Египетские Кризисы 1831-33 и 1839-41

153

Е. К. 1831-33 возник в связи с выступлением егип. Паши Мухаммеда-Али против тур. Султана. Стремясь к расширению своих владений за счет ослабевшей Османской империи, Мухаммед-Али осенью 1831 начал войну против своего номинального сюзерена Махмуда II. К сер. 1832 егип. Войска под команд. Ибрахима-паши заняли Палестину, Сирию, Киликию, затем вступили в Анатолию. 11 дек. 1832 егип. Войска разбили у Коньи тур. Армию и стали продвигаться на запад, к Стамбулу. Махмуд II, не получив поддержки от зап.-европ. Держав, попросил помощи у России. Дипломатич. Выступления России, а в особенности рус. Десант, высадившийся на Босфоре в марте-апр. 1833, остановили наступление егип. Армии. Тогда Англия и Франция, опасаясь усиления позиции России в Османской империи, вмешались в конфликт и добились примирения воюющих сторон.

В нач. Мая 1833 между султаном и егип. Пашой было достигнуто т. Н. Кютахийское соглашение. Под управление Мухаммеда-Али переходили Сирия, Палестина и пашалык Адана. За это Мухаммед-Али признал себя вассалом султана. После подписания Ункяр-Искелесийского договора 1833 рус. Войска эвакуировались из Турции. Е. К. 1839-41 явился результатом нового тур.-егип. Столкновения, вызванного неудовлетворенностью обеих сторон Кютахийским соглашением, а также подстрекательством Англии, недовольной независимой политикой Мухаммеда-Али, в частности его нежеланием признать англо-тур. Торг. Конвенцию 1838. Летом 1839 тур. Войска начали воен. Действия против Мухаммеда-Али. В первом же сражении у Низипа (24 июня 1839) тур. Армия была разгромлена. Тур. Флот перешел на сторону Мухаммеда-Али.

Однако позиции Мухаммеда-Али были непрочными. Во мн. Р-нах Сирии происходили волнения и восстания против егип. Господства (егип. Власти использовали население Сирии на принудит. Работах по строительству дорог и постройке укреплений, облагали сирийцев тяжелыми податями). На стороне тур. Султана активно выступили все великие европ. Державы, за исключением Франции, рассчитывавшей утвердить свое влияние во владениях Мухаммеда-Али. Англия, Австрия, Пруссия и Россия официально вмешались в Е. К. И предложили султану "не принимать окончат. Решения без содействия держав". На Лондонской конференции 1840 эти державы договорились о совместной воен. Помощи Турции. После того как Мухаммед-Али отклонил ультиматум держав от 19 авг. 1840, они начали в сент.

1840 воен. Действия против Египта с участием флотов и десантных частей Англии, Австрии и Турции. Не получив обещанной поддержки со стороны Франции (вместо Тьера, являвшегося сторонником войны на стороне Египта, к власти пришел Гизо, выступавший за сохранение мирных отношений с др. Европ. Державами), Мухаммед-Али под угрозой бомбардировки Александрии капитулировал. Он отозвал свои войска из Аданы, Сирии, Палестины, Аравии, Крита. Эти терр. Оставались под властью тур. Султана. Особыми указами султана от 13 февр. И 1 июня 1841 был установлен новый статут Египта. Египет и Вост. Судан объявлялись наследств. Владениями Мухаммеда-Али, к-рый признал себя вассалом султана. Егип. Армия была сокращена с 200 тыс. До 18 т. Ч., судоверфи были уничтожены.

На Египет были распространены все договоры Турции с др. Гос-вами, Мухаммед-Али обязался вносить дань в казну султана.Лит. Еремеева Т. В., Заключит. Этап егип. Кризиса 1831-1833 гг. И великие державы, "Уч. Зап. По НиНИ", 1956, в. 2. Муравьев Н. Н., Турция и Египет в 1832 и 1833 гг., т. 1-4, М., 1869. Ар-Рафии Абдаррахман, Аср Мухаммед-Али (Эпоха Мухаммеда-Али), 3 изд., Каир, 1951 (на арабск. Языке). Cattaui R. Et G., Mohammed-Aly et l'Europe, P., 1950. Guichen E. De, La crise d'Orient de 1839 а 1841 et l'Europe, P., 1921. Rodkey F. S., The Tur-co-Egyptian, question in the relations of England, France and Russia, 1832-1841, Urbana, 1923.М. Малюковский. Москва..

Значения в других словарях
Египетские кризисы 1831-33 и 1839-41

возникли в связи с борьбой египетские паши Мухаммеда Али (См. Мухаммед Али) против турецкого султана за свою самостоятельность и расширение владений за счёт ослабевшей Османской империи. Первый Е. К. Возник осенью 1831, когда Мухаммед Али начал войну против султана Махмуда II (См. Махмуд II). Египетские войска под командованием Ибрахима-паши (См. Ибрахим-паша) заняли Палестину, Сирию, Киликию, разбили турецкую армию у Коньи (11 декабря 1832) и стали продвигаться к Стамбулу. Махмуд II, не получи..

Египетская Экспедиция 1798-1801

Поход франц. Армии во главе с ген. Бонапартом в Египет, к-рый тогда входил в состав Османской империи, но фактически управлялся мамлюками. Е. Э. Была предпринята пр-вом Директории с целью завоевания Египта и подготовки базы для удара по владениям Англии в Индии.19 мая 1798 38-тысячная франц. Армия покинула Францию и после кратковрем. Остановки у о. Мальты (был присоединен Бонапартом к франц. Владениям) 1 июля высадилась в р-не Александрии. 21 июля Бонапарт разбил мамлюкское войско в сражении у п..

Египетские Восстания 1919, 1921

Нац.-освободит. Восстания егип. Народа против англ. Колонизаторов. В годы 1-й мировой войны англ. Империализм усилил экономич. И политич. Угнетение Египта (мобилизация феллахов в "трудовые корпуса", конфискация продовольствия и скота для нужд армии, принудит. Сдача хлопка по твердым ценам, превращение Египта в англ. Протекторат, отмена конституции, роспуск законодат. Собрания). Сдерживавшееся в годы войны недовольство вылилось под влиянием Вел. Окт. Социалистич. Революции в России в антиангл. Во..

Египетско-индийский Договор 1955

О дружбе - подписан 6 апр. В Каире. Предусматривает взаимное обязательство сторон укреплять "вечный мир, дружбу и братские отношения", поддерживать дипломатич. И консульские отношения в соответствии с междунар. Правом и существующей практикой. Стороны согласились регулировать свои отношения в области торговли, пром-сти, транспорта, тамож. Тарифов, культуры в соответствии с действ. Соглашениями или соглашениями, к-рые могут быть заключены впоследствии. Подтвердили свое намерение разрешать возника..

Египетско-сирийский Договор 1955

Об обороне и взаимной помощи - подписан в Дамаске 20 окт., вступил в силу 7 нояб. Предусматривал координацию мероприятий договаривавшихся сторон по вопросам вооружения, обучения и снаряжения армий и обмена воен. Информацией, а также принятие необходимых мер для отпора агрессору в случае нападения на одну из договаривающихся сторон. Явился ответным шагом Египта и Сирии на создание агрессивного Багдадского пакта.В соответствии с договором Сирия во время англо-франко-израильской агрессии против Еги..

Дополнительный поиск Египетские Кризисы 1831-33 и 1839-41 Египетские Кризисы 1831-33 и 1839-41

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Египетские Кризисы 1831-33 и 1839-41" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Египетские Кризисы 1831-33 и 1839-41, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 36 символа