Екимауцы

185

Городище близ одноименного села (Молд. ССР) конца 9-1-й пол. 11 вв., принадлежавшее племени тиверцев. В 1-й пол. 11 в. Поселение было сожжено кочевниками. Раскопки (Г. Б. Федоров) 1950-52 открыли картину обороны поселения. Скелеты павших в бою, разнообразное древнерус. И кочевническое оружие, следы пожарищ. Городище было окружено глубоким и широким рвом и высоким валом. Жилища и мастерские располагались у внутр. Склона вала, в центре находился водоем. Осн. Занятиями населения были ремесло и земледелие. Открыты мастерские кузнеца и ювелира с наборами инструментов и готовых изделий (резцы от токарного станка, стальные напильники, зернение и сканые серебряные украшения и др.). Найдены предметы, происходившие из Византии и Ср. Азии.Лит.

Федоров г. В., Городище Екимауцы, КСИИМК, 1953, в. 50. Его же, Славяне Поднестровья, в кн. По следам древних культур. Древняя Русь, (М.), 1953.Г. Б. Федоров. Москва..

Значения в других словарях
Екимауцы

Екимоуцы, городище близ одноимённого села (Резинский район Молдовской ССР) конца 9—1-й половины 11 в., принадлежавшее племени тиверцев (См. Тиверцы). В 1-й половине 11 в. Поселение было сожжено кочевниками. Раскопки (Г. Б. Федоров) 1950—52 и 1964 открыли картину обороны поселения. Скелеты павших в бою, различное древнерусское и кочевническое оружие, следы пожарищ. Городище было окружено рвом и валом. Жилища и мастерские располагались у внутреннего склона вала, в центре находился водоём. Основны..

Екатеринбургская Операция 1919

Наступат. Операция 2-й армии (командарм В. И. Шорин) в 1-й половине июля во время гражд. Войны в СССР. Выполняя указание В. И. Ленина - до зимы освободить Урал, Сев. Группа Вост. Фронта (2-я и 3-я армии - 48 тыс. Бойцов) в июне отбросила Сибирскую (44 тыс.) армию белогвардейцев (ген. Гайда) с рубежей pp. Вятка и Кама. Для освобождения горнозаводского р-на Среднего Урала были образованы из состава 2-й армии две группы. Левая - 21-я стрелк. Дивизия (начдив г. И. Овчинников) и правая - 28-я стрелк...

Екатеринославское Казачье Войско

(или корпус). Образовано в 1787 из однодворцев Екатеринославской губ. И Бугских казачьих полков.В 1788 к Е. К. В. Приписаны старообрядцы, мещане и цеховые Екатеринославской, Вознесенской и Харьковской губ. Общая численность войскового населения св. 50 т. Ч., боевой состав - до 10 тыс. Участвовало в рус.-тур. Войне 1787-91 и отличилось при взятии Аккермана, Килии, Измаила. В 1796 расформировано. В 1802 казачье население бывшего Е. К. В. Было переселено на Кубань и позже явилось основой Кавказског..

Елабужское (ЧЁРТОВО) Городище

Остатки укрепленного поселения на берегу р. Тоймы близ г. Елабуги. Первоначально укрепление было родовым убежищем одного из племен, обитавших в этом р-не во 2-й пол. 1-го тыс. Н. Э. Е. (Ч.) г. Имеет значит. Размеры, но небольшой культурный слой. В вост. Части городища - квадратная кам. Постройка (400 м2) с четырьмя башнями, представляющая собой цитадель (сложена из камней, скрепленных известковым раствором), к-рая была возведена в 10 в. Болгарским князем, захватившим убежище. Возникновение в 10-..

Елагин

Сергей Иванович (8.Х.1824 - 18.XI.1868) - рус. Воен.-мор. Историк, капитан 1-го ранга. Окончил Мор. Корпус (1842). В 1850 прикомандирован к Комитету по пересмотру мор. Уставов. С 1854 - правитель канцелярии Мор. Ученого к-та. Разработал план истории рус. Флота, обследовал многие рус. И иностр. Архивы, собрал огромный материал и начал составление истории флота. Е. Было подготовлено к изданию 5 тт. "Материалов для истории рус. Флота" (СПБ, 1865-75), составлен "Список судов Балт. Флота. С 1702-25" ..

Дополнительный поиск Екимауцы Екимауцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Екимауцы" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Екимауцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 8 символа