Заграничное Бюро Центрального Комитета Рсдрп

222

(ЗБЦК) - общепартийное представительство ЦК РСДРП за границей, подчиненное и подотчетное Рус. Бюро ЦК. Было учреждено пленумом ЦК РСДРП в авг. 1908 в составе 3 чел. В его функции входило поддержание постоянной связи с Рус. Бюро ЦК и членами ЦК, живущими за границей. Контроль за деятельностью заграничных групп содействия РСДРП и их Центр. Бюро, орг-ция финанс. Предприятий и получение денег от заграничных групп содействия в пользу ЦК. Январский пленум ЦК (1910) реорганизовал ЗБЦК, сузив его функции и ограничив его роль в руководстве общими делами партии и соответственно усилив полномочия Рус. Бюро ЦК. ЗБЦК было составлено из 5 чел., из к-рых 3 являлись представителями ЦК нац. Орг-ций. Первоначально в ЗБЦК входили. От большевиков - А.

И. Любимов (Марк), от меньшевиков - Б. И. Горев (Гольдман), от польских с.-д. - Я. Тышка (Лео Иогихес), от бундовцев - Ионов (Ф. М. Койген) и от латышских с.-д. - Я. А. Берзин. Вскоре в составе ЗБЦК были произведены изменения - от большевиков вошел Н. А. Семашко (Александров), от бундовцев - М. И. Либер (Гольдман) и от латышских с.-д. - Ю. Шварц (Элиас). После январского пленума ЦК (1910) в ЗБЦК сложилось устойчивое ликвидаторское большинство, к-рое вело дезорганизаторскую антипарт. Работу и всячески стремилось сорвать деятельность центр. Учреждений партии, одновременно оказывая содействие ликвидаторским и троцкистским органам. Ликвидаторское большинство ЗБЦК занимало антипарт. Позицию в созыве очередного пленума ЦК партии. Большевики были вынуждены 27 мая 1911 отозвать своего представителя из его состава.

Состоявшееся в июне 1911 в Париже совещание членов ЦК приняло резолюцию "О Заграничном бюро Центр. К-та", в к-рой осудило антипарт. Фракционную политику ЗБЦК. Вопрос о дальнейшем существовании ЗБЦК совещание передало на рассмотрение ближайшего пленума ЦК. Оставшиеся члены ЗБЦК продолжали вести борьбу против большевиков, пытаясь помешать подготовке и созыву VI (Пражской) конференции РСДРП. 20 нояб. 1911 из ЗБЦК был отозван представитель с.-д-тии Польши и Литвы, а затем и представитель с.-д-тии Латышского края. В янв. 1912 ЗБЦК самоликвидировалось, заявив об этом официально в февр. 1912 в No 3 "Листка голоса социал-демократа".Лит. Ленин В. И., Соч., 4 изд. (см. Справочный том, ч. 1, с. 142). КПСС в революциях, ч. 1, с. 189-191, 208-209, 238-239, 243, 247-248, 250.Н.

В. Ершков. Москва..

Значения в других словарях
Заграничное бюро Центрального Комитета РСДРП

(ЗБЦК) общепартийное представительство ЦК РСДРП за границей, подчинённое и подотчётное Русское бюро ЦК- Было учреждено пленумом ЦК РСДРП в августе 1908 в составе 3 чел. От большевиков — Г. Е. Зиновьев, от меньшевиков — Н. В. Рамишвили и от польских социал-демократов — Я. Тышка (Л. Иогихес). Позднее большевиков в ЗБЦК представляли В. К. Таратута и А. И. Любимов (Марк), меньшевиков — Б. И. Горев. В функции бюро входило поддержание постоянной связи с Русским бюро ЦК и членами ЦК, работавшими за гра..

Заградники

(чеш. Zahradniki, от zahrada - сад, огород) - категория беднейших крестьян в Чехии 16-17 вв. З. Не имели собств. Наделов пахотной земли, владели лишь огородом и иногда незначит. Количеством домашнего скота. Согласно Берни рула, при обложении налогом 8 х-в З. Соответствовали одному полнонадельному х-ву крестьянина. В источниках 15 в. З. Называют также подседками.Лит. Graus F., Dejiny venkovského lidu v Cechách v dobe predhusitské, dl 2, Prana, 1957. Krofta K., Dejiny sélského stavu, Praha, 1949....

Заграничная Лига Русской Революционной Социал-демократии

Заграничная орг-ция рус. Социал-демократов в 1901-05. Была создана по инициативе В. И. Ленина в окт. 1901. В состав лиги вошли заграничный отдел орг-ции "Искры" и "Зари" и орг-ция "Социал-демократ", включавшая в себя Группу "Освобождение труда". Лига, согласно принятому уставу, являлась заграничным отделом орг-ции "Искры". В ее задачу входило содействие изданию и распространению журн. "Зари" и газ. "Искры", пропаганда за границей идей революц. С.-д-тии, помощь рус. С.-д. Орг-циям путем подготовк..

Заграничные Походы Русской Армии 1813-14

Боевые действия рус. Армии по изгнанию из стран Зап. Европы войск Наполеона. После разгрома наполеоновской армии в Отечественной войне 1812 рус. Пр-во решило перенести воен. Операции в Европу, чтобы добиться окончат. Победы над Наполеоном. Одновременно оно ставило своей задачей укрепление в европ. Гос-вах феод.-абсолютистских режимов. Пр-во Александра I рассчитывало привлечь к войне с Наполеоном зап.-европ. Монархов и использовать в своих целях нац.-освободит. Движение в Европе, усилившееся под ..

Заграничный Союз Социалистов- Революционеров

(Союз русских социалистов-революционеров за границей) - одна из ранних организаций эсеров, осн. В 1894 в Берне. Организатор союза и автор программной брошюры "Социализм и борьба за политич. Свободу" (Лондон, 1898) - С. Григорович (X. И. Житловский). Непериодич. Орган союза - газ. "Русский рабочий" (Лондон, 1894-99). Союз ставил своей задачей ведение пропаганды среди городских рабочих. Союз поддерживал связи с социалистами- революционерами в России, организовывал издание и транспортировку революц..

Дополнительный поиск Заграничное Бюро Центрального Комитета Рсдрп Заграничное Бюро Центрального Комитета Рсдрп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Заграничное Бюро Центрального Комитета Рсдрп" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Заграничное Бюро Центрального Комитета Рсдрп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 44 символа