Египетско-сирийский Договор 1955

131

Об обороне и взаимной помощи - подписан в Дамаске 20 окт., вступил в силу 7 нояб. Предусматривал координацию мероприятий договаривавшихся сторон по вопросам вооружения, обучения и снаряжения армий и обмена воен. Информацией, а также принятие необходимых мер для отпора агрессору в случае нападения на одну из договаривающихся сторон. Явился ответным шагом Египта и Сирии на создание агрессивного Багдадского пакта.В соответствии с договором Сирия во время англо-франко-израильской агрессии против Египта (1956) заявила о своей готовности оказать широкую воен. Помощь егип. Народу. На основании договора во время подготовки империалистич. Агрессии против Сирии (1957) в Сирию были введены егип. Войска.Публ. "ан-Нахар", 1955, 21.X.

"Аль-Ахрам", 1955, 21.X..

Значения в других словарях
Египетские Кризисы 1831-33 и 1839-41

Е. К. 1831-33 возник в связи с выступлением егип. Паши Мухаммеда-Али против тур. Султана. Стремясь к расширению своих владений за счет ослабевшей Османской империи, Мухаммед-Али осенью 1831 начал войну против своего номинального сюзерена Махмуда II. К сер. 1832 егип. Войска под команд. Ибрахима-паши заняли Палестину, Сирию, Киликию, затем вступили в Анатолию. 11 дек. 1832 егип. Войска разбили у Коньи тур. Армию и стали продвигаться на запад, к Стамбулу. Махмуд II, не получив поддержки от зап.-ев..

Египетско-индийский Договор 1955

О дружбе - подписан 6 апр. В Каире. Предусматривает взаимное обязательство сторон укреплять "вечный мир, дружбу и братские отношения", поддерживать дипломатич. И консульские отношения в соответствии с междунар. Правом и существующей практикой. Стороны согласились регулировать свои отношения в области торговли, пром-сти, транспорта, тамож. Тарифов, культуры в соответствии с действ. Соглашениями или соглашениями, к-рые могут быть заключены впоследствии. Подтвердили свое намерение разрешать возника..

Египетско-турецкие Конфликты

См. Египетские кризисы.. ..

Египтология

Комплексная наука, изучающая все стороны жизни Др. Египта. Его язык и письмо, историю, культуру, археологич. Памятники и т. Д. Проблематика Е. Очень обширна и разнообразна, и многие вопросы, стоящие перед этой наукой, нельзя разрешить только ее средствами. Нередко на помощь Е. Приходят представители др. Гуманитарных и даже естеств. Наук. Напр., в изучение егип. Яз. Серьезную долю внесли семитологи (нем. Ученые К. Броккельман, А. Эмбер и др.) и представители др. Отраслей языкознания. В разработке..

Дополнительный поиск Египетско-сирийский Договор 1955 Египетско-сирийский Договор 1955

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Египетско-сирийский Договор 1955" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Египетско-сирийский Договор 1955, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 32 символа