Екатерина II

154

Алексеевна (21.IV.1729 - 6.XI.1796) - императрица всероссийская (с 28.VI.1762). Урожденная Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская. Происходила из бедного нем. Княж. Рода. В 1745 была выдана замуж за наследника престола, будущего Петра III. Обладая недюжинными способностями, волей и трудолюбием, изучила рус. Яз., много читала, приобрела обширные познания. После воцарения непопулярного Петра III, опираясь на гвардейские полки, свергла его, предоставив расправу с ним своему фавориту Г. Г. Орлову. Учитывая возможные притязания на престол малолетнего сына Павла, его воспитателя Н. И. Панина назначила канцлером. Внутр. И внеш. Политика 2-й пол. 18 в., подготовленная мероприятиями предшествующих царствований, отмечена крупными законодат.

Актами, выдающимися воен. Событиями и значит. Терр. Экспансией. Это связано с деятельностью крупных гос. И воен. Деятелей. А. Р. Воронцова, П. А. Румянцева, А. Г. Орлова, Г. А. Потемкина, А. А. Безбородко, А. В. Суворова, P. P. Ушакова и др. Сама Е. II активно участвовала в гос. Жизни. Жажда власти и славы была существ. Пружиной деятельности "Семирамиды Севера", как льстиво величали Е. II царедворцы. Политика Е. II по своей клас. Направленности была дворянской. В 60-е гг. Е. II, стремясь снискать популярность в широких обществ. Кругах России и Зап. Европы, прикрывала дворянскую сущность своей политики либеральной фразой (что характерно для т. Н. "просвещенного абсолютизма"). Эту же цель преследовали оживленные сношения ее с Вольтером и франц. Энциклопедистами и щедрые ден.

Подношения им. Жестокое подавление восстания приписных рабочих Урала сопровождалось толками о проектах по улучшению их быта. В 1767 была созвана Комиссия об Уложении, Е. II составила для нее "Наказ", широко заимствуя идеи передовых зап. Мыслителей. Однако работа комиссии была прервана в 1768 под предлогом войны с Турцией. В интересах дворянства было учреждено Вольное экономическое общество (1765). Начато генеральное межевание (1766) для упорядочения помещичьего землевладения, открывшее широкие возможности его расширения. Ряд указов укреплял помещичью власть над крестьянами. В годы правления Е. II процветал фаворитизм. Фавориты щедро награждались землями, крестьянами, деньгами. Всего Е. II раздала 800 тыс. Дес. Населенных земель.

Усиление дворянского курса и продолжит. Войны легли тяжелым бременем на нар. Массы, и нараставшее крест. Движение переросло в Крестьянскую войну под предводительством Е. И. Пугачева 1773-75. Подавление восстания определило переход Е. II к политике открытой реакции. Ее гл. Акты. Учреждение для управления губерний (1775), укрепившее бюрократич. Аппарат власти на местах (см. Губерния), и Жалованная грамота дворянству 1785, оформившая сословные привилегии дворянства. Нарастание революц. Движения в Европе и рост передовой обществ. Мысли в России обусловили обострение реакц. Курса (сыскная канцелярия С. И. Шешковского), особенно усиление идеологич. Борьбы (дело Н. И. Новикова, дело А. Н. Радищева, журнальные репрессии), который направляла сама Е.

II.Осн. Объектами рус. Внеш. Политики были. Степное Причерноморье с Крымом и Сев. Кавказом - области тур. Господства, и Польское королевство, включавшее зап.-украинские, белорусские и литовские земли. Е. II, проявившая большое дипломатич. Иск-во, провела две войны с Турцией, отмеченные крупными победами Румянцева, Суворова, Потемкина и Кутузова, утверждением России на Черном м. Освоение новых районов на Юге России закреплялось активной переселенч. Политикой. Вмешательство в польские дела Е. II начала в связи с возведением на польский престол одного из своих фаворитов - Станислава Понятовского - и завершила тремя разделами Польши (1772, 1793 и 1795), сопровождавшимися переходом к России значит. Части зап.-укр. Земель, б. Ч. Белоруссии и Литвы.

В период франц. Бурж. Революции кон. 18 в. Россия включилась в коалицию европ. Реакц. Гос-в против Франции.Обширная лит.-публицистич. И журнальная деятельность Е. II (статьи, комедии, сатирич. Журн. "Всякая всячина" и др.) служила ее политич. Задачам, борьбе в идеологич. Области, правительств. Опеке над умами. Е. II оставила обширную переписку, частично служившую целям пропаганды (письма Вольтеру и энциклопедистам, ее агенту за границей барону Гримму и др.) и являющуюся важным источником для истории ее деятельности. "Записки" Е. II и дополнит. Н.аброски к ним представляют интерес для истории ее ранних лет и частично начального периода царствования. В дворянско-бурж. Историографии царствование Е. II трактуется обычно как один из самых блестящих периодов в истории царской России, но рассматривается в отрыве от клас.

