Евтихий

195

(лат. Eutychius), Саид ибн аль-Битрик (876-939) - егип. Историк. Автор истории "Нанизанные драгоценности" ("Назм аль-джаухар"). В ней излагаются мифы и легенды от "сотворения мира" до Мухаммеда, а также содержатся сведения о возникновении ислама и по истории Халифата до 933. В этом соч. Имеются отсутствующие у мусульм. Историков данные о положении и деятельности христиан в Халифате. Рус. Пер. Выдержек из истории Е. Опубл. Н. А. Медниковым в его соч. "Палестина от завоевания ее арабами до крестовых походов". Лат. Перевод соч. Е. Contextio gemmarum, sive Eutychii. Annales. Interprete E. Pocockio, t. 1-2, Oxoniae, 1658-59..

Значения в других словарях
Евтихий

Патриарх александрийский (933—940). Род. В 876 г. Вел тяжелую борьбу с коптами-иаковитами. Некоторые из его медицинских, богословских и исторических сочинений, написанных на арабском языке, сохранились до нашего времени. Таковы книги о медицине, рассуждение о христианских постах, Пасхе и праздниках, разговор между христианином и неверным (т. Е. Между православным и иаковитом), историческая хроника, библейская, церковная и гражданская, обнимающая период времени от сотворения мира до 938 г. От Р. ..

Евтихий

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Евсевий Памфил

См. Евсевий Кесарийский.. ..

Евстафий Солунский

(Фессалоникийский) (Eystatios Tessalonikos), Евстафий Катафлорон (ум. Ок. 1193), - деятель визант. Церкви, историк и церк. Писатель. Митрополит Фессалоник с 1175. В авг. 1185 пережил осаду и взятие Фессалоник норманнами, о чем оставил соч. Известен также своими комментариями к Гомеру и географу Дионисию Периегету, церк. Соч. Против еретиков, памфлетом о падении нравов монашества, письмами к политич. И церк. Деятелям, риторич. Речами, в к-рых отразились события войн Византии с сербами, норманнами..

Евтропий

(Eutropius) - рим. Историк 4 в. Н. Э. Служил секретарем при имп. Константине, участвовал в походе имп. Юлиана против персов. Около 367 по поручению имп. Валента написал сокращенную римскую историю ("Breviarium ab Urbe condita") в 10 кн. (от основания Рима до начала правления Валентиниана). Написанное легким яз., соч. Е. Долго служило школьным учебником. Хотя Е. Пользовался надежными источниками, краткость изложения делает его труд ценным лишь при изучении периодов, скудно отраженных в др. Источн..

Евфимий

В Новгороде и Пскове. Е. I Брадатый (ум. 1429) - в 1423-29 архиепископ (до поставления - Емельян), участвовал во время осады г. Порхова литовским войском (1428) в новгородском посольстве к великому кн. Литовскому Витовту. В результате переговоров осада была снята и за выкуп были освобождены рус. Пленные. Е. II Вяжицкий (ум. 1458) - архиепископ в 1429-58 (прозвище - от Вяжицкого монастыря под Новгородом где Е. II постригся в монахи), был противником централизаторской политики моск. Вел. Князей и ..

Дополнительный поиск Евтихий Евтихий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евтихий" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евтихий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа