Закамская Линия

150

Укрепленная пограничная линия между pp. Самарой и Камой. Возведена в 1731- 1736 в целях обороны вост. Границы Европ. России от набегов калмыков, казахов и башкир. В 1743 после основания Оренбургской укрепл. Линии упразднена..

Значения в других словарях
Закавказский Комиссариат

Контрреволюц. Бурж.-националистич. Пр-во Закавказья, созданное меньшевиками, эсерами, дашнаками и мусаватистами при активной поддержке стран Антанты 15(28) нояб. 1917 в Тифлисе во главе с меньшевиком Е. Гегечкори. З. К. Проводил политику отторжения Закавказья от Сов. России. Он заключил соглашение с Кубанской радой, ген. Калединым и главарями дагестанской и терской контрреволюции о совместной борьбе с Сов. Властью и революц. Солдатами Кавк. Фронта. В нояб.-дек. 1917 по приказу З. К. Меньшевистск..

Закавказский Сейм

Контрреволюц. Орган гос. Власти в Закавказье, созван Закавказским комиссариатом в Тифлисе 10 (23) февр. 1918 с целью юридически оформить отторжение Закавказья от Сов. России. Состоял из депутатов, избранных от Закавказья в Учредительное собрание, и представителей бурж. Политич. Партий. Парт. Состав З. С. Меньшевики - 24, дашнаки - 24, мусаватисты - 30, меньшевики-гумметисты - 4, представители "социалистич." блока мусульман в России - 3, социал-федератисты - 3, эсеры - 5, кадеты - 2. Большевики о..

Закарпатская Украина

(Закар- патская Русь) - ист. Название терр. В совр. Закарпатской обл. УССР. Занимает предгорья и юж. Склоны Карпат. С древнейших времен население этой терр. Являлось частью восточнослав. Этнич. Группы. В 10-11 вв. З. У. Входила в состав Киевской Руси. В 11 в. З. У. Была захвачена венг. Феодалами. В составе Венгрии, а позже Австрии и Австро-Венгрии находилась до 1919. По Сен-Жерменскому (1919) и Трианонскому (1920) мирным договорам З. У. Была включена в состав бурж. Чехословакии. В 1938-39 в З. У..

Закат

Закят (араб., происхождение термина не выяснено), - мусульм. Религ. "очистительный" налог, взимание к-рого предписано в Коране, а размеры и правила обложения разработаны в шариате. По Корану, З. Предназначался на содержание пророка Мухаммеда и его семьи и на помощь нищим, путешествующим и участникам "священной войны". В феод. Гос-вах мусульм. Востока З. Взимался со скота, с "произведений земли", (злаков и плодов), торг. Прибылей, наличных денег и драгоценностей. В феод. Обществе уплата З. Была с..

Дополнительный поиск Закамская Линия Закамская Линия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закамская Линия" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закамская Линия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 15 символа