Единства Партия

126

(венг. Egységes Part) - бурж. Партия в Венгрии, находившаяся у власти в 1922-39. Осн. С целью консолидации контрреволюц. Сил 2 февр. 1922 под назв. Партия христиан, мелких хозяев, земледельцев и буржуазии. Объединила наиболее консервативную часть помещиков и капиталистов из Партии христ. Н.ац. Объединения (лидер И. Бетлен) и Партии мелких сел. Хозяев (лидер И. Надьятади Сабо), к к-рым примкнули б. Руководители распавшейся после падения габсбургской монархии Партии нац. Труда. Как правящая партия стояла на позициях фашизма, держалась тесного союза с фаш. Германией и Италией. С 1928 в Е. П. Влилась часть Партии защиты расы во главе с Д. Гёмбёшем, к-рый с 1932 стал председателем Е. П. В 1932 Е. П. Приняла название Партии национального единства. В 1939 была реорганизована в фаш.

Партию (см. Венгерская партия жизни)..

Значения в других словарях
Единая Партия Социалистической Революции Кубы

(ПУРСК - Partido Unido de la Revolucion Socialiste de Cuba). Создана в 1962-63 путем реорганизации "Объединенных революционных организаций" (ORO), к-рые оформились в июне 1961 на базе Народно-социалистической партии Кубы, созд. В 1925 под назв. Коммунистическая партия, а также двух революц. Орг-ций, возникших в ходе борьбы против диктатуры Батисты. "Движения 26 июля", созд. Ф. Кастро, и "Революционного директората 13 марта". Является марксистско-ленинской партией, ведущей народ Кубы по пути стро..

Единая Социалистическая Партия Исландии

(Sameinigarflokkur altydy- sosialistaflorkkurinn) - марксистская партия трудящихся Исландии, образована в октябре 1938 в результате объединения Коммунистической партии Исландии (осн. В 1930) и левого крыла исл. С.-д. Партии. Целью ЕСПИ в соответствии с ее Программой, принятой на Учредит. Съезде 24 окт. 1938, является установление социалистич. Строя в Исландии "на национальной исторической и социальной основе". Состоявшийся в ноябре 1962 XIII съезд ЕСПИ принял программный документ "Путь Исландии ..

Единый Демократический Национальный Фронт Северной Кореи

(ЕДНФ). Создан в Пхеньяне 22 июля 1946 по инициативе Коммунистич. Партии Сев. Кореи. Представлял собой единый фронт всех политич. Партий (компартия, Новая нар. Партия, Демократич. Партия, партия Ченудан) и обществ. Орг-ций Сев. Кореи (Объединение профсоюзов, Крест. Союз и др. - всего 13), объединявших около 5 млн. Чел. Социальная база ЕДНФ - рабочий класс, крестьянство, демократич. Интеллигенция и патриотич. Нац. Буржуазия. Гл. Сила ЕДНФ - союз рабочего класса и крестьянства. Руководящую роль в ..

Единый Демократический Отечественный Фронт Кореи

(ЕДОФ) - общенац. Фронт патриотич. Партий и орг-ций Кореи. Учредит. Съезд ЕДОФ состоялся 25-27 июня 1949 в Пхеньяне. На съезде были представлены 72 политические партии и общественные организации Северной и Южной Кореи, объединяющие рабочих, крестьян, демократич. Интеллигенцию и патриотич. Буржуазию. Политич. Партии и обществ. Орг-ции Кореи, вошедшие в ЕДОФ, сохранили полную самостоятельность в проведении своих внутр. Дел и добровольно объединились под общим лозунгом борьбы за единство страны и е..

Дополнительный поиск Единства Партия Единства Партия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Единства Партия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Единства Партия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 15 символа