии, их заместителями - министры иностранных дел и один из членов Комиссии. Е.с. Заседает не менее двух раз в год под председательством представителя государства-члена, председательствующего в данное время в Совете Европейского Союза.. ..

Европейский Совет

- один из главных органов Европейского Союза (Европейских Сообществ). Членами Е.с. Являются главы государств и правительств государств-членов и председатель Европейской комиссии, их заместителями - министры иностранных дел и один из членов Комиссии. Е.с. Заседает не менее двух раз в год под председательством представителя государства-члена, председательствующего в данное время в Совете Европейского Союза.. ..

Еврипонтиды

Царская династия в Спарте в 11-2 вв. До н. Э. По имени легенд. Царя Еврипонта (Eyrypon), сына Прокла. Сохранились два списка царей этой династии у Геродота и Павсания. Исторически засвидетельствованы личности царей только с кон. 8 в. До н. Э. Из них наиболее известные - Леотиход II, одержавший победу над персами при Микале (479 до н. Э.), его сын - Архидам, воевавший с Афинами в 1-й период Пелопоннесской войны 431-404 до н. Э., Агесилай, претендовавший на единовластие не только в Спарте, но во в..

Европа

(греч. Eyropn, от семитск. Эреб или ириб - запад).Общие сведения. Е. - часть света, зап. Часть материка Евразии. Крайние точки континентальной Е. На С. - мыс Нордкин 71В°08' с. Ш., на Ю. - мыс Марроки 36В° с. Ш., на З. - мыс Рока 9В°31' з. Д., на в. - в Полярном Урале 67В°20' в. Д. Площадь с островами ок. 10,5 млн. Км2 (ок. 6% площади всего мира). Население 570 млн. Чел. (1958) (ок. 20% населения всего мира).Более 1/2 терр. Е., ее вост. Часть, входит в состав СССР (Европ. Часть СССР). Совр. Поли..

Европейское Объединение Угля И Стали

(ЕОУС) (англ. European Coal and Steel Community. Франц. La Communauté Européenne du Charbon et de lAcier. Нем. Europäische Gemeinschaft für Kohle und Stahl) - междунар. Гос.-монополистич. Организация, созданная 18 апр. 1951 с участием пр-в ФРГ, Франции, Бельгии, Люксембурга, Нидерландов и Италии. Образовано на основе плана, выдвинутого в мае 1950 Р. Шуманом, бывшим в то время министром иностр. Дел Франции (т. Н. План Шумана), и поддержанного пр-вом США. Имеет своей гл. Целью усиление воен.-метал..

Европейское Экономическое Сообщество

См. "Общий рынок".. ..

Европейский Совет

(Conseil de 1'Euroре) - консультативная политическая организация 19 европейских капиталистических гос-в. Главные органы в Страсбурге (Франция). Франц. Почта вып. Для нужд Е. С. Служебные марки. На них, кроме обычных для франц. Марок надписей, надпись (франц.) «Европейский совет». Первая марка вышла в 1958 - надпечатка назв. Е. С. На марке Франции. С сект. 1958 вып. Марки оригинальных рис. Памятный вып. В 1958.. ..

Дополнительный поиск Европейский Совет Европейский Совет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европейский Совет" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европейский Совет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 17 символа