Борьбы. С этим связано и явное преувеличение личной роли самой Е. II (монографии А. Брикнера, В. Бильбасова). История царствования Е. II еще ждет критич. Изучения.Соч. Сочинения, т. 1-12, СПБ, 1901-1907.Лит. Ключевский В. О., Соч., т. 5, ч. 5, лекции 75-81. Соловьев С. М., История России, СПБ, т. 25-29. Брикнер А. Г., История Екатерины II, СПБ, 1885, ч. 1-5. Бильбасов В. A., История Екатерины II, т. 1-2, СПБ, 1890-91. Дубровин Н. P., Пугачев и его сообщники. Эпизод из истории царствования имп. Екатерины II. 1773-1774, т. 1-3, СПБ, 1884. Макогоненко г. П., Николай Новиков и рус. Просвещение XVIII в., М.-Л., 1952. Его же, Радищев и его время, М., 1956. Очерки истории СССР. Период феодализма. Россия во второй пол. XVIII в., М., 1956.Н. Л. Рубинштейн. Москва..

Значения в других словарях
Екатерина II

Алексеевна [21.4(2.5).1729, Штеттин. — 6(17).11.1796, Царское Село, ныне г. Пушкин], российская императрица с 28 июня 1762. Урождённая Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская. Происходила из бедного немецкого княжеского рода. В 1745 была выдана замуж за наследника российский престола, будущего Петра III (См. Пётр III). Обладая недюжинными способностями, волей и трудолюбием, изучила русский язык, много читала, приобрела обширные познания. Вскоре после воцарения непопулярного среди родовитого ..

Екатерина II

ЕКАТЕРИНА II Алексеевна (урождённая Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская) (1729-96), российская императрица с 1762. Из обедневшего немецкого княжеского рода. С 1744 в России. С 1745 жена великого князя Петра Фёдоровича (будущего императора Петра III). После восшествия мужа на престол свергла его (1762), опираясь на гвардию, Г. Г. И А. Г. Орловых и др. Внутренняя политика Екатерины II отмечена чертами "просвещённого абсолютизма". Провела реорганизацию Сената (1763), секуляризацию земель (17..

Екатерина Ii

ЕКАТЕРИНА II Великая (1729 - 96), российская императрица (с 1762). Немецкая принцесса Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская. С 1744 - в России. С 1745 жена великого князя Петра Федоровича, будущего императора Петра III, которого свергла с престола (1762), опираясь на гвардию, Г.Г. И А.Г. Орловых и др. Провела реорганизацию Сената (1763), секуляризацию земель (1763 - 64), упразднила гетманство на Украине (1764). Возглавляла Уложенную комиссию 1767 - 69. Издала Учреждение для управления губер..

Екатерина II

Императрица всероссийская (28 июня 1762 г. — 6 ноября 1796 г.). Ее царствование — одно из замечательнейших в русской истории. И темные и светлые стороны его имели громадное влияние на последующие события, особенно на умственное и культурное развитие страны. Супруга Петра III, урожденная принцесса Ангальт-Цербтская (род. 24 апреля 1729), от природы одарена была великим умом, сильным характером. Напротив, ее муж был человек слабый, дурно воспитанный. Не разделяя его удовольствий, Е. Отдалась чтени..

Екатерина II

ЕКАТЕРИНА IIВЕЛИКАЯ (1729-1796), российская императрица, урожденная София Фредерика Августа Анхальт-Цербстская. Родилась 21 апреля (2 мая) 1729 в Штеттине (Прусская Померания). Дочь правителя небольшого Ангальт-Цербстского княжества Христиана Августа и Иоганны Елизаветы Гольштейн-Готторпской. Получила хорошее образование у французских гувернанток и наставников. В 1744 была обручена и в 1745 обвенчана с великим князем и наследником престола Петром Федоровичем, племянником императрицы Елизаветы. Э..

