Задушные Люди

159

В Др. Руси назв. Зависимых людей, по-видимому холопов, к-рые передавались феодалами церкви в качестве вклада для молитв о "спасении души" после смерти их владельца. О них говорится в "Церковном уставе" Владимира Святославича. З. Л. Были одним из источников формирования феодально зависимого населения на церк. Землях..

Значения в других словарях
Задвинское Герцогство

(лат. Ducatus Ultradunensis) - часть терр. Ср.-век. Ливониии, захваченная в ходе Ливонской войны польско-литов. Феодалами. В состав З. Г. Входили латыш. Земли к С. От Даугавы (без Риги) и юж. Эстония. По договорам 1561 и 1566 З. Г. Считалось частью Вел. Кн-ва Литовского, а после Люблинской унии 1569 было включено в состав Речи Посполитой. Политич. Устройство З. Г. Определялось Ливонскими конституциями от 4 дек. 1582. Каждое из 3 воеводств (с центрами в Цесисе, Тарту и Пярну) делилось на староств..

Задруга

(сербско-хорв., от задружна куча - большая семья) - большая патриарх. Семья у юж. Славян. До кон. 19 в. З. Представляла собой". Наилучший еще существующий образец такой семейной общины" (Энгельс Ф., Происхождение семьи, частной собственности и государства, 1963, с. 62). З. Обычно состояла из 20-30 чел. - сыновей одного отца с их женами и детьми - живших в одном дворе. Х-во и потребление произведенного было общим. Во главе З. Стоял выборный домохозяин (домачин, господарь, главатарь и др.), руково..

Заечарское Восстание 1883

Восстание в Сербии, в р-не г. Заечар (Тимокская Крайна). См. Тимокское восстание 1883.. ..

Заим

Держатель зеамета.. ..

Дополнительный поиск Задушные Люди Задушные Люди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Задушные Люди" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Задушные Люди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 13 символа