Европейское Объединение Угля И Стали

184

(ЕОУС) (англ. European Coal and Steel Community. Франц. La Communauté Européenne du Charbon et de lAcier. Нем. Europäische Gemeinschaft für Kohle und Stahl) - междунар. Гос.-монополистич. Организация, созданная 18 апр. 1951 с участием пр-в ФРГ, Франции, Бельгии, Люксембурга, Нидерландов и Италии. Образовано на основе плана, выдвинутого в мае 1950 Р. Шуманом, бывшим в то время министром иностр. Дел Франции (т. Н. План Шумана), и поддержанного пр-вом США. Имеет своей гл. Целью усиление воен.-металлургич. Базы агрессивного блока НАТО в Европе. Договор о создании ЕОУС вступил в силу в июле 1952. Предусмотренный им единый для всех его участников рынок угля и стали был создан в 1953-54. Договор предусматривает контроль над произ-вом угля и стали и распределением сырья, финансирование угольных и металлургич.

Компаний, выравнивание стоимости рабочей силы (в пределах стран - участниц ЕОУС). Великобритания, не вступая в ЕОУС, в 1954-56 подписала с ним особые соглашения. Внутри ЕОУС ведется борьба между монополиями разных стран за наибольшую долю прибылей, участники ЕОУС ведут борьбу (особенно с монополиями США) за экспортные рынки. Руководящим органом ЕОУС является т. Н. Верховный орган (с местопребыванием в Люксембурге), ведающий оперативными вопросами регулирования единого рынка ЕОУС..

Значения в других словарях
Европейское объединение угля и стали

(ЕОУС) международная государственно-монополистическая организация, объединяющая каменноугольную, железорудную и металлургическую промышленность Франции, ФРГ, Италии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга (эти страны с 1958 образуют Европейское экономическое сообщество). Объединение создано в 1951 сроком на 50 лет и провозгласило целью содействовать экономическому развитию стран-членов путём образования общего рынка для продукции угольной и металлургической промышленности. Создание ЕОУС явилось резу..

Европейское Объединение Угля И Стали

ЕВРОПЕЙСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УГЛЯ И СТАЛИ (ЕОУС) - интеграционная группировка 12 стран - членов ЕС. Создано в 1951. Контролирует практически всю добычу каменного угля, св. 90% выплавки чугуна и стали, ок. 50% добычи железной руды в Зап. Европе. Штаб-квартира в Брюсселе.. ..

Европа

(греч. Eyropn, от семитск. Эреб или ириб - запад).Общие сведения. Е. - часть света, зап. Часть материка Евразии. Крайние точки континентальной Е. На С. - мыс Нордкин 71В°08' с. Ш., на Ю. - мыс Марроки 36В° с. Ш., на З. - мыс Рока 9В°31' з. Д., на в. - в Полярном Урале 67В°20' в. Д. Площадь с островами ок. 10,5 млн. Км2 (ок. 6% площади всего мира). Население 570 млн. Чел. (1958) (ок. 20% населения всего мира).Более 1/2 терр. Е., ее вост. Часть, входит в состав СССР (Европ. Часть СССР). Совр. Поли..

Европейский Совет

Междунар. Политич. Орг-ция консультативного характера, участниками к-рой являются (1963) Австрия, Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Турция, Франция, ФРГ, Швеция, а также Кипр (вошел в Е. С. В 1961).Была создана в мае 1949 в Лондоне. Формальная цель Е. С. - обеспечение единства между его членами для "защиты и осуществления идеалов и принципов, которые являются их общим наследием, и содействия их экономическому и социальному прогр..

Европейское Экономическое Сообщество

См. "Общий рынок".. ..

Европеус

1.Александр Иванович (1826 - 11.XII.1885) - рус. Обществ. Деятель, петрашевец. С осени 1848 посещал кружок Н. С. Кашкина. В квартире Е. Петрашевцы чествовали память Ш. Фурье 7 апр. 1849. По делу петрашевцев смертный приговор заменен Е. Отдачей в солдаты без лишения дворянства. С 1857 жил в тверском имении, примыкал к группе тверских либералов, возглавляемых А. М. Унковским, выступил в 1859 с протестом против запрещения обсуждать крест. Вопрос и подписал адрес дворян Александру II, за что был выс..

Дополнительный поиск Европейское Объединение Угля И Стали Европейское Объединение Угля И Стали

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европейское Объединение Угля И Стали" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европейское Объединение Угля И Стали, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 36 символа