Евфимий

137

В Новгороде и Пскове. Е. I Брадатый (ум. 1429) - в 1423-29 архиепископ (до поставления - Емельян), участвовал во время осады г. Порхова литовским войском (1428) в новгородском посольстве к великому кн. Литовскому Витовту. В результате переговоров осада была снята и за выкуп были освобождены рус. Пленные. Е. II Вяжицкий (ум. 1458) - архиепископ в 1429-58 (прозвище - от Вяжицкого монастыря под Новгородом где Е. II постригся в монахи), был противником централизаторской политики моск. Вел. Князей и стремился возвеличить политич. Значение Вел. Новгорода. При нем велись широкое строительство (в 1433 - Грановитая палата, в 1443 - "Часозвоня" и др.) и роспись церк. И гражд. Зданий в Новгороде и Новгородской земле, реставрация древних церквей, пополнение новгородских "святынь" ("открытие" мощей прежних новгородских архиепископов и т.

П.), а также создавались новые летописные своды (1432, 1448) и др. Лит. Произв., отражавшие антимоск. Тенденции новгородского боярства.Источн. Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов, М.-Л., 1950. Повесть о Ефимие, архиепископе Новгородском, в кн. Памятники старинной рус. Лит-ры, в. 4, СПБ, 1862.Лит. Лихачев Д. С., Лит-ра Новгорода XIV-XV вв., в кн. История рус. Лит-ры, т. 2, ч. 1, М.-Л., 1945, его же, Новгород Великий, М., 1959. Каргер М. К., Новгород Великий, Л.-М., 1961..

Значения в других словарях
Евфимий

В Новгороде. Е. I Брадатый (г. Рождения неизвестен — умер 1429), церковный и государственный деятель, в 1423—29 архиепископ, участвовал во время осады г. Порхов литовским войском (1428) в новгородском посольстве к великому князю литовскому Витовту. В результате переговоров осада была снята и за выкуп были освобождены русские пленные. Е. II Вяжицкий (г. Рождения неизвестен — умер 1458), церковный деятель, в 1429—58 архиепископ, противник централизаторской политики московских великих князей. Стре..

Евфимий

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Евфимий

Евфимий - инок Чудова монастыря, ученик и друг Епифания Славинецкого , который завещал ему свою библиотеку, и справщик (корректор) московского печатного двора (умер в 1705 г.). Главное сочинение его. "Остен" - опровержение латинского мнения о времени пресуществления св. Даров на евхаристии, составленное, по поручению патриарха Иоакима , Евфимием, а не самим патриархом Иоакимом, как полагали некоторые (см. У И.Я. Образцова в "Духовной Беседе" за 1864 г. Его же "Киевские ученые в Великороссии", в ..

Евфимий

Справщик Моск. Печатн. Двора, инок Чудова м-ря, † 1705.{Венгеров}. ..

Евфимий

Евфимий - инок Чудова монастыря, ученик и друг Епифания Славинецкого , который завещал ему свою библиотеку, и справщик (корректор) московского печатного двора (умер в 1705 г.). Главное сочинение его. "Остен" - опровержение латинского мнения о времени пресуществления св. Даров на евхаристии, составленное, по поручению патриарха Иоакима , Евфимием, а не самим патриархом Иоакимом, как полагали некоторые (см. У И.Я. Образцова в "Духовной Беседе" за 1864 г. Его же "Киевские ученые в Великороссии", в ..

Евтихий

(лат. Eutychius), Саид ибн аль-Битрик (876-939) - егип. Историк. Автор истории "Нанизанные драгоценности" ("Назм аль-джаухар"). В ней излагаются мифы и легенды от "сотворения мира" до Мухаммеда, а также содержатся сведения о возникновении ислама и по истории Халифата до 933. В этом соч. Имеются отсутствующие у мусульм. Историков данные о положении и деятельности христиан в Халифате. Рус. Пер. Выдержек из истории Е. Опубл. Н. А. Медниковым в его соч. "Палестина от завоевания ее арабами до крестов..

Евтропий

(Eutropius) - рим. Историк 4 в. Н. Э. Служил секретарем при имп. Константине, участвовал в походе имп. Юлиана против персов. Около 367 по поручению имп. Валента написал сокращенную римскую историю ("Breviarium ab Urbe condita") в 10 кн. (от основания Рима до начала правления Валентиниана). Написанное легким яз., соч. Е. Долго служило школьным учебником. Хотя Е. Пользовался надежными источниками, краткость изложения делает его труд ценным лишь при изучении периодов, скудно отраженных в др. Источн..

Евфимий Тырновский

Евтимий (1320-1402), - болг. Патриарх (1374-93), писатель. Происходил из болярства. Был инициатором реформы правописания, имевшей целью создать единую слав. Орфографию. При посредстве учеников Е. Т. Его система правописания была перенесена в др. Слав. Страны, в т. Ч. На Русь. Е. Т. Принадлежит ряд похвальных слов, житий (Ивана Рыльского, Иллариона Мегленского, Филофеи и др.). В житиях Е. Т. Умело сочетает религ. Тематику с прославлением болг. Прошлого, патриотич. Тенденциями.Лит. Сырку П. A., К ..

Евфросиния Андреевна Стврицкая

(ум. 15.Х.1569) - рус. Политич. Деятельница, урожденная княжна Хованская. С 1533 - жена старицкого кн. Андрея Ивановича. В марте 1553, во время болезни царя Ивана IV, активно участвовала в выступлении бояр за признание наследником престола ее сына - кн. Владимира Андреевича. В 1563 под именем Евдокии насильственно пострижена в монахини и сослана в Горицкий Воскресенский монастырь по обвинению в "неправдах" против Ивана IV. Казнена одновременно с Владимиром Андреевичем (по одним сведениям - утопл..

Дополнительный поиск Евфимий Евфимий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евфимий" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евфимий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа