Единая Партия Социалистической Революции Кубы

155

(ПУРСК - Partido Unido de la Revolucion Socialiste de Cuba). Создана в 1962-63 путем реорганизации "Объединенных революционных организаций" (ORO), к-рые оформились в июне 1961 на базе Народно-социалистической партии Кубы, созд. В 1925 под назв. Коммунистическая партия, а также двух революц. Орг-ций, возникших в ходе борьбы против диктатуры Батисты. "Движения 26 июля", созд. Ф. Кастро, и "Революционного директората 13 марта". Является марксистско-ленинской партией, ведущей народ Кубы по пути строительства социализма. Вокруг ПУРСК сплотились все подлинно революц. Силы кубинского народа.В марте 1962 была произведена чистка организаций партии от оппортунистич. И сектантских элементов, реорганизация многих ячеек, что способствовало укреплению связей партии с массами.

В процессе борьбы против сектантских и бюрократич. Методов, допущенных при создании ORO, определился метод приема в члены партии. В партию рекомендуются трудящиеся, выдвинутые на общих собраниях рабочих, крестьян и служащих в число "образцовых рабочих", т. Е. Тех, кто отвечает определенным требованиям революц. Морали, хорошо трудится и принимает активное участие в укреплении обороноспособности страны.Схема структуры партии (сер. 1963) такова. Активная революц. Ячейка, т. Е. Первичная орг-ция, зональный комитет, муниципальный (районный) комитет, провинциальный комитет. Центральным органом ПУРСК является Национальное руководство (HP), созданное официально в марте 1962. Для ведения текущей работы имеется секретариат HP.

При HP ПУРСК образован ряд комиссий. Под руководством партии работает молодежная орг-ция - Союз молодых коммунистов (осн. В 1962).Первый секретарь HP ПУРСК - Фидель Кастро Рус. Центральный орган ПУРСК - газета "Noticias de Ноу", теоретический орган партии - журнал "Cuba Socialista"..

Значения в других словарях
Единая партия социалистической революции Кубы

название Коммунистической партии Кубы (См. Коммунистическая партия Кубы) в 1962—65. ..

Егоров

1.Александр Ильич (22.Х.1883 - 22.II.1939) - сов. Воен. Деятель, полководец, Маршал Сов. Союза (1935). Чл. Коммунистич. Партии с июля 1918. Род. В г. Бузулуке Самарской губ. В семье рабочего. В юности работал грузчиком и кузнецом, одновременно учился и выдержал экзамен за курс гимназии. В революц. Движении - с 1904, был эсером. Служил в армии вольноопределяющимся, а затем окончил Казанское пех. Училище (1905). Вскоре ушел из армии, был актером. В 1914 снова призван, участвовал в 1-й мировой войн..

Едигей

Идигу, Идику (1352-1419), - эмир Белой Орды из племени мангыт. В 1376 бежал от преследования Урус-хана к Тимуру, к-рому помогал в борьбе с Тохтамышем. После разгрома Тохтамыша Е. В 1391 изменил Тимуру и бежал в свои кочевья. К 1396 стал самостоят. Правителем междуречья Волги и Яика и явился основателем Ногайской Орды, окончательно оформившейся при его сыне Нурадине (1426-40). Е. Начал вместе с Тимур-Кутлуком войну с Тохтамышем. В 1397 Е. Стал главой золотоордынского войска. В 1399 разгромил на р..

Единая Социалистическая Партия Исландии

(Sameinigarflokkur altydy- sosialistaflorkkurinn) - марксистская партия трудящихся Исландии, образована в октябре 1938 в результате объединения Коммунистической партии Исландии (осн. В 1930) и левого крыла исл. С.-д. Партии. Целью ЕСПИ в соответствии с ее Программой, принятой на Учредит. Съезде 24 окт. 1938, является установление социалистич. Строя в Исландии "на национальной исторической и социальной основе". Состоявшийся в ноябре 1962 XIII съезд ЕСПИ принял программный документ "Путь Исландии ..

Единства Партия

(венг. Egységes Part) - бурж. Партия в Венгрии, находившаяся у власти в 1922-39. Осн. С целью консолидации контрреволюц. Сил 2 февр. 1922 под назв. Партия христиан, мелких хозяев, земледельцев и буржуазии. Объединила наиболее консервативную часть помещиков и капиталистов из Партии христ. Н.ац. Объединения (лидер И. Бетлен) и Партии мелких сел. Хозяев (лидер И. Надьятади Сабо), к к-рым примкнули б. Руководители распавшейся после падения габсбургской монархии Партии нац. Труда. Как правящая партия..

Дополнительный поиск Единая Партия Социалистической Революции Кубы Единая Партия Социалистической Революции Кубы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Единая Партия Социалистической Революции Кубы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Единая Партия Социалистической Революции Кубы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 45 символа