Евфросиния Андреевна Стврицкая

144

(ум. 15.Х.1569) - рус. Политич. Деятельница, урожденная княжна Хованская. С 1533 - жена старицкого кн. Андрея Ивановича. В марте 1553, во время болезни царя Ивана IV, активно участвовала в выступлении бояр за признание наследником престола ее сына - кн. Владимира Андреевича. В 1563 под именем Евдокии насильственно пострижена в монахини и сослана в Горицкий Воскресенский монастырь по обвинению в "неправдах" против Ивана IV. Казнена одновременно с Владимиром Андреевичем (по одним сведениям - утоплена, по другим - задушена дымом)..

Значения в других словарях
Евфимий

В Новгороде и Пскове. Е. I Брадатый (ум. 1429) - в 1423-29 архиепископ (до поставления - Емельян), участвовал во время осады г. Порхова литовским войском (1428) в новгородском посольстве к великому кн. Литовскому Витовту. В результате переговоров осада была снята и за выкуп были освобождены рус. Пленные. Е. II Вяжицкий (ум. 1458) - архиепископ в 1429-58 (прозвище - от Вяжицкого монастыря под Новгородом где Е. II постригся в монахи), был противником централизаторской политики моск. Вел. Князей и ..

Евфимий Тырновский

Евтимий (1320-1402), - болг. Патриарх (1374-93), писатель. Происходил из болярства. Был инициатором реформы правописания, имевшей целью создать единую слав. Орфографию. При посредстве учеников Е. Т. Его система правописания была перенесена в др. Слав. Страны, в т. Ч. На Русь. Е. Т. Принадлежит ряд похвальных слов, житий (Ивана Рыльского, Иллариона Мегленского, Филофеи и др.). В житиях Е. Т. Умело сочетает религ. Тематику с прославлением болг. Прошлого, патриотич. Тенденциями.Лит. Сырку П. A., К ..

Евхаристия

Христ. Таинство, см. В ст. Таинства.. ..

Египет

(Древний) - раннерабовладельческое гос-во в Африке, в сев. Части долины Нила.Буржуазная историография, основываясь преимущественно на формах политич. Надстройки, усматривает в Древнем Египте существование феодализма (Э. Мейер (нем.), Дж. X. Брэстед (амер.), Э. Дриотон (франц.), Ж. Пиренн (бельг.) и др.). Эту точку зрения долго отстаивали сов. Ученые Н. M. Никольский, А. И. Тюменев и И. М. Лурье. Впоследствии они пересмотрели свою концепцию под воздействием работ в. В. Струве и его учеников, дока..

Дополнительный поиск Евфросиния Андреевна Стврицкая Евфросиния Андреевна Стврицкая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евфросиния Андреевна Стврицкая" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евфросиния Андреевна Стврицкая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 30 символа