Египетско-турецкие Конфликты

137

См. Египетские кризисы..

Значения в других словарях
Египетско-турецкие конфликты

военные столкновения между пашой (правителем) Египта Мухаммедом Али (См. Мухаммед Али) и турецким султаном в 1831—33 и 1839—41. См. Египетские кризисы (См. Египетские кризисы 1831-33 и 1839-41). ..

Египетско-индийский Договор 1955

О дружбе - подписан 6 апр. В Каире. Предусматривает взаимное обязательство сторон укреплять "вечный мир, дружбу и братские отношения", поддерживать дипломатич. И консульские отношения в соответствии с междунар. Правом и существующей практикой. Стороны согласились регулировать свои отношения в области торговли, пром-сти, транспорта, тамож. Тарифов, культуры в соответствии с действ. Соглашениями или соглашениями, к-рые могут быть заключены впоследствии. Подтвердили свое намерение разрешать возника..

Египетско-сирийский Договор 1955

Об обороне и взаимной помощи - подписан в Дамаске 20 окт., вступил в силу 7 нояб. Предусматривал координацию мероприятий договаривавшихся сторон по вопросам вооружения, обучения и снаряжения армий и обмена воен. Информацией, а также принятие необходимых мер для отпора агрессору в случае нападения на одну из договаривающихся сторон. Явился ответным шагом Египта и Сирии на создание агрессивного Багдадского пакта.В соответствии с договором Сирия во время англо-франко-израильской агрессии против Еги..

Египтология

Комплексная наука, изучающая все стороны жизни Др. Египта. Его язык и письмо, историю, культуру, археологич. Памятники и т. Д. Проблематика Е. Очень обширна и разнообразна, и многие вопросы, стоящие перед этой наукой, нельзя разрешить только ее средствами. Нередко на помощь Е. Приходят представители др. Гуманитарных и даже естеств. Наук. Напр., в изучение егип. Яз. Серьезную долю внесли семитологи (нем. Ученые К. Броккельман, А. Эмбер и др.) и представители др. Отраслей языкознания. В разработке..

Егише

Арм. Историк, современник восстания арм. Народа против владычества Ирана в 450-451. Этим событиям посвящено его осн. Соч. - "История Вардана и войны армянской", в к-ром описаны предпосылки нар. Восстания, борьба партий, ход восстания, Аварайрская битва 26 мая 451 и др. События 428-65. Соч. Е. - важнейший источник по истории Армении и др. Гос-в Закавказья, а также Ирана. Патриотич. Направленность "Истории" и ее образный язык обеспечили ей большую популярность в Армении в ср. Века.Публ. О Вардане ..

Дополнительный поиск Египетско-турецкие Конфликты Египетско-турецкие Конфликты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Египетско-турецкие Конфликты" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Египетско-турецкие Конфликты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 28 символа