Заграничная Лига Русской Революционной Социал-демократии

147

Заграничная орг-ция рус. Социал-демократов в 1901-05. Была создана по инициативе В. И. Ленина в окт. 1901. В состав лиги вошли заграничный отдел орг-ции "Искры" и "Зари" и орг-ция "Социал-демократ", включавшая в себя Группу "Освобождение труда". Лига, согласно принятому уставу, являлась заграничным отделом орг-ции "Искры". В ее задачу входило содействие изданию и распространению журн. "Зари" и газ. "Искры", пропаганда за границей идей революц. С.-д-тии, помощь рус. С.-д. Орг-циям путем подготовки активных деятелей, ознакомление политэмигрантов с ходом развития рус. Революц. Движения. Лига издавала и распространяла популярную марксистскую лит-ру. II съезд РСДРП (1903) изменил положение лиги в партии и ее полномочия. Лига была признана единств.

Заграничной орг-цией партии, имеющей права местного к-та партии. Круг деятельности лиги был ограничен пропагандой и агитацией за границей и содействием рус. С.-д. Движению. После II съезда партии меньшевики укрепились в лиге и повели борьбу против большевиков. В окт. 1903 меньшевики созвали 2-й съезд лиги, на к-ром выступили против большевиков. В. И. Ленин и его сторонники покинули съезд. ЦК и Совет партии объявили съезд лиги незаконным. Меньшевики утвердили новый устав лиги, направленный против устава партии, принятого на II съезде РСДРП. С этого времени лига стала главным оплотом меньшевизма за границей вплоть до своей ликвидации в 1905.Лит. Ленин В. И., Соч., 4 изд., т. 5, т. 7. Ленинский сборник, т. III, с. 163, 267, 275. Т. VII, с.

45-186.Н. В. Ершков. Москва..

Значения в других словарях
Заграничная лига русской революционной социал-демократии

организация, созданная по инициативе В. И. Ленина в октябре 1901 в Швейцарии. В Цюрихе 21—22 сентября (4—5 октября) 1901 состоялся так называемый объединительный съезд действовавших за границей русских революционных организаций. Представители заграничного отдела организации «Зари» — «Искры» и организации «Социал-демократ» (включавшей в себя группу «Освобождение труда»), отметив в специальном заявлении, что оппортунистическое большинство съезда не обеспечивает политическую устойчивость, покинули..

Заграничная лига русской революционной социал-демократии

(Женева, 1901-05). ..

Загоскин

1. Лаврентий Алексеевич (21.V.1808 - 22.I.1890) - русский морской офицер, исследователь Аляски. В 1838-48 служил в Российско-Американской компании. В 1842-44 провел исследования на Аляске части прибрежного района залива Нортон, а также в бассейне pp. Юкон и Кускокуим. Первым описал индейское население северо-запада Сев. Америки и собрал ценные этнографич. Коллекции, хранящиеся в настоящее время в Музее антропологии и этнографии в Ленинграде.Соч. Путешествия и исследования в Рус. Америке в 1842-1..

Заградники

(чеш. Zahradniki, от zahrada - сад, огород) - категория беднейших крестьян в Чехии 16-17 вв. З. Не имели собств. Наделов пахотной земли, владели лишь огородом и иногда незначит. Количеством домашнего скота. Согласно Берни рула, при обложении налогом 8 х-в З. Соответствовали одному полнонадельному х-ву крестьянина. В источниках 15 в. З. Называют также подседками.Лит. Graus F., Dejiny venkovského lidu v Cechách v dobe predhusitské, dl 2, Prana, 1957. Krofta K., Dejiny sélského stavu, Praha, 1949....

Заграничное Бюро Центрального Комитета Рсдрп

(ЗБЦК) - общепартийное представительство ЦК РСДРП за границей, подчиненное и подотчетное Рус. Бюро ЦК. Было учреждено пленумом ЦК РСДРП в авг. 1908 в составе 3 чел. В его функции входило поддержание постоянной связи с Рус. Бюро ЦК и членами ЦК, живущими за границей. Контроль за деятельностью заграничных групп содействия РСДРП и их Центр. Бюро, орг-ция финанс. Предприятий и получение денег от заграничных групп содействия в пользу ЦК. Январский пленум ЦК (1910) реорганизовал ЗБЦК, сузив его функци..

Заграничные Походы Русской Армии 1813-14

Боевые действия рус. Армии по изгнанию из стран Зап. Европы войск Наполеона. После разгрома наполеоновской армии в Отечественной войне 1812 рус. Пр-во решило перенести воен. Операции в Европу, чтобы добиться окончат. Победы над Наполеоном. Одновременно оно ставило своей задачей укрепление в европ. Гос-вах феод.-абсолютистских режимов. Пр-во Александра I рассчитывало привлечь к войне с Наполеоном зап.-европ. Монархов и использовать в своих целях нац.-освободит. Движение в Европе, усилившееся под ..

Дополнительный поиск Заграничная Лига Русской Революционной Социал-демократии Заграничная Лига Русской Революционной Социал-демократии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заграничная Лига Русской Революционной Социал-демократии" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заграничная Лига Русской Революционной Социал-демократии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 56 символа