Единая Социалистическая Партия Исландии

151

(Sameinigarflokkur altydy- sosialistaflorkkurinn) - марксистская партия трудящихся Исландии, образована в октябре 1938 в результате объединения Коммунистической партии Исландии (осн. В 1930) и левого крыла исл. С.-д. Партии. Целью ЕСПИ в соответствии с ее Программой, принятой на Учредит. Съезде 24 окт. 1938, является установление социалистич. Строя в Исландии "на национальной исторической и социальной основе". Состоявшийся в ноябре 1962 XIII съезд ЕСПИ принял программный документ "Путь Исландии к социализму", к-рый определяет задачи партии в современных условиях. Борьба за ликвидацию амер. Воен. Базы на исл. Территории, против угрозы независимости страны, вытекающей из членства Исландии в НАТО, за возврат Исландии к политике нейтралитета.

Располагая сильными позициями в профсоюзном движении и в нек-рых др. Массовых орг-циях, ЕСПИ активно борется за повышение жизненного уровня трудящихся и расширение их демократич. И социальных прав. В 1944-47 и 1956-58 представители ЕСПИ входили в пр-во, внесли существенный вклад в укрепление экономич. Независимости Исландии.На парламентских выборах 9 июня 1963 возглавляемый ЕСПИ избират. Блок "Народный союз" (ЕСПИ, левые с.-д-ты и "Партия защиты нации") собрал 14 274 голоса (16%) и получил 9 мандатов (из 60).Высшим органом ЕСПИ является созываемый раз в три года съезд, а в промежутках между съездами - ЦК и Исполком ЦК. В нач. 1963 ЕСПИ насчитывала ок. 1500 членов, объединенных в 35 первичных организаций, подчиненных непосредственно ЦК партии.

ЦО партии - ежедневная газ. "Tjodviljinn" ("Воля народа"). Пред. ЕСПИ - Э. Ольгейрсон (1963).Лит. Кристьянссон С., Великая Октябрьская социалистическая революция и Исландия, (пер. С дат.), М., 1957. Бенедиктссон г., Исландия в борьбе за независимость (1940-1955), пер. С исл., М., 1958. Олгейрссон Э., В борьбе за интересы трудящихся, "Правда", 1963, 24 окт., No 297(16518)..

Значения в других словарях
Единая социалистическая партия Исландии

(ЕСПИ. Samei nigarflokkar altydy-sosialistaflorkkurinn) марксистская партия трудящихся Исландии в 1938—68. Была образована в октябре 1938 в результате объединения Коммунистической партии Исландии (основана в 1930) и левого крыла Социал-демократической партии. Цель ЕСПИ, в соответствии с её Программой (принята в 1938), — установление социалистического строя в Исландии «на национально-исторической и социальной основе», 13-й съезд ЕСПИ (ноябрь 1962) принял программный документ «Путь Исландии к соци..

Едигей

Идигу, Идику (1352-1419), - эмир Белой Орды из племени мангыт. В 1376 бежал от преследования Урус-хана к Тимуру, к-рому помогал в борьбе с Тохтамышем. После разгрома Тохтамыша Е. В 1391 изменил Тимуру и бежал в свои кочевья. К 1396 стал самостоят. Правителем междуречья Волги и Яика и явился основателем Ногайской Орды, окончательно оформившейся при его сыне Нурадине (1426-40). Е. Начал вместе с Тимур-Кутлуком войну с Тохтамышем. В 1397 Е. Стал главой золотоордынского войска. В 1399 разгромил на р..

Единая Партия Социалистической Революции Кубы

(ПУРСК - Partido Unido de la Revolucion Socialiste de Cuba). Создана в 1962-63 путем реорганизации "Объединенных революционных организаций" (ORO), к-рые оформились в июне 1961 на базе Народно-социалистической партии Кубы, созд. В 1925 под назв. Коммунистическая партия, а также двух революц. Орг-ций, возникших в ходе борьбы против диктатуры Батисты. "Движения 26 июля", созд. Ф. Кастро, и "Революционного директората 13 марта". Является марксистско-ленинской партией, ведущей народ Кубы по пути стро..

Единства Партия

(венг. Egységes Part) - бурж. Партия в Венгрии, находившаяся у власти в 1922-39. Осн. С целью консолидации контрреволюц. Сил 2 февр. 1922 под назв. Партия христиан, мелких хозяев, земледельцев и буржуазии. Объединила наиболее консервативную часть помещиков и капиталистов из Партии христ. Н.ац. Объединения (лидер И. Бетлен) и Партии мелких сел. Хозяев (лидер И. Надьятади Сабо), к к-рым примкнули б. Руководители распавшейся после падения габсбургской монархии Партии нац. Труда. Как правящая партия..

Единый Демократический Национальный Фронт Северной Кореи

(ЕДНФ). Создан в Пхеньяне 22 июля 1946 по инициативе Коммунистич. Партии Сев. Кореи. Представлял собой единый фронт всех политич. Партий (компартия, Новая нар. Партия, Демократич. Партия, партия Ченудан) и обществ. Орг-ций Сев. Кореи (Объединение профсоюзов, Крест. Союз и др. - всего 13), объединявших около 5 млн. Чел. Социальная база ЕДНФ - рабочий класс, крестьянство, демократич. Интеллигенция и патриотич. Нац. Буржуазия. Гл. Сила ЕДНФ - союз рабочего класса и крестьянства. Руководящую роль в ..

Дополнительный поиск Единая Социалистическая Партия Исландии Единая Социалистическая Партия Исландии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Единая Социалистическая Партия Исландии" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Единая Социалистическая Партия Исландии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 39 символа