Екатерина II

(Екатерина Алексеевна) (1729—1796 гг.) российская императрица Бранныя слова оскорбляют уста, из которых исходят, столько же, сколько и уши, в которыя входят.Будьте мягки, человеколюбивы, доступны, сострадательны и щедры. Ваше величие да не препятствует вам добродушно снисходить к малым людям и ставить себя в их положение, так чтобы эта доброта никогда не умаляла ни вашей власти, ни их почтения. Выслушивайте все, что хоть сколько-нибудь заслуживает внимания. Пусть все видят, что вы мыслите и чув..

Екатерина II

ЕКАТЕРИНА II (1729-1796) - как писательница является представительницей той дворянской дидактики, к-рая особенно характерна для русского XVIII в. Свое писательство она понимала как орудие популяризации идей просвещенного абсолютизма, защищавшихся ею в первую, «либеральную», пору ее царствования. Большинство ее произведений составляют сатиры. Выражая устремления крупного аристократического дворянства, Е. Направляет острие своей сатиры, с одной стороны, против средне- и мелкопоместного дворянства..

Екатерина II

Алексеевна (1729-96), рос. Императрица (с 1762). Из нем. Княжеской семьи. Вышла замуж за наследника рос. Престола, будущего имп. Петра III, который ею же и был свергнут. Е. II учредила орд. Св. Георгия. В период правления Е. II Россия участвовала в двух войнах с Турцией (1768-74 и 1787-91) и в трех разделах Польши. При Е. II. К России были присоединены Крым, Сев. Причерноморье, Сев. Кавказ, литов., зап.-укр. И белорус. Территории.. ..

Екатерина Ii

(1729-96) - русская императрица с 1762. Укрепление позиций России в Прибалтике, воссоединение находившихся под властью Польши украинских и белорусских земель, выход к Чёрному морю и освоение его северного побережья - были основной целью русской дипломатии во второй половине 18 в. В осуществление этих задач Е. Приходилось преодолевать упорное сопротивление Франции - традиционной покровительницы Швеции, Польши и Турции.В начале царствования Е. Внимание её главным образом было обращено на Польшу, к..

Екатерина II

..

Езиды

Назв. Группы курдских племен, исповедующих особую религию. Е. Живут в Ираке (р-н Мосула), Турции (р-н Диярбакыра), Сирии (близ Халеба), а также в СССР (в Грузии и Армении) и в Иране. Общая числ. Ок. 150 т. Ч. (1962). Религия Е., осн. В 11 в. "пророком" Е. Шейхом Ади, сохраняет элементы древнего язычества, зороастризма, иудаизма и манихейства. Религии Е. Свойствен дуализм. Они признают бога и его действующее начало - Мелек-Тауза, к-рого фетишизируют в образе павлина.Лит. Вильчевский О. Л., Очерки..

Екатерина I

Алексеевна (5.IV.1684 - 6.V.1727) - императрица всероссийская (с 28.I.1725). Дочь литов. Крестьянина Самуила Скавронского. До принятия православия - Марта Скавронская (по др. Данным - Веселевская). В Мариенбурге попала в рус. Плен и вскоре стала фактич. Женой Петра I. Церк. Брак оформлен в 1712, в 1724 состоялась коронация. От брака с Петром в живых остались две дочери - Анна (замужем за герцогом Голштинским) и Елизавета. После смерти Петра I, не назначившего преемника, была возведена на престол..

Екатерина Медичи

(Catherine de Médicis) (13.IV.1519 - 5.I.1589) - франц. Королева, жена франц. Короля Генриха II. Из рода флорентийских герцогов Медичи. В период правления своих сыновей Франциска II (1559-60), Карла IX (1560-74) и Генриха III (1574-89) активно вмешивалась в управление гос. Делами (в малолетство Карла IX с 1560 по 1564 была регентшей). В трудной обстановке политич. И экономич. Кризиса, переживаемого Францией в период религиозных войн, стремилась не допустить вельмож к управлению гос-вом. Применяя..

Екатеринбургская Операция 1919

Наступат. Операция 2-й армии (командарм В. И. Шорин) в 1-й половине июля во время гражд. Войны в СССР. Выполняя указание В. И. Ленина - до зимы освободить Урал, Сев. Группа Вост. Фронта (2-я и 3-я армии - 48 тыс. Бойцов) в июне отбросила Сибирскую (44 тыс.) армию белогвардейцев (ген. Гайда) с рубежей pp. Вятка и Кама. Для освобождения горнозаводского р-на Среднего Урала были образованы из состава 2-й армии две группы. Левая - 21-я стрелк. Дивизия (начдив г. И. Овчинников) и правая - 28-я стрелк...

Дополнительный поиск Екатерина II Екатерина II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Екатерина II" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Екатерина II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 12 символа